Регулятор teu 101bk

Qiwi

Помогите найти схему этого регулятора. А то проехался по воде теперь не едит…

Crimson

Схема тут, к сожалению, не поможет…
Она очевидна после открывания регуля. Если погорели полевики или бек - под замену, если мозги - в мусор. Есть ли смысл тратить время на этот регуль?

Qiwi

Время потратиться всеравно во время работы)
Он подает признаки жизки когда жмеш газ/тормоз. тампочка загораеться но двигатель стоит может там ваще какая то мелкая проблема. Перепоять какойнить транзистор непроблема просто хорошо бы схему чтобы понять что там и как…

dokl36
Qiwi:

Он подает признаки жизки когда жмеш газ/тормоз. Лампочка загораеться но двигатель стоит

Может сам двиг заклинило. Такое бывает когда грязь и/или песок в щетки попадают. Промой движок под водой, вращая в этот момент вал- может, поможет.

Qiwi

С двигателем всё в порядке. Проверяю ток на выходе из регулятора его нет. Двигатель без регулятора крутиться нормально. Поэтому и нужна схема чтоб понять в чем может быть проблема.

vasya_y

Схема не поможет! Нужно выпаивать силовые транзисторы и проверять их - нужно проверить ВСЕ - иногда они опаленные, треснувшие, а иногда и на вид целые, но внутри горелые. Транзисторы включены в мостовую схему - в принципе, это знать достаточно. Мост крутит мотор. Заменять придётся все транзисторы диагонали моста - чтобы были одинаковые. Замену нужно смотреть. Самые универсальные - IRL3803. Лучше - IRF(IRL)1404 и IRL3703 - но они могут не работать в некоторых схемах. (Конкретно у этого регуля я не знаю точно, но если там нет микросхем драйверов раскачки транзисторов - тогда не подойдут.) После починки, проверив, нужно всю схему залить лаком - загерметизировать.
Возможно, в лучшем случае просто внимательно посмотреть силовые дорожки - одна перегорела… Но транзисторы тоже нужно при этом проверять - одно другому не мешает…
Если вам не понятно то, о чём я написал - нужно пойти и купить новый регулятор.

Qiwi

ну вот схема бы и помогла понять какие там стоят и уже потом понять какие на замену подойдут.
Из всего выше сказанного не понял только про микросхемы драйверов раскачки как узнать есть они или нет…

Nicolaich
Qiwi:

вот схема бы и помогла понять какие там стоят

какие там стоят понимать не надо , надо вскрыть регулятор и посмотреть
а потом и схему нарисовать . с платы . думаю , осилишь если умеешь по схеме ремонтировать

Qiwi

Как понять рабочий или нет компонент без схемы ?
Я же не знаю как он должен прозвониться…
Не менять же все…

Nicolaich
Qiwi:

Как понять рабочий или нет компонент без схемы ?

А схема не укажет тебе на неисправный компонент , это не яндекс и не гугл в интернете 😃
Указать может только тестер .
У тебя тестер есть ?
Смотришь тип элемента на плате , определяешь , посредством того же интернета хотя бы , тип его проводимости , и меряешь тестером .
Ты ведь должен знать как звонится n-p-n , p-n-p переход биполярника , или как проверить n-(p-)канальный полевик , если берёшься за ремонт на компоненте .

Qiwi

НА славах все гении такие) А я вот без схему немугу понять где ток встает…

BERSERK80

А почему же только на словах , мы и без схемы починим если захотим.

mormat

У меня несколько раз была модель тт-01 и на всех моделях стоял этот регуль.Гонял по грязи, снегу и воде.Ему хоть бы хны!))

Qiwi

Проблема оказалась похоже в оптроне пяти лапке Y1
Подскажите какая у него аббревиатура чтобы купить взаимозаменяемый ?(Т.к с аббревиатурой Y1 в нескольких ларьках на Митинском рынке мне ничего не подсказали…)

6 months later
Stepano77

У меня таже фигня с ним… заехал в лужу, естественно заглохла. Просушил феном, заработала, а на утро не едет, даже звук не издается(( серва в поряде, лампочка моргает, а движок не фурычит…

Qiwi

у меня мой в итоге так и лежит мервый, купил второй но на нем откатал 1 раз и тоже лежит))) Купил безэлектродный потому что))