Фары.

KAPEH

вот мой старый цветной пепелац ) на новом подсветку на все колеса сделаю так прикольней
P.S. средняя картинка не в тему )

Uran
slas:

спасибо) а ярко гореть будет?

Не заморачивайся, за пиво, я тебе сделаю.😒

slas

а че там так трудно делать? там вроде воткнул в пустой канал приемника и работает. не? Юрий, как встретимся с тобой, обьяснишь, ок?

Uran

Ты не так понял, с\диоды и всё остальное у меня есть. Я тебе соберу свет, а ты уже сам воткнешь.

slas

да нее, я уже себе заказал светодиоды)

Just_Lucky

Расскажу и я о своей работе над фарами для саважа.
Сразу прошу прощения за много текста 😃 Но на изгтовление времени заняло тоже немало 😵

Итак, прежде чем я преступил к работе, я выдвинул несколько требований для будущих фар:

  1. крепкость, так как машинка преспособлена для башинга, конструкция от первого удара не должна развалиться;
  2. защищенность установленных мест, то есть фары не должны быть подвержены прямым ударам.
  3. не привязанность к лексановому корпусу, а также не трогать сам корпус (ничего не вырезать)
  4. ну и дешевизна конечно)

итак, располагая дома некоторыми запасами вышло примерно так:
Фары будут крепиться за бампером модели, а точнее прямо-таки на бампере, позади него. Несущая консрукция будет выполнена из металла

к наброскам прошу не придираться, чисто для наглядности нарисовано

Передние будут крепиться к месту, где располагаются бутафорские противотуманки от HPI. Такая конструкция по моему проекту обеспечивает регулировку фар по вертикали в любое время, просто согнув металл посильнее)) а также вполне обеспечивает защиту от ударов.

Для задних регулировки по вертикали не предусмотрено, лишь бы светили, поэтому фары просто крепятся на стяжки к бамперу в этом месте

хоть и показана передняя часть модели, бампера аналогичны.

Для передних фар выбраны сверхяркие светодиоды 5мм по 5 штук в каждой.
Для отражателейя выбрал зеркальный пластик, обрезки которого у меня были дома.

Когда снимается защитная пленка, поверхность действительно хорошо отражает)

Начиналось все с выпиливания нужных металлических пластин. Долго не заморчиваясь взял корпус от какого-то прибора, валявшийся в гараже.
Далее вырезается 2 прямоугольника из зеркального пластика, на нем размечаются и сверлятся дырки для светодиодов. Теперь просверленный пластик креплю двухсторонним скотчем к металлической пластине и дублирую дырки. Вырезаю 2 куска текстолита для печатных плат, намечаю расположение светодиодов. На текстолите марекром рисую дорожки + и - и стравливаю. Отдельно по плате для светодиодов не хотелось заморачиваться, поэтому все 5 светодиодов в параллели (можете и последовательно:)) не забываем про подбор резисторов

примерно так выглядит разводка платы маркером

после пайки светодиодов к плате начинаем собирать пирог

После этого, я покрыл плату изотемпом и после высыхания набабахал герметика.

Я бы с удовольствием выложил конечное получившееся фото переда, но т.к. затянулся в процесс изготовления, фото сделать забыл, а конечное фото уже с бонусом, поэтому в конце всё увидите)

С задними, не сильно заморачиваясь, решил поступить проще, и приклеил к пластине по сегменту из светодиодной полосы с каждого края. Получилось неплохо.

И так как я затянулся в процесс освещения модельки, захотелось сделать противотуманки, благо идею и крепление мне предостваили сотрудники HPI
корпус штатных туманок почему-то решил не трогать, поэтому выбрал из имевшихся крышечек от старых контейнеров для линз (слегка близорукость, а на авто 1:1 ездить хочется 😎)

Для туманок были прикуплены smd светодиоды, которые были вкрячены в эти крышечки.

После пробы подключения светодиода к питанию, понял, что получается очень яркая точка светящая из центра крышечки. И почему-то пришла идея сделать стекло матовым, для того, чтобы “светила вся дырка” (скажем так 😆). Недолго думая, почему-то выбрал в качестве стекла для туманок обычный компьютерный диск. Чтобы снять краску и получить матовость, прибегнул к шкурке.

Вырезал кружочки из диска маникюрными ножницами - чуть сложнее, чем ногти стричь) Как видите, не совсем ровные получились, ну да ладно, зато второй ровнее вышел. Сделал отражатели из алюминиевого скотча

теперь все соберем вместе)


Повторил тоже самое для второй туманки, немного подпилил с боков, чтобы можно было склеить их вместе, залил внутрь герметика и приклеил заднюю крышку.
А потом собрал передние фары и туманки в один блок с бампером.


Теперь по поводу питания: питание приходит от основных батарей, теми же, что и питается саваж. общее напряжение по мере того, как садятся батарейки скачет от 16.8 до почти 12 вольт. если тупо поставить везде резисторы, то свечение светодиодов по мере катания будет затухать, чего не хотелось. Поэтому поставил стабилизатор напряжения на 12 вольт КРЕН8Б, и пока что забыл о проблеме. Далее считаются все резисторы для светодиодов и ставятся подходящие. Кроме задних фонарей, т.к. светодиодная лента изначально под 12в расчитана.

Вот. Теперь результаты:
Свет получился оочень мощным)) мой фонарик, которым я беру на рыбалку, светит хуже, как мне кажется. Фото конечно не могут полностью передать то, что я наблюдал в живую, но вот собственно как есть.

Слегка подрегулировав выдержку на фотоаппарате, получил-таки не белый фон, а светящиеся фары))

Когда я говорил про фонарик, я имел в виду вот это. абсолютная темень, кроме саважа ничего больше не светится

Ещё




Ну собственно вот и всё. ходовые испытания на улице ночью моделька с фарами прошла успешно. С поставленными задачами я можно сказать справился 100%, затраченных денег было не больше 250 рублей вместе со всякими мелочами, проводами и т.п. По поводу задачи номер 3, я немного облажался) противотуманки слегка высоковаты, и корпус стал задевать за верхнюю часть, поэтому пришлось приподнять крепления корпуса чуток и сам корпус соответственно (но,собственно ничего страшного в этом не вижу:))
Есть видео, но его я выложу чуть позже.
Все фото можно посмотреть здесь
Спасибо всем за внимание!

majorcity

Я доделал и испытал фары, фото постараюсь выложить завтра. За питал от от одной банки липольки 1800mAh была трех баночная, одна банка погибла, поэтому и раздербанил ее.

DeepHawk

Приделал родные фары к стэмпиду, можете посмотреть что получилось:
rcopen.com/forum/f27/topic207609/672

Все же родные есть родные, смотрятся афигенно.

15 days later
m0zg

кто нибудь видел что то похожее на ментовскую мигалку?
или может кто знает как заставить мигать хоотично светодиоды , просто кузов буду красить под полицию, а без мигалки не получится полиция

Железяка
m0zg:

кто нибудь видел что то похожее на ментовскую мигалку?
или может кто знает как заставить мигать хоотично светодиоды , просто кузов буду красить под полицию, а без мигалки не получится полиция

Есть светодиоды(5мм) которые сами по себе мигают сине-красным(есть и другие цвета) встречал в китайских машинках-игрушках

CooPeR_Stupino
Железяка:

Есть светодиоды(5мм) которые сами по себе мигают сине-красным(есть и другие цвета) встречал в китайских машинках-игрушках

я такие видел на царицинском радио рынке в эти выходные…

Uran
Железяка:

Есть светодиоды(5мм) которые сами по себе мигают сине-красным(есть и другие цвета) встречал в китайских машинках-игрушках

В Митино такие брал, по-моему, по 15 р, ставил на дрифтушку 1\24

16 days later
findir

Дано: Электричка Нанда, 2 акка (последовательно) 2х7.4B 5800 60С. Регулятор 80А.

Дополнительная нагрузка (световые приборы на светодиодах): “свет 1” [0.2А х 12В] + “свет 2” [0.6А х 4,5В х 2 шт (последовательно)].
Свет хочу подключить через L7812ABV TO-220 (12В) и L7809CV (9В). А их, в свою очередь, запитать от основных акков (через 3А предохранитель).

Вопросы:

  1. Можно стабилизаторы “посадить” на переднюю аллюминивую бабочку, используя ее в качестве радиатора?
  2. Можно обойтись без кондеев и диодов, в связи с постоянством источника и нагрузки?
  3. А мож я тут перемудрил?
Uran

Не всё понятно, зачем стабилизаторы, что за источники света (светодиоды)?

  1. незачем
  2. да
  3. да, да.
findir

Акки дают 7.4В х 2 =14.8В. Надо 12В и 9В. Мне показалось, что стабилизаторы напряжения (100 руб. за пару) - то, что нужно. К тому же они требуют разницу в напряжении 2В, т.е. при падении ниже 14 один свет отрубится. Отсечка в регуляторе - 12.8В. Как машина “заглохнет”, так можно выключать 9-ти вольтовый свет (чтобы акки не убить).
Стабилизаторы наверное будут греться (тепловой вывод же не просто так). С другой стороны, кусок алюминия “пропадает”, вот и пришла шальная мысль…

Uran

Уточните, что за «световые приборы на светодиодах»?

findir

“свет 1” [0.2А х 12В] - Water Proof 2x 20" 12V White Under Car LED Lights Bar (подсветка днища, ее установка под большим вопросом)

“свет 2” [0.6А х 4,5В х 2 шт (последовательно)] - два переделанных фонарика на cree лампе 3W, включенных последовательно (фары).

rustlerrus

Это обычная светодиодная лента!!! Только в силиконе на рынке такую покупал!! Она с обратной стороны клейкая!!

Uran

Достаточно поставить последовательно светодиодам резистор. R резистора можно рассчитать по формуле R=(Uп – Uпа)/(I*0.75)
R-сопротивление Ом
Uп-питание в В
Uпа-падение напряжения на светодиоде в В ( в среднем 2-3,5в)
I-максимальный ток светодиода в А

findir
rustlerrus:

Это обычная светодиодная лента!!! Только в силиконе на рынке такую покупал!! Она с обратной стороны клейкая!!

Я не спорю, на eBay, с доставкой, распаянные 2 х 50 см = 150 руб. По мне так не дорого…

Uran:

Достаточно поставить последовательно светодиодам резистор…

Спасибо, это существенно все упрощает.