помогите разобраться в моем же саваже

brosalov

первый вопрос:
листал я вчера инструкцию по savage ss. и наткнулся я на интересный чертеж…и я конечно не понял что это значит 😕 я понял только то,что на нем нарисована какая-то настройка коробки передач.вот фото- и что это значит???
второй вопрос:
какое топливо предпочтительней для моего саважа?движок-nitro star S-25(объем 4,1 куба).
зарание спосибо 😁 ! ! !

lex500

Это регулировка включения 2 передачи в кп.
Топливо с содержанием нитрометана 20-25% в инструкции написано.

brosalov
lex500:

Это регулировка включения 2 передачи в кп.
Топливо с содержанием нитрометана 20-25% в инструкции написано.

типо можно ездить либо на первой,либо на второй передачи 😃 ?а на 16% можно ездить или не жилательно?а че будет если залить 16%?

lex500

Регулируется скорость включения второй передачи.В комплекте должен быть двд диск, там всё описано. На 16% топлива можно ездить, только уменьшается ресурс двигателя.

gaz2121

А процент масла какой должен быть…?И почему ресрус будет меньше при меньшем колличестве нитры…Я думал наоборот…Что касаемо коробки если винт крутить влево, то момент переключения передачи ранний ,вправо, поздний(только все это дело очень чувствительное)…
С Уважением…

GROZZY
gaz2121:

А процент масла какой должен быть…?И почему ресрус будет меньше при меньшем колличестве нитры…Я думал наоборот…

Правильно думал, вообще по топливу - сколько человеков, столько и мнений.
www.rc-clubrostov.aaanet.ru/…/farn_toplivo.htm

Devish

уффф. хорошо что нету главного спорщика по топливу.
На топливе с низким содержанием нитры ресурс уменьшается за счет:
более бедной смеси (иначе машина не хочет ехать)
исходя из этого меньшего колва масла (раз смесь бедная)
более неблагоприятный температурный режим (опять же из-за обеднения)

alex12345
GROZZY:

Правильно думал, вообще по топливу - сколько человеков, столько и мнений.
www.rc-clubrostov.aaanet.ru/…/farn_toplivo.htm

прежде чем давать оценку правильно или нет человек думал - я бы порекомендовал перечитать статью. теория вся правильная , цифры тоже… НО с одной оговоркой- СТАТЬЯ НАПИСАНА ДЛЯ АВИАМОДЕЛИСТОВ И АВИАМОДЕЛИСТОМ. и требования к топливу у них несколько иные- так же как и режимы работы двигателей.
БУДЬТЕ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ!

gaz2121

Вообщем я выбрал 20% нитры и 16% масла (bayron fuel)…на нем буду и обкатывать и кататься…
Естественно всё это для покатушек…
С Уважением…

alex12345

😃 по-моему оптимально. мой выбор такой же.