10 метров в секунду в квадрате - реально?

Сергей=

Ну вот тупой у меня вопрос 😃 Хочу что-то такое, чтоб все охренели. Юношеский максимализм, знаете ли 😃 Хочу узнать: реально на автомодели сделать ускорение 10 метров в секунду? Максималка до 70 километров в час. Это наверняка должна быть электричка?
П.С.: Как крутящий момент привязать к ускорению, зная вес модели и частоту вращения?

fix17

это она тебе максималку разавьет за 2 секунды… если я првильно посчитал 😃

Сергей=

Это Вы правильно посчитали. Теперь осталось посчитать, какие нужны двигатель, аккумулятор и шасси 😃

XrayT1
Сергей=:

Ну вот тупой у меня вопрос 😃 Хочу что-то такое, чтоб все охренели. Юношеский максимализм, знаете ли 😃 Хочу узнать: реально на автомодели сделать ускорение 10 метров в секунду? Максималка до 70 километров в час. Это наверняка должна быть электричка?
П.С.: Как крутящий момент привязать к ускорению, зная вес модели и частоту вращения?

В замен скуреной странички из учебника физики могу написать…
Курс общей физики середина 9 класс(Если я не ошибаюсь).
мощность=момент*колво оборотов
сила=мощность\скорость
ускорение=сила\массу.

Это так только в теории и задачниках. На практике слишком много факторов и формулы куда сложнее.

Теперь тот же 9й класс, но пораньше.
Машину движет сила трения колес об дорогу.
сила трения= масса*ускорение свободного падения*коэф трения.
ускорение=сила\массу= ускорение свободного падения*коэф трения =9.81*М. (М- коэф трения).
У большинства веществ коэф. сухого трения меньше 1. Сейчас для интереса померял у свои модели слик.Получил на глаз где-то 0.85-0.9. То есть максимальное ускорение 9.8*0.9=8.78 м\с2. Это потолок, который ну никак не превзойти что бы вы не делали. Почитайте как работает мелкопористая резина, там осень хитрый механизм взаимодействия колес и асфальта.

Мое мнение- идея не стоит внимания. Внимательно посмотрите на обыкновенную модель в классе модифит и найдите в ней ответы на все вопросы.

GAGARIN

микропора 100% слик оторвало бы баллонированием . вопрос топика отличный. теперь сам думаю как увязать пятно контакта , сцепные свойства , массу , мощность и покрытие. самое оно наверно забратся на останкинскую , привязать ракетные ускорители и подпалив фитиль кинуть вниз=) шутка конечно. затея интересная теперь буду плохо спать=(

Сергей=

А может, ну нафиг колёса, сделать ультралайт поролоновое шасси и прицепить на носу ТРД? Только вот стоить это будет под 100 т.р. 😦 Впрочем, может быть, и дешевле, чем микропору приклеивать 😃

ds5
XrayT1:

…У большинства веществ коэф. сухого трения меньше 1. Сейчас для интереса померял у свои модели слик.Получил на глаз где-то 0.85-0.9. То есть максимальное ускорение 9.8*0.9=8.78 м\с2. Это потолок, который ну никак не превзойти что бы вы не делали…

Этот этап пройден лет 100 назад. Уже тогда подозревали, а лет 70 назад и проверили, что сцепление резины с дорогой совсем не тянет на “сухое” трение. Разве что в специально созданых модельных условиях. В реальности идет, образно, механическое зацепление кусочков резины за неровности дороги. На мягких и специально обработаных покрышках “виртуальный коэфф трения” даже до 2 доходит, поэтому разогнаться с 1g можно легко. Всё это к авто1:1. На моделях посложнее, но, как обычно, сильно от бюджета зависит.

Nicolaich

На башне продаётся драгстер - в стоке заявлено от 0 до 60 - 2 секунды . А если поработать с передаточными числами , движок поднастроить-подобрать-поколдовать , колёсики побольше диаметром , так он имхо и быстрее поедет )) .
2 топикстартер . Акромя дикой скорости ещё будет дикий рёв , это ДВСка , гарантирую - охренеют все 😃