Глушители ДВС общая тема

Alter_spb

Господа, а кто-нибудь может написать свои познания по глушителям в одном посте? А то по кусочкам информации много, а в целом нифига не понятно. Что такое outlow глушители, чем двухкамерные лучше/хуже трехкамерных, какие они фообще бывают, что такое inlain и т.д. И ли пните туда где есть ответы. можно на нерусском…

vasya_y

Глушитель состоит из двух основных частей - т.н. манифолда - того выхлопного патрубка-колена, что идёт из двигателя и самой трубы.
Обычная труба или “adjustable” - когда манифолд с трубой соединяется отрезком силиконовой трубки на стяжках. Можно регулировать длину и характеристики. Эффективность - хуже. (ИМХО - из-за того, что силиконовая трубка гасит колебания и как бы “демппфирует” резонанс, особенно если уже поношенная).
Труба жёсткая - “In-line” - когда манифолд с трубой имеют жёсткие фланцы один-в-один и соединяются через относительно тонкую прокладку жёсткими пружинками. Регулировка длины - только заменой манифолда. Эффективность - выше (ИМХО из-за жёсткости всей конструкции резонанс выше).
2-х камерные трубы - более старая конструкция. Обычно добавляют больше мощности, но шум гасят меньше. Запрещены в Европе на официальных чемпионатах.
3-х камерные трубы - большинство современных. Вроде того, что эффективны в более широком диапазоне оборотов и сильнее гасят шум. Только такие легальны на европейских чемпионатах для багги-8 и Ф-2.
Outlaw трубы - т.е. “нелегальные” - значит запрещённые по правилам на соревнованиях. Т.е. сейчас все 2-х камерные трубы можно так назвать. Обычно под этим понимают другое - по правилам длина и внутренний диаметр того самого кончика трубы ограничены, ну и ещё кое-какие внутренние параметры. Соответственно outlaw труба - для увеличения эффективности и мощности имеет либо тот диаметр больше или в комбинации - что-то ещё (2-х камерная например) - и на официальных соревнованиях - нелегальна. Зато мощи добавляет больше (по идее, хотя реально важна комбинация - двигатель - труба- тип модели, ну и трасса тоже).
Если кто-то считает, что на Чемпионате России все требования к трубам - по боку, глубоко заблуждается. У нас идёт ссылка на правила EFRA и автоматически все требования действуют. Любой протест - и человека с нелегальной трубой запросто дисквалифицируют.