что такое нитро от smartech и с чем ее есть? хелп!

WereWolf

попался мне в выходные в лапы вариант нитры… все, что удалось узнать- производитель SMARTECH.
Сломан передний нижний рычаг и потеряна кость. Отсутствовали кварцы.
Был в Пилотаже и в Столице хобби - там делают круглые глаза, типа, такое вообще впервые видят 😦

Кварцы с 3-го раза удалось подобрать, рычаг склеил, но вот вытачивание кости…это скажу я вам пытка еще та 😃

Теперь вопросы 😃
Какие самые распространенные расходники - поломки/износ?
Чем принято клетить (если принято) пластмассы таких моделек (наверняка есть спец клеи)?
Где почерпнуть инфу по сей чудесной фирмае SMARTECH? Где найти на нее запчасти, я даже и не спрашиваю 😕

Пасип.

ЕВГЕНИЙ-ARM
WereWolf:

Чем принято клетить (если принято) пластмассы таких моделек (наверняка есть спец клеи)?

Пасип.

Вообще клеить пластмассу на моделях , дело неблагодарное. Редко процес приносит удачу. Но я склеил корпус диффа на Киоше и ходит гаденыш.
Если ближе к теме сейчас очень хороший ассортимент отличных клеев представила на росийском рынке фирма DoneDeaL
В различных спец магазинах найдете разные адгезивы и пр. этой фирмы. Так что пробуйте.
Но иногда склеиваемую деталь неплохо усилить и металическим элементом ( стержнем и пр) , путем засверливания и запресовки с клеем. Короче все виды ремонта по месту вам более видны.

vasya_y

Я клеил так - обматывал сломанное место кевларовой нитью. Возможно, сошла бы и толстая капроновая. Заматывал сильно, и в разные стороны, в несколько слоёв поперёк друг друга, насколько это было возможно. После этого - проливал жидким циакрином. Во многих случаях получалось намного крепче оригинала.
А циакрин от DoneDeal - г… , я его пробовал - он редко что нормально клеит, даже дерево - почти китайский суперклей. В случая малого бюджета лучше взять “Супермомент”. Если с этим проблем нет - нормальный модельный циакрин.

ЕВГЕНИЙ-ARM
vasya_y

А циакрин от DoneDeal -

Странно я этим цианом клеил и без проблемм , их два типа индустриальный и затекающий. Использую в зависимости от назначения. ремонтировал автомат перекоса на вертике, самики тоже на нем собираю - нареканий нет. Правдо пользую в флаконах по 30 грамм. Нехочу рекламировать но и дифф на нем собрал. Может просто везло и попадался качественный. Есть спец клеи для пластмассы - даже той которую циан не берет и другие клеи. 😊
---------
А вместо кевлара и угля использую стеклонить - тоже неплохо получается.

Kirill-G

Я клею клеем фирмы “Loctite” 401-й вроде. Из автопрома повзаимствованый. Очень хорошо себя зарекомендовал. 😃

Добавлено

А точно SMARTECH а не PROTECH ?

7 days later
WereWolf

сорри, что выпал - отдыхал на югах 😃

вот, удалось найти небольшое описание этой модели ( Smartech - 10145)
store.yahoo.com/raidentech168/2nigasrecorc.html
там написано, что она собрана на 80-90% из частей аналогичных HPI
и TRAXX - но вот от каких моделей 😕 ??? В “планете хобби” так и не нашел подходящий рычаг 😦

www.excelhobby.com/excel_hobby_015.htm (каталог деталей)

рычаг склеил обычной пятиминуткой, поверх наклеил несколько усилителей… будем пробовать 😉

ЕВГЕНИЙ-ARM
WereWolf:

рычаг склеил обычной пятиминуткой, поверх наклеил несколько усилителей… будем пробовать  😉

Только я надеюсь вы не просто наклеили а еще армировали - хотя бы просто стеклонитью , обмоткой и пропиткой смолой ? После встования смолы можно надфильком облагородить.

WereWolf
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Только я надеюсь вы не просто наклеили а еще армировали - хотя бы просто стеклонитью , обмоткой и пропиткой смолой ? После встования смолы можно надфильком облагородить.

Пока еще нет. идея такая была, потому как со стекловолокном дело имел на масштабе 1:1 😃
Просто пока еще не решен вопрос по цене с владельцем этой модельки. И нет у меня накаливателя 😦 так что дрыгатель проверить пока тоже не удалось (пробовал с другом - заводится, но держит высокие обороты, пока регулировали карб - сдох его накаливатель).

В общем, надо проверять а потом, если цена устроит - тогда куплю накал и буду уже клеить на совесть 😎 . А если нет, буду из штатов заказывать полный комплект 😇

ЕВГЕНИЙ-ARM
WereWolf:

так что дрыгатель проверить пока тоже не удалось (пробовал с другом - заводится, но держит высокие обороты, пока регулировали карб

Вот тут поосторожнее - можно выкрутить моторчик. Добиваетесь чтоб моторчик не глох на богатой смеси без накла и потихонку бедните после проезда круга два три. Потом подехали и на малом газу еще пяток градусов ( пару щелчков ) основной жиклер прибеднили. Но не стоит давать максимум оборотов с поднятыми колесами и трансмисию разнесете и моторчик может не перенести этого. Надеюсь не обидел прописными истинами.

WereWolf
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот тут поосторожнее - можно выкрутить моторчик. Добиваетесь чтоб моторчик не глох на богатой смеси без накла и потихонку бедните после проезда круга два три. Потом подехали и на малом газу еще пяток градусов ( пару щелчков ) основной жиклер прибеднили. Но не стоит давать максимум оборотов с поднятыми колесами и трансмисию разнесете и моторчик может не перенести этого.  Надеюсь не обидел прописными истинами.

Без обид. Я в этом масштабе лох, так что приму любые советы.
Мотор был обкатан, но 2 года назад. С тех пор стоял. Надо его снова обкатывать…или сразу капиталить? 😃)) Вообще, было б лучше, чтоб по первости кто нибудь показал все - что и как 😉 Щас об этом в новой теме напишу 😃 Пасиба.

1 month later
Alfa3
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот тут поосторожнее - можно выкрутить моторчик. Добиваетесь чтоб моторчик не глох на богатой смеси без накла и потихонку бедните после проезда круга два три. Потом подехали и на малом газу еще пяток градусов ( пару щелчков ) основной жиклер прибеднили. Но не стоит давать максимум оборотов с поднятыми колесами и трансмисию разнесете и моторчик может не перенести этого.  Надеюсь не обидел прописными истинами.

Вопрос в догонку - а если я начинающий пилот, и не хочу, что бы машина летала как ошпаренная на идеально обогащенной смеси, то можно не обеднять до оптимума? С движком ничего не будет?

Kan
Alfa3:

Вопрос в догонку - а если я начинающий пилот, и не хочу, что бы машина летала как ошпаренная на идеально обогащенной смеси, то можно не обеднять до оптимума? С движком ничего не будет?

Если Вы начинающий пилот, то так и будет. До оптимума вы ее не настроите 😦 это прискорбно но факт.
Поэтому и настройки начинают с богатой смеси, чтобы добиться максимально богатой смеси на которой мотор нормально работает. т.е. держит температуру, развивает тягу и обороты, не заливаестя.
Очень важно, что бы за машиной был дымный шлейф, тогда, можно сказать, смесь настроена правельно.

На этом сайте, в разделе офф-роад, есть ФАК, там статья про топливо- почитайте, много вопросов отпадет и еще больше появится 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Alfa3:

Вопрос в догонку - а если я начинающий пилот, и не хочу, что бы машина летала как ошпаренная на идеально обогащенной смеси, то можно не обеднять до оптимума? С движком ничего не будет?

Для начала - у вас же в руках пульт управления и вы управляете моделью, в том числе и газом модели.
Во вторых никто насильно не заставляет вас выводить на пиковые регулировки. Все приходит с опытом , как дальнейшее существование модели ( будет она у вас как просто интерьер на серванте и проведение спокойного досуга или как скоростной болид для соревнований).
Поэтому в шоссейках Альфа и заняла уверенную нишу как шасси начинающего. Простая и дешевая машинка позволяет определиться на вашем дальнейшем взгляде как таковом на мир автомоделей.

18 days later
Kan
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Незнаю про смартечь но этот “кузовок” очень похож на CARSON***

Описание модели с смартеча -> www.smartechracing.com/web_2005/…/main.asp

Рискну предположить, что это одно и то же… секрет Карсон раскрыт 😃

Описания эти я уже наизусть знаю… 😕

ЕВГЕНИЙ-ARM

Просто близнецы. Правдо я моторчик не видел какой на карсоне стоит - у меня токи шасси.
Но качественно лучше Киоши… Только тоже на втулках а так все по настоящему как у путней тележки…