FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Felar_Furlong

предлагаю обсуждать в этой теме новейшую китайскую систему на 2.4 ггц.
тип - fhss, псевдослучайное переключение между каналами, распределенными по всему диапазону 2.4.
выпущены модули под футабу, jr и бескорпусный hack-модуль.
приемники есть на 8 каналов (один идет в комплекте с модулем для футаба/jr), 4 канала и 7 каналов, нормальный (запоминающий) файлсейф.
обзор данной системы от мощного австралийского деда - тут.
продается, например, на himodel, я сам там брал модуль под jr xp9303 и четыре дополнительных приемника.
тут находится обсуждение на rcgroups.
в будущем предполагается появление телеметрии, уже есть сэмплы. обсуждают там-же на rcgroups.
реальный, измеренный мной лично вес 8-канального приемника - 14,5г, 4-канального - 3,7г.
летных испытаний еще не проводил.

Simmer

Вообще приятно об этой штуке пишут… Я бы с удовольствием пощупал ее. Заявленная дальность в 1,2 км меня очень устраивает, и еще огромный плюс это телеметрия (правда в другой модификации модуля… остается подождать его появления). интересно, а на хоббикинге ими будут торговать???

ВитГо

гм… 55 бачей плюс пересылка… 😃))
да и приемники совсем дешевыми не назовешь (28 баксов)

Попробуйте…
но проще корону купить…

на счет телеметрии - как появиться - тогда и бум говорить…

на авроре тоже анонсировали… но пока кроме простейших функций ничего нет…

Simmer
ВитГо:

Попробуйте…
но проще корону купить…

на счет телеметрии - как появиться - тогда и бум говорить…

на авроре тоже анонсировали… но пока кроме простейших функций ничего нет…

Так мне ни к чему, я на Ассане летаю (хотел написать сижу, но решил, что будет не верно… 😁)… Мне это интересно исключительно из за телеметрии, но реальный вопрос кога и что???

ВитГо

даа… если бы на этот вопрос были ответы… 😃))

Felar_Furlong

если залогиненным смотреть, приемники стоят 24 и 19, а модуль 51.
да, кстати, по обзорам выходит, что у большого приемника настоящая диверсити.

Simmer
Felar_Furlong:

большого приемника настоящая диверсити.

Простите за возможно глупый вопрос, но это что???

Felar_Furlong

обе антенны настоящие, при обработке, процессор автоматически выбирает антенну с лучшим сигналом

ВитГо

возможно глупый вопрос - а ВЧ модуль у Еургле - тот который вроде как FlySky - это разве не fhss ?

Felar_Furlong

имхо, flysky не fhss. он работает как обычная мегагерцовая аппа, всего один канал светит. там, в обзорах, где-то есть его описание.

Сергей_Вертолетов

Если Флай Скай говорят биндится с ХоббиКинговой шестеркой (с сателлитом) то точняк, одноканалка 2,4 ГГц. 500м предельная дальность, в теме про аппу Турниджи мы все это в хвост и в гриву тестировали, и я и другие коллеги. Корона FHSS тоже не сахар - она кстати пропала, было 700-800м но с перебоями. DSSS не тестировал, хватило FHSS.

Если FrSky так хорша, и Дед хвалит, надо брать!!!

13 days later
ra3aq

Опробовал вчера модуль FRSKY для Футабы с 8-канальным приемником. Тест на дальность, который они рекомендуют прошел с запасом. Мощность передатчика уменьшена в 1000 раз (такой режим предусмотрен), самолет был на земле (они рекомендуют поднять на 60см). Дальность в таком режиме д.б. 30м. У меня получилось 35-40. После этого включил полную мощность и в полет. Все прошло удачно, никаких глюков не заметил.

Из конструктивных особенностей - антенны вставляется в приемник на U-FL разъемах и представляют из себя тонкий коаксиальный кабель на концах которого снята оплетка на четверть длины полны. Общая длина одной антенны сантиметров 15. Удобно запихнуть в крылья.

Пока впечатления положительные.

Simmer

А как на счет дискретности отработки машинок? На Ассане у меня такое есть. Как с плавностью их хода?

baychi
ra3aq:

Мощность передатчика уменьшена в 1000 раз (такой режим предусмотрен), самолет был на земле (они рекомендуют поднять на 60см). Дальность в таком режиме д.б. 30м. У меня получилось 35-40.

По прикидкам, при в 1000 раз большей мощности дальность должна вырасти в 30 раз, то есть до 1000-1200 м. Вы в Москве тестировали или за городом? Для Москвы - результат очень не плохой, для сельской местности - маловато будет. Впрочем, реальную дальность нужно на полной мощности в воздухе проверять. Кстати, какая там выходная мощность заявлена?

ra3aq
Simmer:

А как на счет дискретности отработки машинок? На Ассане у меня такое есть. Как с плавностью их хода?

Плавность хода понравилась, но воздержусь пока от оценок - надо полетать еще.

baychi:

По прикидкам, при в 1000 раз большей мощности дальность должна вырасти в 30 раз, то есть до 1000-1200 м. Вы в Москве тестировали или за городом? Для Москвы - результат очень не плохой, для сельской местности - маловато будет. Впрочем, реальную дальность нужно на полной мощности в воздухе проверять. Кстати, какая там выходная мощность заявлена?

Да, так оно и есть. Заявленная дальность 1200метров, Pвых=60мВт на полной мощности. Тестировал с Москве в Ясенево.

ra3aq

Посмотрел передатчика сигнал на анализаторе спектра. Центральная частота 2.44ГГц. Полоса - 80МГц, точнее в этой полосе происходит непрерывное переключение каналов. Конечно, в любой момент времени спектр сигнала гораздо уже, т.к. картинка снята для наглядности на медленной развертке 120 сек.

Сергей_Вертолетов

антенны вставляется в приемник на U-FL разъемах

Класс, значит можно купить переходник и поставить хорошую антенку на борту!

baychi
ra3aq:

Посмотрел передатчика сигнал на анализаторе спектра

Любопытно. Весьма похоже на Futab-овский FASST. А отдельный пик заснять можете?

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Класс, значит можно купить переходник и поставить хорошую антенку на борту!

У футабы и спектрума тоже можно)

ra3aq
baychi:

Любопытно. Весьма похоже на Futab-овский FASST. А отдельный пик заснять можете?

Это один канал. Померил расстояние между соседними каналами - 1.5МГц.

baychi
ra3aq:

Это один канал

Спасибо, только при Sweep Time в 200 сек - это сотня тысяч повторений одного канала. Я имел в виду нечто вроде: rcopen.com/forum/f4/topic164850/362
Только далеко не все анализаторы умеют делать SWT в несколько миллисекунд. Мой - не умеет. 😦

ra3aq

Из-за большого количества повторений огибающая сильно не изменится.
Самая быстрая развертка у меня - 20ms. Но на ней канал не поймаешь. Анализатор - R&S FSH3.