и всетаки это на самом деле или нет

MEGAVOX

вот такой ролик мне попался как-то давно, и вот теперь снова его увидел. в итоге вопрос - все таки это реальная съемка, или вертолет падает, или же это монтаж (модель итд)

rutube.ru/tracks/58373.html?v=72b88b3218b4dc66d848…

BigBUG
MEGAVOX:

вот такой ролик мне попался как-то давно, и вот теперь снова его увидел. в итоге вопрос - все таки это реальная съемка, или вертолет падает, или же это монтаж (модель итд)

rutube.ru/tracks/58373.html?v=72b88b3218b4dc66d848…

Это шутки framerate
При оборотах кратных 24-25 Гц такой эффект довольно часто можно наблюдать, хотя и не столь “чисто”
Обычно это выглядит как очень кривой винт 😃

Возможно, и спецом подмонтировали.

new225
BigBUG:

***При оборотах кратных 24-25 Гц ***

Скорее всего так и есть, но вы забыли про кол-во лопастей… У верта подобного размера обороты если не ошибаюсь в пределах 120-240 об / мин

Alex
new225:

Скорее всего так и есть, но вы забыли про кол-во лопастей… У верта подобного размера обороты если не ошибаюсь в пределах 120-240 об / мин

Если я не ошибаюсь, вы на порядок ошиблись…

BigBUG
new225:

Скорее всего так и есть, но вы забыли про кол-во лопастей… У верта подобного размера обороты если не ошибаюсь в пределах 120-240 об / мин

я честно говоря не знаю, сколько там у него оборотов 😃

эффект подобный наблюдал сто раз при обработке своих съемок тандем-прыжков.
если замедляешь на 50% момент отделения, чтобы показать изумленную физию клиента, то часто на видео винты самолета не двигаются

первый раз когда заметил - изрядно офигел, пошел летунов спрашивать какой был режим на выброске 😃

new225
Alex:

Если я не ошибаюсь, вы на порядок ошиблись…

Даже не в разы 😈 Это просто кажется что вращается ротор быстро, посмотри хар-ки любого вертолета (настоящего)

ADF

Частоту вращения ротора легко прикинуть, зная следующее: скорость конциков лопастей большинства вертушек не превышает 0.5-0.7М, и лишь у некоторых современных боевых концы лопастей стали на сверхзвук выходить.

При диаметре ротора например (чисто от балды) 8 метров получаем частоту вращения: 340*0.7/8*3,14 = 9,5 об/с или 570 об/мин.

pakhomov4
Alex:

Если я не ошибаюсь, вы на порядок ошиблись…

Лёха, это ведь не модель 😃 Так шта - ошибочка вышла…

Alex
pakhomov4:

Лёха, это ведь не модель 😃 Так шта - ошибочка вышла…

Так сколько у его на роторе, Пахомчик?

Grach

240 rpm
данные из такого журнала. Сам не мерял 😃

Сорри, что влез вместо Пахомчика 😒:

skydiver

эффект подобный наблюдал сто раз при обработке своих съемок тандем-прыжков.

аааааааааааа))) жесть) парашютеры наводнили и этот форум))) сорри за офф)

BigBUG
skydiver:

аааааааааааа))) жесть) парашютеры наводнили и этот форум))) сорри за офф)

мы везде!!!

кстати, где-то тут пасется известный всем по скайцентру Костя - Canopypilot 😃

skydiver

Костя - Canopypilot

Видели) скоро появится Гриша с Главсцуном)))

Lucky_100
skydiver:

Видели) скоро появится Гриша с Главсцуном)))

A oni chego vodjut?

Brandvik

А, скоко там этих оборотов, на сверх звуке кончики летают… это все фигня! Вы бы лучше обратили внимание как хорошо гувернер держит обороты ротора на эволюциях! 😉

Вахтанг
BigBUG:

Это шутки framerate
При оборотах кратных 24-25 Гц такой эффект довольно часто можно наблюдать, хотя и не столь “чисто”
Обычно это выглядит как очень кривой винт 😃

Возможно, и спецом подмонтировали.

Обсуждали на форуме месяц назад. Это не может быть совпадение частоты кадров и скорости вращения винта, т.к. вертолет летит не прямо. Значит режим меняется, в результате должно бит видно рассинхронизация. Если прислушаться к звуку, то слышно что винт крутится! значит не планирование с заклинившим винтом или авторотация, тем более, что это не самолет! и верт вряд ли сможет так летать.
При предыдущем обсуждении было высказано мнение, что это семка при скорости 500к/с, а потом в редакторе видео отобраны кадры более менее с совпадающим расположением ротора. Работа не легкая но эффектная! Думаю, что это больше соответствует правде!

BALAL

Современные камеры имеют малую выдержку одного кадра, что и выдаёт нагора соответствующие эффекты при съёмках текущей воды и фонтанов с брызгами, например…
Подобный стробоскопический эффект постоянно приподносят наши местные новости, стоит им снять спортивный самолёт или вращающееся колесо автомобиля.

Вахтанг
BALAL:

Современные камеры имеют малую выдержку одного кадра, что и выдаёт нагора соответствующие эффекты при съёмках текущей воды и фонтанов с брызгами, например…
Подобный стробоскопический эффект постоянно приподносят наши местные новости, стоит им снять спортивный самолёт или вращающееся колесо автомобиля.

Да, такой эффек часто наблюдается на экране( колесо авто, кареты и т.д.). Но, чтоб ротор или воздушный винт вообще на месте стоял, такого я не видел!

Sputnik

По телеку как-то показывали полёты Ту-95 над атлантикой, кадры съемок естественно смонтированы из разных источников, снятых разной аппаратурой, на большинстве сцен снятых вблизи винты размазаны в мутные диски или видно мельтешение лопастей, а на некотjрых такое впечатление, что самолёт летит со всеми зафлюгированными винтами, все лопасти стоят поперёк потока, винты меленно медленно вращаются, но так лётчики за стеклами кабины щевелятся, приветливо машут рукой оператору, а их лица не перекошены ужасом предстоящей катастрофы, то понимаешь, что это обычный стробоскопический эффект. Условия съемки были при очень ярком солнце, на высоте наверно свыше 10км, вот камера и делает маленькие выдержки, а частота кадров оказалась близка к кратной частоте вращения винта*число лопастей.
Как-то в “планерах” обсуждали кадр где у метательного планера в момент броска хвостовая балка выгибается дугой на 90 градусов - всё из-за принципа построчного сканирования сигналов в матрицы, как тут: rcopen.com/files/451a1aad997073007718ffd2

7 days later
Brandvik

О, набрел случайно на это. Что теперь скажете? www.tvigle.ru/…/be9586f45ca70284021b36d7a2224384
Я тут поразмыслил и пришел к выводу что помимо других прочих условий нужно иметь камеру с прогрессивной разверткой.