дальность 10 метров !

мастер=

купили аппаратуру hobby king 6 канальную , решили проверить дальность , и оказалось что всего 10 метров 😊 что за фигня может быть ? 😃😇 может кто сталкивался ) и ещё, есть у кого нибудь инструкция на русском ?😊

LDmitriy

вот про аппаратуру тема rcopen.com/forum/f4/topic167934

про дальность вопрос, думаю, более уместен, ибо недавно разложил на дрова свой самолет именно из-за вдруг сократившейся дальности до 10 метров (((

мастер=

немного не такой передатчик , у нас с экраном (меню) но 6 канальный )

1 month later
andyreyt

Тоже разложил на “дрова” несколько пенолетов, пока не понял, что снизилась дальность.
Все оказалось просто- братья-китайцы зажали провод антенны и он оборвался. Кабель экранированный. Спаял, заэкранировал аллюминивым скотчем.Дальность восстановилась!😃

LDmitriy

а я недавно нашел причину мутации своего самолета в дрова. при смене сломанной антенны случайно замкнул антенну на плюсиковую ногу светодиода, что показывал включенность пульта. странно, что ничего не сгорело, но дальность сократилась до 2 метров. контакт убрал, проверил на 200 метров - помех не.

9 days later
Brik

а как начинают у каждого вести себя модели в полёте, при потере сигнала. дело в том, что купил себе Spektrum DX5e и в полёте просто полностью отключался борт, в результате чего здраво посаженная морковка. при этом дёрганья машинок не наблюдалось, просто у модели всё переставало реагировать на пульт и отключался двигатель. сейчас пытаюсь выяснить причину.

avalanch
Brik:

купил себе Spektrum DX5e и в полёте просто полностью отключался борт

А тему про барабашку на 2.4 нельзя почитать было перед тем как начать юзать спектрум ? Там много написано и про бортовое питание и потерю связи… Самолет бы целый остался…

Brik

а что за тема такая? не читал, подскажите где найти

Туляк

Скорее это не одна тема, а несколько.Помню пару месяцев назад, как писали про краши именно из-за Spektruma и его очень НЕ рекоммендовали для FPV…

Schmel

Сегодня чуть было не угробил планер из-за подобных глюков. Правда, на 35 МГц. Как оказалось, в моем случае был виноват приемник (Jamara какой-то там…), а никак не передатчик (пробовал с Graupner JR на том же канале). Правда, более точную причину глюкавости так и не удалось установить. 😦
Вот вам и Барабашки…

Brik

начал читать тему, понял, что первоначально надо просто уйти от слабеньких контактов на питании и от регуля до двига и просто всё пропаять или поставить бананы. а там видно будет!

Schmel
Brik:

начал читать тему, понял, что первоначально надо просто уйти от слабеньких контактов на питании и от регуля до двига и просто всё пропаять или поставить бананы. а там видно будет!

“А вот вам шиш!” 😃 И бананы стоят, и все пропаяно несколько раз вручную, а все равно, собака, не ловит 😈 Кстати, после этого через несколько минут приемник склеил ласты окончательно.

Brik

а какие у Вас симптомы, если подробнее?

Schmel
Brik:

а какие у Вас симптомы, если подробнее?

Подробнее некуда. Включаю передатчик. Включаю приемник. Сервы становятся в нейтраль и замирают. Все работает (работало до вчерашнего вечера, пока приемник не сдох окончательно). Отхожу как раз метров на 10 - дерганье сервами во все стороны, как при выключенном передатчике. Прозвонка аннтенного провода - ОК.
Внешних помех и экранировки сигнала (к примеру графитовой краской на хвостовой балке) нет.
Передатчик ни при чем (проверено).
В итоге вчера сигнал перестал ловиться вообще. Включаешь приемник с передатчиком - пляска святого Витта. Ничего не работает. Выключаешь передатчик - замирают сервы (где попало). Естественно, ничего не работает. 😃

Вот так…

Brik

судя по внешним половым признакам очень похоже, что у Вас там кто-то кусочек антенны оттяпал (у меня это была жена), у меня такоеже точь в точь было на 35 мГц, на аппаратуре GWS

Schmel
Brik:

судя по внешним половым признакам очень похоже, что у Вас там кто-то кусочек антенны оттяпал (у меня это была жена), у меня такоеже точь в точь было на 35 мГц, на аппаратуре GWS

Если бы… Все целое (внешне), а не работает. А GWS у меня отлично работает, но сын потерял кварц на 40 Мгц 😈, так что выходные в полной заднице.😢

Brik

попробуйте пропаять контакт антенны, должно получится и всё заработать

Schmel
Brik:

попробуйте пропаять контакт антенны, должно получится и всё заработать

И даже провод менял, и с бубном прыгал, и заклинания магические произносил, и какую-то мать на помощь призывал - все без толку. Купил уже себе приемник на 35 - жду теперь, когда придет, но у нас праздники, так что не раньше следующей недели.

Texnik

Недавно столкнулся с проблемой на 35 мгц “KORONA” : на земле каналы управляются (1ch и 2ch - планер металка ), а в воздухе отказ. Поменял две сервы на заведомо целые - эффект тот же. Заменил приемник на точно такой (у меня пара одинаковых) - всё заработало.
Оказалось, что приемник поврежден: или трещина в печатке или обрыв проводника - пока не нашел.

Schmel
Texnik:

Оказалось, что приемник поврежден: или трещина в печатке или обрыв проводника - пока не нашел

“Так отож…” Сегодня вооружусь мощной лупой и попробую вычислить “Барабашку”. Правда, на приемнике соплей - видимо-невидимо (Ямара никогда не отличалась качеством).

Schmel

Барабашка нашелся. Им оказался странный радиодеталь на фото. Одна из ножек оказалась оторванной внутри самого деталя и гуляет. Может, кто знает, что это вообще такое? На плате, там где стоит эта зараза нарисован конденсатор (хотя могу и ошибиться - там 2 вертикальные параллельные палки в круге нарисованы - см. рисунок), но там 8 точек пайки, так что не поймешь, к чему относится. Прозвонить хрень невозможно из-за оборванного вывода (а если это к тому же еще и емкость - то вообще фиг прозвонишь). Кроме надписи 455 и С24 ничего нет. Одним копытом соединяется с землей, а другим - через резистор с 4-м выводом микросхемы без маркировки (Ау, эксперты по электронике с гипертрофированными экстрасенсорными способностями!) 😃

Кто-нибудь подскажет, что это за зверь такой и чем можно заменить? В Нете по поиску по маркировке не дает ничего… 😦 Максимально приближенно, что удалось нарыть - дискриминатор от Murata.

Андрей24

пьезофильтр на 455 килогерц ПЧ, фигня, ищите в радиоприёмниках, или на рынке, магазинах итд, стоит копейки. Р.С. даже в брелках двухсторонней сиги.

Schmel
Андрей24:

пьезофильтр на 455 килогерц ПЧ, фигня,
…cъедено вирусами…

Если не трудно, то хотя бы пример аналога, чтобы было 2 ноги, ибо здесь с радиодеталями полный хенде-хох, так что, скорее всего буду ковыряться в мусоре в поисках… Какие еще параметры там у него, чтобы после замены в случае чего не считать метры до модели в воздухе? 😃
Ps: При гуглоскопии на вопрос про керамический фильтр мне выдает что-то типа “фильтр 455 Мгц АМ” Имеет ли значение АМ или ЧМ для данного случая?
Кстати, есть разница между фильтром и дискриминатором?

Brik

это самый обыкновенный пьезокерамический фильтр, есть во всех китайских дешовых приёмниках маленьких таких, под наушники, которые можно купить на любом блошинном рынке рублей за 150. фильтры эти на 455 Кгц, в отечественной аппаратуре стояли на 465 Кгц, это есть промежуточная частота в супергетеродинных приёмниках и является разностью частоты между приёмником и передатчиком, ну и куча ещё умных там слов, таких как перенос частоты и т.д… это узнал ещё на Камчатке, когда сам делал аппаратуру радиоуправления (у нас там ничего такого небыло, поэтому приходилось собирать схемы из журналов Радио и Моделист Конструктор)