Ралли

Михаил777

Всем добрый вечер.Пришла резина раллийная,вставки поролоновые,есть от шоссейной резины вставки из пористой резины они намного жестче,возник вопрос,какие вставки по жесткости используют для разных покрытий трассы(асфальт,грунт,снег,лед)?Заранее спасибо за ответы.

Azimut

Ставьте поролоновые родные. Ралли блок бывает трех видов: тамиевская (она жесткая, хорошо работает на грунте), фастракс (мягче тамиевской, применяем на асфальте) и “китайская” (тут уж что попадет, лично я не применяю).

3 months later
PhillSA

Доброго времени суток.
Надо веточку приподнять)
Очередной новый формат от Приморских спортсменов. RallyICE.
Сегодня в городе Уссурийске прошли соревнования по автомодельному спорту.

Формат соревнования заключался в совершении 3-х квалификационных заезда по линейной траектории на время. По результатам которых и суммируя время всех трёх заездов, участники распределялись по рейтингу. Далее следовали финальные заезды, раздельно по категориям по сетке парных заездов с выбыванием проигравшего.

В соревновании приняло участие 22 участника из различных городов края (Владивосток, Уссурийск, п.Роздольное).
9 участников в категории ралли и 13 в категории трофи.

Квалификация прошла без особого азарта, ведь борьба происходила на линейной трассе только лишь между пилотом, дорожными условиями и временем.
А вот финалы с парными заездами по параллельным траекториям были намного жарче. Пилоты уже прикатались к траектории, но ошибки все таки были. Кто-то пытаясь уйти от преследователя или догнать не справлялись со скоростью и траекторией вылетали с трассы и теряли драгоценные секунды. Другие имели технические сходы, всего их было два и один не своевременно замененный аккумулятор и следствие чего на последнем круге после смены траектории потерял очень много времени из-за снизившейся скорости.

Подобный формат провели впервые, как для категории ралли, так и для трофи. Участники получили новый опыт в управлении моделью в сложных условиях, выявили слабые и сильные стороны модели.
По итогам соревнования выявлены призёры в каждой категории и победитель кубка.

Azimut

примерно так?
4.3 «СУПЕР» СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТКИ «Супер» специальный участок («Супер» СУ) – специальный участок, проводимый по дополнительным правилам с целью привлечения большого количества зрителей в виде парной гонки.
Парная гонка – это такая организация «супер» специального участка, когда зачетная дистанция проходит по замкнутой траектории со специально организованным пересечением «дорожек» в двух уровнях. При однократном прохождении всей трассы парной гонки автомодель «стартует» и «финиширует» на одной и той же дорожке.
Процедура старта на парной гонке производится следующим образом:

  • по приглашению судьи участники устанавливают свои автомодели на стартовой «линии» правой или левой дорожки трассы;
  • по готовности Участников судья начинает стартовый отсчет, автомодели начинают движение по команде «Старт», хронометр включается одновременно с подачей стартовой команды.

После пересечения условной линии финишного створа участники обязаны поставить автомодели в Закрытый парк (ЗП).

как пример… впоследствии переименовали в DUAL RACE

Михаил777

Всем доброго времени суток.Подскажите кто знает,какой масштаб чехи катают ралли Дакар на грузовиках, 10-й,или 12-й,по видео не понять,а инфы нигде не нашел.Зараее благодарен за ответ.

26 days later
2 months later
LLIMEJIb

Коллеги из Москвы,
А кто где катает? На днях прогуливался по Нескучному саду от м. Ленинского проспекта и поймал себя на мысли что там можно неплохо покатать. Но одному катать такое себе удовольствие. Может есть у кого раллийка 1/10 (на базе шоссеек) или даже WR8, может встретимся, покатаем, пообщаемся? Или если уже есть подобная тема со встречами - дайте ссылку сюда или в ЛС.

Badrobot

WR8 есть у меня, и в Зеленограде у ребят штуки 3 есть WR8, но особо нигде и не собираемся специально, катают кто где… Сам бы покатал с удовольствием толпой

Larsik

Да что то совсем нет времени выбраться с машинкой покатать.

3 months later
Михаил777

Подниму немного тему,отдали тт01,хочу сделать под ралли, на сколько витков подойдет коллекторный двигатель,нашел 23Т,17Т,13Т или б/к на сколько КВ, есть 3600,3900,4300,прошу сильно не пинать т.к. до этого были все модели с двс,по цене разница не большая,что более оптимально.Какой ставить пин если спур 61Т.Благодарю за ответы.

LLIMEJIb
Михаил777:

Подниму немного тему,отдали тт01,хочу сделать под ралли, на сколько витков подойдет коллекторный двигатель,нашел 23Т,17Т,13Т или б/к на сколько КВ, есть 3600,3900,4300,прошу сильно не пинать т.к. до этого были все модели с двс,по цене разница не большая,что более оптимально.Какой ставить пин если спур 61Т.Благодарю за ответы.

Смотря что ты хочешь от ралли. БК мотор для меня выглядит более привлекательным, главное брать без вентиляционных дырок в корпусе. Всё остальное герметится, если планируется прям и в огонь, и в воду! 3000-4000kv будет достаточно.
Про спур/пиньон ничего не скажу. Смотри сколько для конкретного мотора под off-road 1/10 рекомендуется передаточное отношение. И высчитывая, исходя из внутреннего отношения и спура.

6 months later
Андрей978

Подскажите, какую модель выбрать, чтоб меньше проблем с ней было, запчасти можно было купить и тюнинг. Хочу раллийку попробовать. Не для соревнований

Badrobot
Андрей978:

Подскажите, какую модель выбрать, чтоб меньше проблем с ней было, запчасти можно было купить и тюнинг. Хочу раллийку попробовать. Не для соревнований

ИМХО, только HPI WR8
Исключительно надёжная модель, если заменить пару стоковых деталей, не требующая никаких вложений в т. ч. тюнинха блестящего всякого алюминиевого, и приносящая просто огромное удовольствие и фан от покатух на 3х баночном аккуме.

Андрей978
Badrobot:

ИМХО, только HPI WR8
Исключительно надёжная модель, если заменить пару стоковых деталей, не требующая никаких вложений в т. ч. тюнинха блестящего всякого алюминиевого, и приносящая просто огромное удовольствие и фан от покатух на 3х баночном аккуме.

Скажите, это вроде 8 масштаб? Может есть варианты поменьше? Что скажите о ТТ-01

Badrobot
Андрей978:

Скажите, это вроде 8 масштаб? Может есть варианты поменьше? Что скажите о ТТ-01

8й конечно.
TT-01… Ну как бы помягче сказать, чтоб никого не обидеть. Очень мягко говоря, это шлак и прошлый век, какое она к ралли имеет отношение я не представляю, хотя некоторые умудряются их катать. Ну это как в детском мире купить за 1500р машинку и гонять на улице, почти так же.

Михаил777

Всем добрый вечер.Скажу пару слов о ТТ-01,досталась мне шась за копейки,приложил немного руки и немного средств,восстановил,перепилил в раллийку,мне понравилось,благо для 10 масштаба выбор дисков и раллийной резины большой и не дорого,да ис запчастями сильных проблем нет,для фана покатать в удовольствие.Позже попробую скинуть фотки.Из доработок:увеличил просвет,изготовил самодельные бабочки,поставил масляные аморты,убрал люфты в родной рулевой(причем делается это без особых затрат),теперь можно менять дорожный просвет за пару минут от раллийки до “низкого таза”,подкупает ,то что есть большой выбор кузовов,включая ВАЗ(для любителей классики),В целом я доволен.Получилась машина на каждый день без особых хлопот.Да забыл добавить сделал регулируемые стойки кузова,чтобы “рога не торчали”,когда приходиться менять дорожный просвет.

Badrobot

Минус ТТ-01 практически полное отсутствие отработки подвески из-за малого веса и размера модели, соответственно копийности ноль, скачет по кочкам извините, как говно в проруби. А так да, с кузовами проблем нет, это один её плюс.

Михаил777

Я сам думал про эту шась,почитав отзывы,многие пишут,что лучше б\у ТТ,хотя и о ТТ много не лестных отзывов,тут дело сугубо каждого,пока не подержишь в руках делать какие-то выводы рано.

amethan
Андрей978:

Шассь с ебау стоит своих денег? Которая в алюминии вся и карбоне
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

нет.
во первых, в силу своей конструкции сколько денег в тт-01 не вложи, это будет всё то же шасси.
во вторых, конкретно у этого лота я не увидел название производителя, но есть надпись, что это не оригиниальный продукт. могу предположить, что это китайская подделка, с комплектующими самого низкого качества.
в третьих, давно появилось шасси тт-02. оно в некоторой степени устраняет недостатки предшественника, но всё еще остаётся шасси исключительно для новичков.

boybob
Андрей978:

Шассь с ебау стоит своих денег? Которая в алюминии вся и карбоне
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

карбоновое шасси представляет собой плоскую пластину с дырками, что в “раллийной” грязи/пыли просто быстрая смерть всем трущимся/вращающимся элементам. Хорошая концепция в competition багги/туринге: карбоновая пластина с пластиковыми краями “ванны”, металлическая трансмиссия, крупные элементы подвески - пластик.

SUPER_mONSTER

HPI выпустила пустое шасси RS4 SPORT 3. По мне так отличная более качественная альтернатива ТТ. Металл масляные дифы, все шестерни под защитой. Производитель утверждает что шестерни выдержат 3S, и даже предлагает установить СПУР=ПИНЬЕН для скоростных рекордов. Для ралли ИМХО самое ТО. Только тяги заменить. С доставкой с RC MART’a выходит 12р.

andryxaa

Неплохая шась. Посмотрел стандарт партс на сайте хпи - для замены например спура надо взорвать передний и задний дифы по аналогии с химото бове…

Мне лично очень симпатична в качестве ралли Tандер Tайгер спарроухавк. ЦВД спереди и сзади в стоке, металл дифы, возможность поставить слиппер от багги, длинноходная подвеска. Собираю помаленьку, как будет готова выложу. Ну и тт01 не забываю…