Коробка передач на dtm электро

AlexAndr=

Возникла идея сделать двухступенчатую коробку передач на DTM с электродвигателем.
Принцип думаю использовать такой же как на DTM-ках с ДВС - первая передача через обгонку, вторая включается центробежным сцеплением после определённой скорости.
Такая модель должна получится с дикой динамикой разгона и высокой максимальной скоростью.
Стоит таким заниматся или нет смысла?

Manjak-Lubitel

Попробуй, стоит или нет увидишь по результату. Хотя думаю если бы это было реально и эффективно то фирмы давно бы уже сделали

haltol77
AlexAndr=:

Возникла идея сделать двухступенчатую коробку передач на DTM с электродвигателем.
Принцип думаю использовать такой же как на DTM-ках с ДВС - первая передача через обгонку, вторая включается центробежным сцеплением после определённой скорости.
Такая модель должна получится с дикой динамикой разгона и высокой максимальной скоростью.
Стоит таким заниматся или нет смысла?

Если только для своего удолетворения. На соревнованиях на электричках двухступенчатая коробка запрещена, как в Росси, так и вовсем мире.

Manjak-Lubitel

Большинство в этой жизни делается для удовольствия. Знакомый центральный дифф прилепил електричке. Не понравилось, но если хочется то пробовать надо!

AlexAndr=
haltol77:

Если только для своего удолетворения. На соревнованиях на электричках двухступенчатая коробка запрещена, как в Росси, так и вовсем мире.

Как это запрещена???!!! Хотя может в России и запрещена, а вот в Украине правила не запрещают использование коробок передач.
Специально ещё раз правила прочитал( www.tamiyaua.com/Pravila/ )- про коробку даже не упоминается.
Коробку собираюсь установить на Yokomo MR-4TC SD SSG special для участия в соревнованиях в классе DTM-10 Stock.

Кстати походу разработки констукции выяснилось, что нужно будет использовать обгонные муфты внутр. диаметром 5-6мм и главное длинной не более 5мм. Такие обгонки можно где-нибудь купить?

Faraday

Идея - полный бред - тем более для такого шасси.
Электродвигатели обладают одним очень большим преимуществом - крутящий момент у них практически с ныля максимальный - так что коробка ничего не даст кроме увеличения массы.
Кстати про тормоза кто - нить подумал??? торможение двигателем будет не возможно!!!
Лучше копите деньги на двиг-рег-акку и будет вам счастье!

AlexAndr=

А как насчёт максимальной скорости? Её мало небывает,
да и проблему с торможением двигателем легко решить установив в К.П. обгонную муфту

Kirill-G
AlexAndr=:

А как насчёт максимальной скорости? Её мало небывает,
да и проблему с торможением двигателем легко решить установив в К.П. обгонную муфту

Чего то я не пойму как обгонка в данной ситуации поможет. 😲
Кстати помимо лишнего веса все это будет создавать немало лишнего трения (мех. потерь) и в добавок время на переключение.

Заметил на двс-ке при настройке коробки на переключение с 1-й на 2-ую при низкой скорости, то в момент преключения машина кратковременно теряет сцепление с покрытием на задней оси.