Чем всетаки хорош стоковый моторчик для 1/10?

Alexei_kirich

Чем всетаки хорош стоковый моторчик для 1/10

lexus

У него достаточно много хороших качеств:

  1. Довольно низкая цена по сравнению с мод. мотором, примерно 30…60$.
  2. Высокая мощность, 120Вт и выше.
    3.Долговечный коллектор и щетки, они живут намного дольше, чем у мод. моторов.
  3. Высокий крутящий момент. Эти моторы хорошо подходят для котротких трасс со множеством поворотов.
    Как результат - очень хороший выбор для начинающих и профессионалов в автомодельном спорте.
alexei_kirich

Ну а почему тогда их стали использовать и ставить на серийки не сразу?

oz
alexei_kirich (30-05-2002 10:44)

Ну а почему тогда их стали использовать и ставить на серийки не сразу?

…а потому, что сток-мотор это уже спорт и тут каждый выбирает его себе сам…а для начала на тебе в комплекте мотор за 9 у.е. чтобы сдвинуть машину с места, а дальше решай сам…
-по правилам ROAR, п.5-29, стоимость сток мотора не может превышать 40 долларов в рознице. Это и есть ихний “стандарт”.

lexus

Все правильно 😃 Не каждый может позволить купить себе хороший мод. двигатель за 100$. Изначально этот двигатель и stock класс позиционировались как начинающий, для увеличения массовости. Но потом это привело к тому, что в этом классе ездит больше народа, чем в мод. Причем, очень многие профессионалы высокого уровня (например Наумов Александр).

oz

…и еще, не все что подписано Stock Motor есть оный. Сток мотоы официально утверждаются асоциацией ROAR (www.roarracing.com), о чем сообщается в ROAR Approved Motor Listing. Они сертфицируют производителя и он обязан выпустить не менее 1000 моторов, а если боже упаси, он самостоятельно поставит себе клеймо типа ROAR 99, то будет жестоко изгнан из очереди минимум на год.
А так, это мотор на втулках only, 27 витков и не менее, провод 0,68 мм с изоляцией и не более, ну и стоимость не более 40 у.е. Клеймо обязательно на задней крышке и на якорях для разборный Сток-ов.
Кстати корпуса тоже утверждаются, о чем есть соответствующий список, там же, потому как по правилам в том же ДТМ-е разрешены 4-х дверные туринг кар-ы.

lexus

Тут надо отметить еще одну вещь: обозначение stock в названии мотора обозначает только то, что в этом моторе вместо подшипников используются втулки. Бывают stock моторы и на 10 витков, и на 11, и т.д. В соревнованиях, в сток классе, разрешается использовать только stock моторы с 27 витками. Все остальные моторы относятся к модифицированному классу.