Вопрос по топливному баку.

Kirill-G

Спасибо, попробую. Только мне одно не понятно. Чтобы создать давление в топливном баке, какое (внутреннее) сечение отверстия на выпуске должно быть? Заходил сегодня в Пилотаж со штангелёчком и мерил на 1:10 шоссейках, у них 5мм. У меня глушитель от мотора с 1:8 около 3,5 куб. или даже больше и тоже 5мм. 😃 Если я втулочку на выпуске сделаю около 4 мм. не будет моторчик душиться? И как узнать какое давление должно быть в баке?

lyoha

От диаметра выхлопной трубы давление сильно не изменится. Проблема именно в баке. И мерй, не меряй давление там все равно не поможет. Сверху люди грамотно советовали - заамортизировать. И проверить прокладку под крышкой бака. Если идут пузыри, то дело может быть еще и в заборе топлива. Магистраль где-то сосет воздух. Если бак старый, то проще выкинуть. Если новый - прийти к продавцу с претензией.

Gintas

… купил от 10-ки бак в Столица хоби - там прокладка вааще тонкая и конечно крышка не герметична ! Вылечил поставив от другого бака силиконовую ! А подкачка так и не работает (нажал - толкнуло пузырь в перёт \ отпустил - пузырь вернулся на своё место).
… по поводу давления - устал экспериментировать, но вывод - главное хода иглы хватило для настройки (мало давления - игла вывернута - главно не потерять \ много давления - утоплена). Ну и минусы затыкания глушака (то есть поднятия давления в баке) - потеря мошности.
… отвод от глушака - это просто стирильная подпИдка бака! Иначе второй фильтр на бак ставить 😂 (подумайте сами … самотёком тоже нормально ездиит)
… пузырение - только от вибрации - тоже борюсь как в голову стукнет, а стукает не так как надо 😃 Причём как не крути - всё равно после ФОРСА(жа) смотришь, а в трубке пИзИри 😊
P.S. Интересная темма … у меня проблеммы с настройками мотора - вот и копошу топливную системму! Но одно ясно - два мотора одинакого “дурить” не может (менял местами на двух моделях) ! И наконец то вчера закончил галлон подозрительно 15% нитры (зелёная) 😃 Будем настраивать под 16% …
Успехов !

Kirill-G

С горючкой у меня проблемм не должно быть, у меня Graupner с 16% нитры.
Я вот тут подумал - а что если бак располовинить и встроить туда какие-нить перегородки (типа как соты) тонкие. Может перестанит топливоподачу воздушить? 😇 Только его потом еще и клеить как то придется
Со старым баком я повозился немного, подул в него, послушал. Поставил на резиновые проставочки - толку мало. Выяснил, что через насос подкачки немного сопливится. Я там пружинку немного поджал (растянул) вроде перестало. Но после езды всеравно топливный бак мокрый снаружи. Открутил его и бросил его сильно… 😃 а сам в Пилотаже за 8 енотов купил бачек фирмы Mugen.
Пойду ставить новый бачек на машинку, если будут изменения, напишу.

8 days later
Gintas
Kirill-G:

…  Я вот тут подумал - а что если бак располовинить и встроить туда какие-нить перегородки (типа как соты) тонкие.

… ничего располовинивать пока ненадо - слишком сложно, а вот наталкать туда чего-нить вполне логично - спасибо за мысль 😃 Лично я подумываю в один из имеющихся затолкать например “сито” (железное) для чистки сковородок …
… перегородки (стандартные) сильно влияет особенно на полу пустом баке 😃 Личный опыт !
Подитожим : -
… На фотке все установлены баки с недостатками именно из за перегородок и в конце гонки на полупустом б. приходится “молится”, чтоб не заглох.
… Нормальная перегородка (узкая) на баке тот что на колесе, но ёмкости у него в притык 😦
… Ещё рулит авиационный - у него всасывающий патрубок болтается соотведственно нам понятным силам. Плюс - он узкий.
У кого какие соображения ?
В догонку - тот самый большой имеет глупую перегородку и уже на треть бака начинается проблеммы с подачей топлива - пузырится в трубке круто 😠

Kirill-G

Ну вот поставил новый бак. Топливный фильтр из горизонтального положения переставил в вертикальное. Выволок машинку на балкон. Завел, полодил на подставку. Газ в пол - а пузырей в топливоподаче нет 😂 Хотя на перегазовках горючка в баке всеравно “пенится”. И сухо все снаружи стало 😃 Выжег бак полностью - пузыри увидел когда горючка совсем кончилась.
Я думаю, что проблемма в заборнике топлива была. Они на разных баках по разному выполнены.
А может еще расположения фильтра роль сыграла. В вертикальном положении он может как отстойник для воздуха работает.
Пока так покатаюсь, а там если что, буду еще чего-нить мудрить.