Коробка передач на Саваже???

Олег=

Всем привет. Проблема заключается в том, что ни как не могу добиться последовательности включения передач, у меня работает или 1 передача или 2, а вместе не получается.
Думаю поэтому мой Саваж и является самым тормозным на рейсингах.
Может кто с такими проблемами сталкивался?

Medox

По инструкции регулировка осуществляется с шагом 90 градусов. На своем я добился желаемого поворот от некоего положения на 45 градусов.

Ничего, кроме итерационного подбора, предложить к сожаленгию не могу.

Олег=

[quote=“Medox”]
И когда включается вторая передача, когда достигается максималка на первой передаче?

Medox

Может спортсмены посмеются, но методика: глаз плюс палец. Полностью субъективно. Смотришь сначала когда на весу включается, потом какая максималка, и копает ли колесами на старте.

На весу после резкого прибавления газа до максимума переключается через пару секунд, наверное. Это очень хорошо видно, слышно, ощутимо. Во всяком случае момент переключения явный и наступает только после хорошей раскрутки на первой.

Олег=

[quote=“Medox”]
Ярослав, а ты не помнишь в какую сторону крутиться шестеренка которая передает с двигателя момент, когда работает двигатель. Просто я все разобрал и что-то не могу вспомнить, по часовой стрелке или против?

Medox

Если смотреть с носка выходного вала двигателя, то он вращается против часовой стрелки. Остальные направления вращения теперь можно вычислить.

Олег=

[quote=“Medox”]
Я так и думал, спасибо!
Вчера пытался крутить коробку дрелью, но не почуствовал переключения передач, возможно без установки коробки на место и подключения колес, этого момента не услышал/увидел и т.д.

Aleg

Так вам для этого супердрель нужна - со скоростью вращения шпинделя 5-10 тыс. оборотов! Посчитайте по передаточному отношению от вала двигателя Саважа к коробке и потом к колёсам. Так сможете высчитать скорость вращения на которой должна замыкаться 2-я скорость.
А настраивают, действительно, все на слух - в момент включения слышно резкое изменение звука мотора, т.к. нагрузка на нём скачкообразно меняется…