Помогите определиться с выбором авто(масштаб(10 или 8) и тип(онроад/шорт))

Meft

Здравствуйте! Хочу влиться в ряды автомоделистов, но опыта нет, вопросов много… и чем больше читаю форумы, тем больше появляется вопросов.😦

Хотелось бы купить электро машинку для катания по улице(башинг?), по укатанному грунту(что-то типа ралли) и участия в соревнованиях как любитель.
На другом форуме мне посоветовали 1/8 онроад, ибо 1/10 на улице себя будет плохо чувствовать(так ли это?). Но есть ли соревнования на 1/8 электро онроад?
Присмотрел 2 модели шасси 8го масштаба - OFNA GTP-2E и OFNA DM-1 в
виде китов(не знаю какая из них лучше подойдет для моих целей).

Подойдет ли онроад вообще для улицы/укатанного грунта или стоит думать о покупке шорта 10го масштаба и,кстати, как он на асфальте себя чувствует? И, если подойдет онроад, посоветуйте мотор,регулятор,аппаратуру,аккумуляторы,зарядку - бюджетные, но чтобы не хлам.
Заранее спасибо за дельные советы!

Slim-Z

У меня раллийка DF-03ra - прекрасно себя и на асфальте и на легком грунте чувствует. Плюс на подходе ее конверсия в багги для большей универсальности.

А вообще все зависит от твоих личных предпочтений. Если хочется больше пересеченной месности и прыжков (в разумных пределах) - то лучше брать шорт. А если душа лежит к он-роад - то выбор соответственный. Я сам недавно проходил этот мучительный этап, но всетаки решился на DF-03ra как более универсальный вариант. Погонял на ней и решил взять дополнительно шоссейку, а ее переделать в баггу.

Meft

А что-нибудь типа такого в России не проводится(ралли)?

и, как я понял, там 10й масштаб=> 10й масштаб по легкому бездорожью и асфальту норм?

Slim-Z

То 10й масштаб. К сожалению у нас с ралли пока глухо как в танке 😦 Хотя в Москве вроде какие то подвижки есть rcopen.com/forum/f3/topic229448/41

Meft:

и, как я понял, там 10й масштаб=> 10й масштаб по легкому бездорожью и асфальту норм?

На видео все наглядно без лишних слов.

Meft

надо переезжать в Брно и учить язык😁
хочется покататься по асфальту и по грунту, ну и чтобы можно было найти компанию:)
а с 8м масштабом в России глухо тоже?
EFRA вроде и на шортах и на 8 онроад соревнования проводит…

Meft

А что-нибудь, кроме DF-03ra можно придумать?(трудновато ее найти)

Slim-Z

в принципе можно практически любую шась с карданом поднять и сделать раллийку. главное чтоб было закрытое пластиковое корыто и высокая надежность…

Meft

например?😃
p.s. шасси с карданом обязательно должна быть?

Meft

…почитал еще форумы и понял, что усидеть на двух стульях не получится, а жаль.
т.к. с ралли все тухло, можете посоветовать онроад 10го масштаба начального/среднего уровня?
бюджет ~$500
и можно ли за эти деньги будет купить б/к и LiPo?
//нужен полностью готовый авто(rtr или kit+все необходимое)

Maqseemoff

Усидеть можно, если брать дф-03ра и верить, что ралли 1:10 будет развиваться в стране со скоротью дрифт направления.
Шась при желании и в багги и в шоссейку переделать можно. Б/к систему лучше сенсорную. Уложиться можно.

Meft

Спасибо за советы!
Только вот DF-03RA я нашел только кит(на Ebay).
$180+$40 за доставку
остается $280 на все остальное(аппу, серво, регулятор, двиг, аккум, зарядку)
не подскажите, что можно выбрать?😃

Slim-Z

Вчера открыли сезон. не ожидал от своей дфки такой прыти. ехала по бездорожью практически наравне с Traxxas eRevo но гораздо быстрей. правда кузов был в шоке от таких движух

на 280 долларов можно взять
* Мотор+регуль+программатор 60A 9T 100$ хотя можно послабей взять на 13T - легче будет учиться. регуль обязательно на 60А
* аппа 33$ Флайскай двухканалка
* Серва 14$ для начала и такой хватит
* Баттарея 28$ 2шт 56$ 7,4В 5000mAh с баттареей надо быть внимательным. размер не больше 140х47х23 - а то возникнут проблемы и не влезет в отсек. большинство hardcase не лезут по высоте
*Зарядка с бп 46$

итого 249$ еще и на краску и on-road колеса останется.

если хочешь просто он-роад -можешь у нас взять HPI Sprint 2 flux

Meft

ОГРОМНОЕ спасибо за помощь:)

Slim-Z

незабудь еще купить разьемы для аккумулятора. рекомендую XT60 штук пять мам/пап возьми пусть будут прозапас.

Meft

Slim-Z, надеюсь, они и в России недорого стоят:)
//хотя на ибее $10 за 10 пар и фришип:)
p.s. по поводу легче будет учиться - вроде ведь можно на регуляторе выставить ограничения по току.