Помогите выбрать модель/шасси! (нестандартные требования)

muzzy

Заранее прошу не пинать, за мой дилетантский подход к выбору модели. Я не собираюсь учавствовать ни в каких соревнованиях, поэтому имею специфические требования. К сожалению, просматривая сайты производителей не легко понять, какая модель тебе больше подходит. Поэтому хотелось бы услышать мнения тех кто имел дело с разными моделями. Попытаюсь сформировать свои требования к модели:

  1. Я буду запускать модель где придется(дома - ковер/порог/паркет, на улице - асфальт, грунт, песок и т.д.). Поэтому, мне, видимо, подойдут раллийные шасси, наверное желательно клиренс побольше и подвеску с большими ходами. И уж, мне точно не подойдут супер-пупер спортивные модели для идеально ровных трасс, у которых клиренс 5 мм.

  2. Для меня очень важен внешний вид модели (Body). Можно сказать, что я подхожу к выбору RC модели, с точки зрения выбора масштабной модели. Также, я бы предпочел более реальную марку автомобиля, которую можно встретить на дороге, а не какой-нибудь феррари, который только на картинке и можно увидеть. Мне бы подошел “семейный седан” без всякой спортивной раскраски. Желательно чтовы кузов был качественно выполнен, и присутствовали мелкие детали.

  3. Не очень важна скорость и “спортивность” подвески. Скорее я бы предпочел модель с мягкой подвеской, которая сильно кренится на поворотах, кивает и задирает нос при торможении и разгоне. Т. е. для меня важно, чтобы модель выглядела как реальный автомобиль. Существуют ли модели с кузовом не из лексана, чтобы у него открывались двери, зажигались фары и т. д.

Я почитал о моделях на шасси TB-01 и RS4 Rally. Господа, кто с ними общался, подскажите насколько они соответствуют моим требованиям? Для TB-01 указан клиренс 24 мм, правда ли это, на фотографиях клиренс кажется меньше? Хватает ли этого для езды по обычному грунту? И кстати, какой клиренс у RS4 Rally - нигде не нашел информации?

Может быть существую RC модели для таких как я , не предназначенные для racing’а? Подскажите, куда копать?

Заранее благодарю за помощь.

ЗЫ. Кстати, чуть не забыл. Я так понял, что большинство моделей продаются в виде Kit’а. В принципе, я ничего не имею против сборки модели, но покраска кузова - это слишком…

dgm

При таких требованиях имеет смысл поискать что-нибудь у фирмы Nikko. Запускать более-менее приличные модели дома возможно только в том случае, если у тебя комнаты размером со спортивный зал. Смотри www.nikko-rc.com

muzzy

Ну, с запуском дома, я наверно загнул. Но они не удовлетворяют всем остальным требованиям, да и выглядят они как ИГРУШКИ.

nitens

Указанный для шасси ТВ-01 клиренс в 24 мм, имеет место при установке амортизаторов с проставками и раллийной резины. В стандарте клиренс равен 20 мм. Скорость в стандартной комплектации невысокая. Продается только с кузовами спортивных машин. Но что мешает вам купить спортивный автомобиль и раскрасить его по обычному. Двери у них не открываются, но зажигающиеся фары сделать можно. Шасси RS4 Rally мало чем по клиренсу отличается от ТВ-01. У виденного мной шасси, дорожный просвет равнялся 18 мм.
Удачного выбора!

Edvard

Твоим требованиям полностью отвечает Тамиквский Mitsubishi Pajero. Кузов у него сделан из толстой пластмассы, у него большой клиаренс, резина скопирована с настоящих BFGoodrich Radial Mud-Terrain T/A. Можно установить заводской комплект фар (передние, задние и противотуманные) и гудок. Трансмиссия (задний мост), передняя и задняя подвески полностью скопированы с натуральной машины. Ездит не быстро, но очень реалистично.

muzzy

Честно говоря, о джипах я не думал, интересно на каком шасси он сделан. Облазил весь тамиевский сайт, но информации о Pajero не нашел. Может вы знаете номер по тамиевскому каталогу.

heavy_metal

Привет!
Самый лучший вариант для тебя это TB-01.
Но если хочешь ДЖИП, то номер по каталогу 58132.
Удачной покупки!

muzzy

Все больше склоняюсь к TB-01. А где в Питере можно на него посмотреть/купить?

heavy_metal

К сожалению в Питере купить TB-01 нельзя, если только заказать его в Планете Хобби, но это долго. Можно купить его в RCSHOPE оно сейчас там есть (я еду за своим TB-01 в воскресенье)😃. Стоит оно 190 бубликов.

heavy_metal

Да, я забыл сказать, что посмотреть шасси можно у
NITENS-а.
(Если с ним договориться по электронной почте)

nitens

Могу продемонстрировать шасси ТВ-01 в действии)
Пишите, договоримся…
Кроме паджеро, кстати, у Тамии есть довольно реалистично сделанная модель Хаммера. Номер по каталогу - 58154.

lexus

ТВ-1 это машина для гонок, если тебе нужна машина чтобы покататься, то посмотри в любом магазине игрушек. Там много китайской радиоуправляемой техники. Или возьми железную модель-копию и приделай к ней двигатель с радиоуправлением. “Супер-пупер спортивные модели” имеют регулируемый клиренс от 3 до 15мм.
Если лениво самому красить кузов, то можно договориться в магазине. Я думаю, что они много за это не возьмут.
По поводу твоего выбора ТВ-1 еще раз повторюсь: это не игрушка, а спортивный автомобиль со всеми вытекающими отсюда последствиями…

muzzy

Да, я уже пересмотрел в магазинах очень много игрушек. В большинстве своем они выглядят как кусок китайской пластмассы и почни все вообще не имеют подвески(никаких рычагов/пружин/амортизаторов - просто жестко закрепленный мост). Соответственно они и на могут себя вести как реальный автомобиль(крены кузова и т. д.).

Почему меня привлекает Racing’овые шасси, вообще, и TB-01, в частности: 1)дорожный просвет до 24мм 2)возможность настроить подвеску(например сделать ее мягкой) 3)во многих обзорах тамиевские Body выделяют, как более качественно и детально выполненные.

Идея, купить модель-копию и приделать к ней мотор, мне тоже приходила. Но у меня нет достаточно знаний и умений чтобы это сделать. Кроме того, я думаю, что нормальную подвеску с рычагами/пружинами/амортизаторами приладить неудастся.

Не понимаю, почему фирма умеющая делать хорошие модели-копии и хорошие шасси, не может их объединить? Или, просто, я еще не нашел эту фирму? 😃

Продолжаю поиски…

nitens

Не понимаю, почему фирма умеющая делать хорошие модели-копии и хорошие шасси, не может их объединить? Или, просто, я еще не нашел эту фирму? 😃
-------------------

Ответ прост. Детализированная модель-копия никогда не сможет быть спортивной настолько же, насколько современные существующие модели. Сделать её прочной и в тоже время лёгкой не получится!!!
А Racing’овые модели сделаны для совсем других целей - скорость, маневренность, устойчивость… Кузов играет уже второстепенную роль. Это просто колпак, защищающий шасси от ударов (скафандр, своего рода), а для того, чтобы к таким шасси имелся интерес, кузова имеют форму и раскраску реально существующих автомобилей.
Думайте, выберайте.
Удачных покупок))

muzzy

Ну и дурацкий сайт у Тамии - ничего не найти! Я уже весь сайт выкачал к себе на винт - 315Мб. Ну, вот где там этот Хаммер? Единственное упоминание на японском языке - www.tamiya.com/japan/rc/rcitem/kit/kit58051.htm.

Нет ли у кого каталога Тамии? Может в каком магазине можно посмотреть каталог?

heavy_metal

Каталоги есть в Планете Хобби!
Любого года!

heavy_metal

У меня есть каталог Тамии 1999 года, но по нему можно заказать.

nitens

У меня есть каталог Тамии за 1998, 1999 и 2000 год. А также ежегодное издание Тамии по радиомоделям за 1999 год.
Чем могу помочь?

muzzy
NITENS (24-01-2002 11:18)

У меня есть каталог Тамии за 1998, 1999 и 2000 год. А также ежегодное издание Тамии по радиомоделям за 1999 год.
Чем могу помочь?

Интересно, насколько подробная инфомация о моделях в каталоге? Например, для Хаммера есть ли: размеры, колесная база, клиренс, что за шасси?

Хотя Хаммер кажется на фото довольно большим, у него масштаб 1/12 - я думаю он по длине меньше стандартных шасси.

heavy_metal

Поезжай в Планету Хобби к Пахомову Валерию Брониславовичу, он тебе все покажет.