nanda raptor, очень кривое схождение из коробки

xamel

Друзья моделисты, привет. Повелся тут мимолетной слабости лазая в инете, поехал и купил за 18400р новую Nanda Raptor-E. До этого был только коптер Walkera, но он продан. Опыта в автомодельках нет вообще, видел только у друзей.

В магазине как то не обратил внимание, дома вытащил, а колёса все в разные стороны смотрят. Осмотр рычагов и тяг по моей скромной не профессиональной оценке следов внешнего механического воздействия на машинку не выявил.
Это норма у них или мне так “повезло”? Какие углы должны быть по умолчанию?
У меня ни инструмента нет в комплекте ни инструкции как что настраивать, есть простынка какая то, для аппаратуры вроде. Модель без АКБ, то есть не рэди ту ран. Визуально новая, все запечатано, сомнений нет.

Сделал фото схождения как смог, может и развал сбит. Есть ли смысл идти в магазин и пробовать заменить на другой экземпляр, или они все такие из коробки? Сижу сейчас с грустной рожей лица, вроде радость должна быть, но …

xamel
lehuy:

Задние должны смотреть вовнутрь,передние наружу.
Изучайте rc-auto.ru/articles/

Это вариант нормы? что то уж очень большое отклонение, и кажется не симметричны углы установки на одной оси. Померил расстояние между сегментами рулевых тяг, местами до 3 мм расхождения в сравнении с другой стороной. PS модельку в гараже оставил, еще раз взглянуть вживую не могу, только по памяти и фото сужу.

Про углы Аккермана и т.п читал, везде пишут о углах в 1-3 градуса, у меня же градусов 25 точно, и то, для улучшения управляемости в конкретных условиях, обычно написано по 0 должны быть. Не хочу голословить но по прежнему сомневаюсь что модель отстроена как положено

lehuy

Никогда из коробки модель не бывает отстроена. И собрана она по умолчанию. После покупки настраивают и протягивают винты по своему желанию.

xamel

Вы тоже “монстровод” гляжу, не подскажете, есть какие специальные интернет ресурсы с картами настройки под конкретную модель? просто где она, истина, золотая середина, на обум можно очень долго крутить, и не каждая настройка из FAQ подойдет случайной модельке. Есть ли резон отдать в специализированный магазин чтобы углы установки колес устанавливал опытный человек?

lehuy

Это не вертолет,поедет с любыми настройками. Я на монстре выставляю жопу в “0”,что бы износ резины был минимален,на морде на глаз пару градусов,что бы колеса смотрели в раскосяк.
На монстре нет смысла заморачиваться.

VladislavVY

Руководство по настройке моделей это очень глубоко, для тех кто понимает. А если в жопе поставить сходение 0 градусов, то при любом разгоне будет жопу водить из стороны в сторону несусветно. Хотя несомненно износ резины уменьшится. Но на мой взгляд резина гораздо больше изнашивается в поворотах, особенно на асфальте.

amethan

Приведенное руководство для тех, кто не понимает. Потому что по русски написано что изменится, если тут покрутить в одну сторону, а потом в другую.
Кроме того, схождение сзади в 0 не ставит никто. Речь о развале, чтобы покрышки изнашивались равномерно.

xamel

Ребзи спасибо что не оставили в стороне мой вопрос 😃. Сейчас встал вопрос о покупке АКБ для монстра. Не смог нарыть руководство пользователя на электро версию, но нашел упоминание о АКБ который предлагает производитель, характеристики следующие: Nanda CP0040 3300mAh 7,4v 20C T-connector
Помогите пожалуйста выбрать 2 акб на борт (рекомендуется именно 2) , зашел на хоббикинг, просидел около часа, но до конца не ясно какому производителю отдать предпочтение, имеет ли смысл брать сразу с штекером XT60 и последующей перепайкой разъема на модельке? можно ли брать такую Турнигу hobbyking.com/…/__17269__Turnigy_nano_tech_5300mah…Бюджет ограничен до 5000тр за пару, этот вроде укладывается, правда отсеки не могу в данный момент померить, т.к с работы пишу… Зарядка ориг iMax B6 есть. Может есть более дешевая альтернатива не сильно в ущерб емкости\качеству, и может быть есть достойные недорогие магазины в России, но по моим прикидкам у нас завышено многократно, готов терпеть пару месяцев ожидания, выхода нет. Надеюсь найду понимания в лице читателей моей темы, НЕ преследую цели “ткните мне пальцем я куплю,самому лень искать” Спасибо.

Bahecuk

По аккумуляторам можно посмотреть у Krasrc.ru, с учетом доставки с ХК их цены не такие уж и высокие и аккумы сразу в городе.
По настройке модели - купите инструмент: шестигранники 1.5, 2, 2.5, и возможно еще 3мм плюс Х-образный и универсальный накидной ключ, как тот, который в комплекте с советскими велосипедами шел, только меньше.
Сделайте тяги равной длины, а потом симметрично с двух сторон укорачивайте/удлиняйте до нужных углов.
Как уже было сказано, небольшие отклонения в офф-роад слабо заметны, а на монстре так и подавно.
Как достроитесь велкам к нам на покатушки - vk.com/rconroad

1 month later
Grek

Добрый день!
У меня очень смешная проблема, на данной модели не получается снять колеса, откручиваю гайку, а они словно на клее сидят. Слишком сильно тянуть не стал, мало ли что выдерну.
Может кто сталкивался с таки?

xamel
Grek:

Добрый день!
У меня очень смешная проблема, на данной модели не получается снять колеса, откручиваю гайку, а они словно на клее сидят. Слишком сильно тянуть не стал, мало ли что выдерну.
Может кто сталкивался с таки?

Сергей, гайки сидят на синем локтайте (фиксатор резьбы средней крепости). Открутил я их у себя давольно легко, вооружившись большой трещеткой из автонабора, и головкой на 17 или 18 не помню уже. Держал колесо прижатым к полу, второй рукой крутил. Может у вас плечо у инструмента маленькое, потому и кажется что силы много прилагаете. Пробуй, не должен ничего сломать 😃. И если не секрет за сколько купил? Я месяц назад за 18300, новый в магазине.

Grek
xamel:

Сергей, гайки сидят на синем локтайте (фиксатор резьбы средней крепости). Открутил я их у себя давольно легко, вооружившись большой трещеткой из автонабора, и головкой на 17 или 18 не помню уже. Держал колесо прижатым к полу, второй рукой крутил. Может у вас плечо у инструмента маленькое, потому и кажется что силы много прилагаете. Пробуй, не должен ничего сломать 😃. И если не секрет за сколько купил? Я месяц назад за 18300, новый в магазине.

Ой, я не совсем точно выразился 😃 гайки я открутил, а вот сами колеса не снимаются.
Приложил по больше усилия и они слезли, просто по началу боялся их сломать 😃
Я купил в пилотаже за 39т, неужели они так цены накручивают!

xamel
Grek:

Ой, я не совсем точно выразился 😃 гайки я открутил, а вот сами колеса не снимаются.
Приложил по больше усилия и они слезли, просто по началу боялся их сломать 😃
Я купил в пилотаже за 39т, неужели они так цены накручивают!

Когда я на нее наткнулся впервые, у пилотажа была скидка за 31700, но я залез в яндекс маркет, и нашел в своем городе в магазине компьютеров наш аппарат за 18300, НО, он не укомплектован аккумуляторами. Их пришлось докупать, но я купил крутые, два 5000 60С по цене 5400 за пару. Итого вышло 23тр. И на коробке моей модельки была наклейка пилотаж ру. Мне вас жаль. Искренне. Но тачка класс, я уже гонял 😃

Grek

Да, жаль конечно 😦 но уже ничего не поделаешь. А еще для нее новую аппаратуру купил и теперь наслаждаюсь катанием 😃

1 month later
xamel

Сегодня порвал рулевую серву 😦. На земле при повороте в право буксует и трещит. Парни, более опытные, подскажите, проще купить новую серву или есть какая то возможность восстановить мою? Сервы на разборку продают? Теперь ее в помойку или у всех начинка идентичная по шаблону? Нашел на ебее аналоговую за 1700 металлическую на 15 кг с моим вольтажом. Подозреваю что мне в городе все равно дешевле испорченную шестерню не выточат. На Raptor аналоговая или цифровая кстати? У родной по каталогу ее номер MA2219 , на 9кг

Вскрытие показало, слизало зубья