Помогите спроектировать АВТОМОДЕЛЬ

oz

…амортизаторы купиш ? …это говорит человек который спроэктировал двигатель и делает пистолеты ? …а может сделаеш их ? лучше ХПИ или Асс-а…а мы у тебя их купим, а то по 50 баксов пара плюс пересылка…а так если по 15 пара будет, то это будет конкретная помощь соотечественникам и народ сильно к тебе расположится… не надо подвигов…сделай хорошие амортизаторы по доброй цене… Предлагаю название торговой марки лини Sayborg Jump System и подтемы SJS DTM, SJS Buggy, SJS Track 😉

P.S. заказ принял ? …ответь народу !!! 😈

Олег=

А мне рычаги для FG Leopard по 2 доллара за штуку, хотя и по 5 возьму. Еще хочу пистолет … какие Вы делаете, чур мне Кольт 38 калибра (ящик 40 градусного снадобья за мной).

Ладно убедили, я лично уже в Вас верю, возможно Вы будущее RC моделизма в странах СНГ. Говорите точно - чем мы можем Вам помочь, я просто не совсем понимаю. Прислать чертежы, так их нет ни у кого, не думаю что есть люди которые купив шасси их измеряет и вычерчивает. На сайтах производителей есть картинки и инструкции по сборке. И все таки предлагаю для начала купить шасси, я даже готов ради этих целей отдать Вам свое шасси Тамия TA03F за символическую цену (…) или в обмен на РЫЧАГИ / Пистолет, хотя вопрос с доставкой меня тревожит, особенно второго предмета.

Все шутки оставим и переходим к серьезностям.

  1. На предприятиях можно делать только не сильно сложные предметы (например рычаги).
  2. Не думаю, что получиться отлить из металла сложные предметы (ступицы, шрусы и прочее). Я, например, часто посещаю по роду свое деятельности различные промышленные предприятия и первое, куда бегу это в ремонтно-механический цех, мне просто это интересно. Я знаю какое приблизительно оборудование в таких цехах установлено, в основном рассчитанное на восстановление оборудования размером с дом. Например, на одном из предприятий Красноярска видел, как в маленьком цехе (при чем предприятие не металлургическое, а целлюлозно-бумажное) отлили из чугуна шестерню диаметром 2 метра и нарезали очень сложную резьбу. Также видел как изготавливаются формы под такие детали, трогал формовочный материал (типа песка, только более плотный и липкий, серого цвета), при этом думаю сделать форму под заготовку размером 2 см. Х 3 см. не получиться. Поэтому здесь должны быть использованы другие технологии, которыми вероятно владеют предприятия, рассчитанные на изготовление мелких деталей. Какой у Вас завод, как называется?
RID

при этом думаю сделать форму под заготовку размером 2 см. Х 3 см. не получиться. Поэтому здесь должны быть использованы другие технологии, которыми вероятно владеют предприятия, рассчитанные на изготовление мелких деталей.

А разве речь идет о массовом производстве? Для единичных экземпляров пойдет и фрезерование/точение.

Если хочется только гонять и на приличном соревновательном уровне, то проще купить, а время потратить на тренировки, а если увлекает процесс и есть желание сделать вещь (скорее всего не с первого раза), то вперед.
А если ничего не делать, то откуда взяться опыту?

Sayborg

Совершенно согласен с RID-ом отливать я ничего не собираюсь, все механической обработкой сделаю.

А теперь насчёт помощи :

  1. Кто скажет на сколько градусов должны поворачиваться передние колёса?
  2. Какую скорость должна развивать модель (чтоб не опозориться на мало-мальски приличных соревнованиях)?
  3. Какие передаточные отношения имеют место и на какие типы электродвигателей?
  4. К какому весу шасси надо стремиться?
  5. От какого привода работают тормоза?
Vladi

Совершенно согласен с RID-ом отливать я ничего не собираюсь, все механической обработкой сделаю.

А теперь насчёт помощи :

  1. Кто скажет на сколько градусов должны поворачиваться передние колёса?
  2. Какую скорость должна развивать модель (чтоб не опозориться на мало-мальски приличных соревнованиях)?
  3. Какие передаточные отношения имеют место и на какие типы электродвигателей?
  4. К какому весу шасси надо стремиться?
  5. От какого привода  работают тормоза?

Короткие ответы на вопросы.

1-на 90 градусов и при этом желательно асинхронно с задними!
2- около 40-80-120 км в час. с места за 3 секунды. гарантию побед обеспечит переход звукового барьера.
3- от 1/5 до 1/7, двигатель типа 540. коллекторный. подробнее в правилах ЕФРА. ещё подробнее в хандбоок http://www.efra.se
4- не менее 1500 грамм. но можно и 2500 и 4000 грамм. запрета нет.
5-Тормозов на спортивной модели нет, тормоза придумали трусы.

Уж извините, какие вопросы такие и ответы.

А теперь всем живым людям читающим этот бред. Неужели-вы верите в то, что даже в белоруссии есть кретины? это же простая провокация, скорее всего со стороны хозяина форума. Вас как деток малых на идиотскую тему берут. и заставляют дешевую популярность создавать и трафик по этому форуму увеличивать. Даже в Белоруссии Инет и комп стоит денег. И чел. который постится перед сном, работает явно с домашнего прибора. И то, как он желая съэкономить хочет построить машинку за 15-20 баков. Сообщая об этом по цене доллар-два в час и с прибора стоимостью от 500 и более …
А теперь серьезно! кто ещё верит в существование кретинов в Белорусии? Особенно кретинов проектирующих ДВС? Продолжайте писать…

Олег=

Vladi:

Вы прямо выражаетесь как Жириновский, однозначно и все.

Porscher

2 Vladi:
провокацией является ваш выпад, а не посты Сэйборга.
Про терпимость надо все же помнить…

romychs

To Vladi:

Фу, как зло, ехидно и… честно говоря… мерзко.
Ваш пост не приведет ни к чему, кроме флейма. Понятно ваше желание задушить инженерную мысль, такие люди как вы всегда были и будут. Или вы хотите, чтоб люди действительно учились на чужих ошибках, этого никогда не будет, так уж мы устроены. Хотя, читая ваши посты, нисколько не верится в ваш альтруизм. И сдается мне, что это может плохо отразится на торговле некоторыми личностями сереньким товаром 😉

Vladi

Те кто верят в наличие кретинов в белорусии, продолжайте…

Vetal

А я вот не верю, что существует Vladi… Ну не бывает таких… 😉

Aleg

А я вот не верю, что существует Vladi… Ну не бывает таких…  😉

Да существует! 😛

Как это не грубо звучит, но Владимир прав в главном:
реальность главного персонажа либо наличие у него мозгов сомнительна. Я к этому разговору потерял интерес после двух сообщений, т.к. в своей практике приходилось встречать людей подобных автору темы.
Друзья! Спасибо вам за горячий отклик на данную тему, но будьте реалистами - после подобных разговоров создано НИЧЕГО не будет! Есть жизненный опыт…

romychs

Да я не то имел в виду. Я сам машинками не балуюсь, летаю я. Но у меня есть активно катающиеся друзья. Вот они как раз и заказывают себе на предприятиях с оборонной направленностью различные штучки, не за водку, за деньги, но все равно дешевле фирменных, а по качеству материала, даже лучше. Но все равно, есть вещи, которые приходится покупать, закрытые подшипники, например, определнного размера, вам их все равно точить никто не будет. Я к тому, что штучки заказанные на заводах стоят дешевле и лучше некоторых хоп-апов. А принцип изготовителей моделек вполне понятен, продать дешевую “платформу”, а когда от нее начнет что-то отламываться и вы скорее пойдете покупать не рем-коплект, а хоп-ап (не пластмасску, например, а алюминьку, угляшку), а она дороже, но ведь так хочется, она крепче, но ведь всего две штучки надо… Так и растет стоимость шасси, почти незаметно для наших карманов.
А собирать шасси с нуля… Ну почему же нельзя, можно. Но уж никак не по картинкам в инете, нужно самому на всем этом покататься и не на любительском уровне. Хотя… все, что я сказал IMHO и я (в отличии от некоторых) не собираюсь никого унижать и ненавязчиво навязывать свое мнение.

amal_atn

Привет всем.
Читал и умилялся с “моделистов”. Вы уже давно не моделисты, а пилоты. Если вас человек просит о помощи так нечего корчить из себя таких умных. Люда не самопальных моторах и тележках становились чемпионами не только савка, но и Европы.
Если тебе Sayborg еще нужна помощь мыль мне на мыло.
Мы встретимся и поговорим. Я сам из Минска.
Помогу чем могу. Может и ты тоже поможешь.

Андрей.
amal_atn@yahoo.com

Porscher

2 Vladi:
я же говорил - провокация: вон как не по теме нафлеймили…
Я вот могу одно сказать: Сэйборг прислал мне скриншоты своего ДВС. Как инженер-конструктор автомобилестроения по образованию и реалист по жизни сильно сомневаюсь, что вы, Vladi, сможете хотя бы запустить программу солид-моделирования, а человек реальную трехмерку нарисовал - это уже немало значит. Чего вас так задело чужое желание делать что-либо своими руками? Оскорблять на людях, но зная, что не встретят и не отплатят - это просто низко…
Или вы думаете, что раз вы поставщик ХПИ и тут много владельцев их продукции, то вам и слова никто не скажет? Еще раз: интернет хоть и дает некоторым ощущения безнаказанности и провоцирует на некрасивые поступки, не стоит все же забывать и свое офф-лайновое лицо - ведь в лицо вы никогда не скажете всего того, чего понаписали тут. Короче, терпимее надо быть!

Soolim

Смысл сказанного (написанного) не в том, кто что может запустить (и куда), а в том что невяжутся сообщения автора темки.

А скрины можно надыбать готовые, хотя посмотреть интерестно, поделитесь плз…

soolim@rambler.ru

Soolim

oz

…в плане оказания тех. помощи автору и моральной компенсации читателям этого топика, предлагаю скинуться и подарить автору Тамию ТА-02 или ТЛ-01 (ремень то он не отольет, их нет в пистолетах, а кардан есть), …пусть сбацает трехмернку, скорость померяет, а там поглядим… 😉

Soolim

Потдерживаю предложение. 😃 😃 😃

Можно и HPI Sprint подарить - хорошая телега и большинство деталей несложных форм, легче будет вытачивать.

И еще хотелось бы через 0.5…1…2… года поглядеть что у автора получилось.

Soolim

Vladi

Почему так трудно с этим совком? по русски, и то не понимают! Ну нету в Белоруссии кретинов! Успокойтесь. провокация это.

Олег=

[quote=“Vladi”]

Vladi, я, например верю в то что кретины есть везде и в больших количествах, возможно после этих слов Вы и меня к ним отнесете, хотя искренне надеюсь в обратном.
Также знаю по своему опыту, что иногда хочется даже при наличии денег, что-то поделать своими руками. Например, я в прошлом году имея возможность купить в нужных количествах скамейки для улицы возле загородного дома, сделал одну сам, находясь на отдыхе в выходные. Теперь приезжаю и сижу на ней, и мне нравится. Также при изготовлении мне было наплевать из какого дерева ее делать и какими болтами скреплять. Конечно это не мотор, слава богу моя скамейка не имеет ДВС, но если мне захочется на нее его установить и при этом меня назовут кретином…буду сильно возражать.

У меня сложились ассоциации данной темы с обсуждениями законов и другой фигни в государственной думе. Господа успокойтесь, раслабтесь, уважайте друг друга, нас RC Хоббистов - спортсменов не так много, что бы сориться из за пустяков.

Конец.

Токсик

Привет всем!!!

Читаю сообщения по этой теме с самого начала и так стало обидно за нас за самодельщиком, которые хотят и могут работать руками и думать головой. Да, нам иногда не хватает информации и мы обращаемся к вам, а в ответ типа всё это хе…ня и т.д. и т.п., мол типа куда вы лезете там буржуи делали, это всё нуна только покупать. Это вы можете покупать, у вас есть возможности, а как быть нам с глубинки? И не надо нас мерить двух метровыми шестерёнками. И не надо критиковать человека, что он работает в CAD системе и не умеет работать в сети, у нас есть крутые конструктора работающие в CAD/CAM системе, но они не разу не видели Инет. Сам в былые годы когда компьютер был только ещё названием сделал несколько ДВС нарисованых на миллиметровой бумаге. У самого есть тоже желание сделать автомобиль но только кроме сборочных инструкций ни чего нет. А то что для вас сложно для нас не составляет ни каких проблем и металлы знаем и технологии гальванических покрытий.
Вот и я немного выговорился.

Sayborg

А теперь всем живым людям читающим этот бред. Неужели-вы верите в то, что даже в белоруссии есть кретины? это же простая провокация, скорее всего со стороны хозяина форума. Вас как деток малых на идиотскую тему берут. и заставляют дешевую популярность создавать и трафик по этому форуму увеличивать. Даже в Белоруссии Инет и комп стоит денег. И чел. который постится перед сном, работает явно с домашнего прибора. И то, как он желая съэкономить хочет построить машинку за 15-20 баков. Сообщая об этом по цене доллар-два в час и с прибора стоимостью от 500 и более …
А теперь серьезно! кто ещё верит в существование кретинов в Белорусии? Особенно кретинов проектирующих ДВС? Продолжайте писать…

Ну вот что сказать челу (к~етину) из Москвы. Я конечно понимаю, что тому у кого отсутствует воображение и высшее техническое образование трудно понять что тяги которые он покупает можно изготовить самому - подойдя к токарному станку на пол часа. Ну этому челу я доказывать ничего не собираюсь не веришь - не надо, а хамить-то зачем 😠
Да я купил нормальный комп PIV 2.4 (люблю на досуге погеймиться 😊 ) но это не значит что я готов выкинуть ещё столько же на модель. И вообще тебе какое дело до трафика, ты что из соего кармана платишь?
А шасси я всёравно сделаю (тебе назло 😈 )

PS
Так что на вопросы никто так ответ и не даст?

lexus

Совершенно согласен с RID-ом отливать я ничего не собираюсь, все механической обработкой сделаю.

А теперь насчёт помощи :

  1. Кто скажет на сколько градусов должны поворачиваться передние колёса?
  2. Какую скорость должна развивать модель (чтоб не опозориться на мало-мальски приличных соревнованиях)?
  3. Какие передаточные отношения имеют место и на какие типы электродвигателей?
  4. К какому весу шасси надо стремиться?
  5. От какого привода  работают тормоза?

Для модели с электродвигателем:

  1. 20…30 градусов
  2. средняя скорость на трассе 30…36 км/час
  3. на стоковом двигателе (25000…33000 об/мин) 6…7,5
  4. минимальный вес модели 1500гр. без чипа.
  5. тормозят электродвигателем

Для модели с ДВС:

  1. 25…35градусов
  2. точно не скажу, но наверное около 40…45 км/час.
  3. от 4 до 8,5
  4. минимальный вес модели 1750гр.
  5. дисковый тормоз управляемый той-же сервомашинкой, что и заслонка карбюратора.
oz

[quote="lexus3. на стоковом двигателе (25000…33000 об/мин)
[/quote]
…зря ты, брат Lexus, написал это. Теперь ты пол года будеш ему объяснять , что такое стоковый двигатель и как его изготовить на токарном станке… сам виноват… 😢

Vladi

Ну вот что сказать челу (к~етину) из Москвы. Я конечно понимаю, что тому у кого отсутствует воображение и высшее техническое образование трудно понять что тяги которые он покупает можно изготовить самому - подойдя к токарному станку на пол часа. Ну этому челу я доказывать ничего не собираюсь не веришь - не надо, а хамить-то зачем  :angry:
Да я купил нормальный комп PIV 2.4 (люблю на досуге погеймиться :blush: )  но это не значит что я готов выкинуть ещё столько же на модель. И вообще тебе какое дело до трафика, ты что из соего кармана платишь?
А шасси я всёравно сделаю (тебе назло)

PS
Так что на вопросы никто так ответ и не даст?

Не верю. Все равно не верю. ни в чудо токаря, ни в гения двигателестроителя.

Больше того! предлагаю пари: Если этот автор реально существует в природе, и готов доказать свою потенцию не только болтовней а реальным шасси конкурентного уровня,
Любой, цитата"(к~етин)", не обязательно из белоруссии, представивший на соревнованиях в Москве, Владимире, Тамбове, Таганроге, до конца 2003 года, полностью самодельное (покупные только подшипники, амортизаторы и мотор) Конкурентное туровое полноприводное шасси! хотя-бы посередине по квалификации, из числа заявленных участников в категории TC10 или ТС10 СТОК. С самодельной электроникой? или дать послабление, по электронике полная свобода.

Так вот, такому славному перцу, в обмен на его творчество, 200 (двести) долларов. Только не забудьте пригласить на просмотр. Приеду…

Ride

Да, ребята, как все тяжко…
Действительно наши автомоделисты полностью превратились в пилотов.А что им еще остается? ничего… Ведь какой у нас вид моделизма самый популярный? Автомоделизм. Вот ицена популярности- чем дальше , тем все становиться проще… И ничего с этим не сделаешь. Сам занимаюсь а в основном RC яхтами, и знаете сколько стоит в европе такая модель, какие строим мы??? 5(пять)-7(семь) ТЫСЯЧ долларов! И при этом наши затраты не превышют стоимость материалов(углеткань, титан, пленка и т.д.) Два человека-МСМК, двухкратные чемпионы мира! И это на самостоятельно построенных моделях, которые НИ в чем не уятупают фирменным образцам!
А сейчас обьясню почему все это так. Во первых- этим занимается не один человек, во вторых- это все раньше (при совке) хоть как-то финансировалось, в третьих - это долгие годы работы- а следовательно огромный опыт. Это не развлечение, это работа.

И если человек, начавший эту тему, действительно всерьез хочет построить модель, то это лиьо займет всю его жизнь, либо у него ничего неполучится.