Посоветуйте аппаратуру для полётов по FPV на дальность 300 -500 метров

komiks85

До этого летал на Avionix, у моего экземпляра пульта дальность оказалось метров 40-50. Для “паркфлая” этого вполне хватает, но для новых задач - уже нет. На днях купил turnigy 9x, дальность у него оказалось не сильно больше 😦, потом тоже управление теряется.

Количество каналов - не менее 6ти, цена до 15к рублей, желательно наличие в МСК в рознице (а то с нашей почтой ждать буду до конца сезона.)

ПС извините, если дублирую тему, но поиск не дал ответа на мой вопрос.
Спасибо.

komiks85
Vladp1:

Так возьми к своей Турниге модуль FrSky и наслаждайся жизнью.
Вот ветка с обсуждением rcopen.com/forum/f4/topic186091

то есть оно вставляется в гнездо модуля, на модель вешается её передачик, и можно летать, так?

минусы - ждать опять её почтой неизвестно сколько. да и турнига моя глючит более чем часто. мб взять сразу новый пульт?

Vladp1

Да, модуль вставляется в гнездо передатчика, приемник идущий в комплекте на модель и можно лететь.
Попозже можно будет перепаять аппу и залить в нее телеметрийную прошивку, будет поддержка телеметрии. Либо, если паять неохота, взять на ХК отдельный телеметрийный экранчик подключаемый напрямую к модулю.
Но даже без этих всех наворотов у тебя как минимум будет работать FailSafe, RangeTest и индикация ухудшения приема (пищалка прямо в модуле срабатывает когда модель плохо слышит передатчик).

Этот модуль очень популярен, так что есть вероятность что в магазинах где будешь смотреть Аппу найдешь и его.

Новый передатчик, который будет обеспечивать большую дальность и помехозащищенность - смотри Futaba FASST. Но дорого.

komiks85
Vladp1:

смотри Futaba FASST

Futaba T6J подойдёт? или нужно что то побольше?

спасибо. Яхз что у меня с турнигой - видать мёртворожденная. Поэтому всерьёз подумываю о новой аппе.

Vladp1

Футабы у меня не было. Но по отзывам она по дальнобойности и помехозащищенности будет еще лучше чем FrSky.
Смотрите хватит ли функционала конкретной модели. Тут рядом несколько веток по Футабам.

incomer

Мне кажется, любая нормальная аппаратура будет работать без проблем на такой смешной дистанции. Так что, дело только в Ваших финансовых возможностях. Если хобби зацепило, то покупайте самую дорогую, что сможете потянуть. Меньше денег потеряете в итоге.

Yahen

Хм… ежели родной турниговый модуль у Вас до 100 метров всего работает, то при таком же раскладе фриска будет 150-170 максимум.
Ищите проблему сначала, почему родной модуль плохо работает. В прямой видимости за городом у меня лупит метров 400-500 до модели. Дальше не пробовал 😃
На вскидку могу сразу присоветовать что смотреть.

  1. Как установлена антенна приемника и антенна передатчика. Хотя ежели в сотне метров вырубает, то вряд-ли из-за положения антенн.
  2. Контакт антенного кабеля. в аппе и в приемнике. Тот тонкий проводок, что идет с платы передатчика к антене ( и на приемнике аналогично ) ни разу не проводок. Это экранированный кабель. У него есть центральная жила и оплетка. Возьмте лупу и тщательно проверьте как и что запаяно. Нет коротит ли экран. Не болтается ли в воздухе ( и на приемнике и на передатчике). Запаяйте аккуратно. Разберите антенну у приемника ( она под термоусдакой ) проверьте как и что там. Наиболее частые повреждения у модуля передатчика отрыв экрана на плате. А у приемника - центральной жилы отрыв или перелом в том месте, где из корпуса торчит. В общем ищите причину. А то так можно и на фриске попасть. Она на самом деле от стокового модуля отличается по-большому только протоколом, да двуантенным приемником. Там даже не диверсити, там просто две антенны в параллель. Ну а в целом фриска конечно поприятнее. Телеметрия, да и файл сейф есть. Я пользуюсь и тем и другим модулем.
vef_1974

главный вопрос какое видео стоит на борту ?запросто может забивать каналы управления ,было такое с видео передатчиком на 900 мегагерц забивал канал на ура ,перешел на 5.8 все нормально ,аппа турнига

komiks85
vef_1974:

какое видео стоит на борту

тестировал с выключенным видео

Yahen:

Ищите проблему сначала, почему родной модуль плохо работает.

спасибо, поковыряюсь

16 days later
Radio
Vаno:

дальность километрами начнете мерить.

Фрискай, думаю пробьет дальше футабы) И дальность в стоке будет не больше 2 км.

sashaNar

Сейчас на фриске на такую дальность и летаю по фпв. Скажу честно - мало. Надо чтобы хотя бы километр уверенно был. Он, может, и бьет дальше, но без автопилота страшновато.
Короче, ставьте фриску. И да, приемники без телеметрии дальше работают.