хочу квад собрать, в чем спроектировать детальки? (софт)

dizzy

в КАДах совсем не разбираюсь. сам разработчик ПО, поэтому проектирование в подобном софте обошло меня стороной. если есть темы по моему вопросу - буду признателен, если ткнете носом. ну или так, может есть общепринятые, может АркиКАД какой-то или типа того.

цель - собрать раму самому под гоночный квад. допустим есть все железо, все размеры могу посчитать, надо под это раму собрать.

ADF

Забабловые (примерно в порядке убывания популярности)

  • Солид воркс
  • Автокад
  • Инвентор, фьюжн360
  • Рино
  • Компас 3Д
  • ZWCAD

Бесплатные:

  • Фрикад
  • БРЛкад
  • Либрекад
  • Дизайн спарк механикл
  • 123D дизайн
  • ОнШэйп
  • Синкеркад

Бесплатные рисовалки (не сапры)

  • Гугл скетчап
  • Блендер

Список разумеется не полный. По любым есть подробные видео-туториалы, любой современный редактор достаточно прост в освоении…

dizzy

я так понимаю “руку набить” можно для начала и на фриварном? либо навыки и понимание потом все равно придется переосмыслять?

ADF
dizzy:

для начала и на фриварном?

На бесплатных можно не только руку набивать, а целиком полноценно работать.

dizzy:

либо навыки и понимание потом все равно придется перео

Во всех САПРах принципы рисования одинаковы, за редкими исключениями. К примеру, существенно отличается openSCAD - там описание геометрических форм производится при помощи хитрого скрипта, который руками впечатываешь, графического интерфейса как такового там нет.

wind7
dizzy:

цель - собрать раму самому под гоночный квад. допустим есть все железо, все размеры могу посчитать, надо под это раму собрать.

эта ниша на столько распространена, что демпинг в ценах делает ее низко привлекательной , по причине того, что порезать самому оказывается дороже на матерьяле и работе , чем купить готовое (а выбор сейчас огромен , и вес рам от 55гр (65-70гр в среднем) ) что добиться на начальных этапах невозможно .

ценник рам на качественном карбоне тоже упал … сейчас он начинается с 1800р

единственная причина при которой данная тема привлекательна это халявная нарезка или халявный карбон, или и то и другое … во всех остальных случаях тема не интересная уже!

kabuum

Скорее основная причина пилить самому это пилить так как надо именно тебе, а не подстраиваться под уже готовое.
Можно даже начать освоение с платных программ, они имеют бесплатный период в 15-30 дней, что достаточно для получения первого навыка работы и понять какая больше нравится. И различных уроков/мануалов полно в сети А далее или оставаться на них (платить или нет за них, это уже дело религии), или переходить на бесплатную программу.

Alexm12

А чем не устраивает бумажка-карандаш-линейка?

ADF
Alexm12:

А чем не устраивает бумажка-карандаш-линейка?

  • А чем вас не устраивает вместо компьютера на бумажке ваше сообщение написать и по почте бумажным письмом отправить?..

Если никакого опыта с САПРах еще нет, можно начать с onshape. Работает прямо в браузере с любого устройства без установки, по возможностям - вполне себе полноценная САПР.

kabuum
Alexm12:

А чем не устраивает бумажка-карандаш-линейка?

Можно и так. Но вот совместить несколько деталей, изменить форму/размер, покрутить со всех сторон, понять что вышла фигня и сделать заного на бумаге труднее и дольше.
Я сам эскизы деталей делаю на бумаге, но потом все перевожу в цифру и дорабатываю.

ADF

Собственно, да. Бумажка и карадашик - обязательные вещи на столе. Прежде, чем что-то в ЭВМ вводить, эскизики на бумажке - хотя-бы понять основные размерности, какие-то хитрые нюансы в геометрии. И только потом берешь и рисуешь в САПРе, получается в сумме гораздо быстрее. И без компьютера никуда: в станок бумажку не засунуть.

dizzy

да, все верно сказано - дело не в экономической целесообразности, а просто хочется для себя сделать. ну и потыкать КАДы 😃 опять же, почему не на бумажке - на бумажке эскиз, а повертеть, покрутить визуально все ж на компе.

dizzy

еще вопрос: если потом планируется все на станке вырезать? есть какие-то особенности в КАДах? может одни заточены больше под принтеры, другие под CNC, третьи только для проектирования и поэтому сложнее полученную модель использовать для производства?

и еще - что за grabcad.com? 😃 там куча инфы под солидворкс (при беглом взгляде, может и файлы для других КАДов есть).

1Dimon1

Использую скетчап от гугла (здесь уже упоминался). Мне нравится, есть возможности конвертировать в различные сапры (например я использую для прототипирования печатных плат - форму будущей платы передаю в Оркад и там уже развожу платы). Есть возможность и обратно (есть проект конвертации из EAGL: eagleup.wordpress.com. Сейчас дорабатываю свой проект конвертации из оркад. На выходе получаем вид платы с раставленными на ней элементами, которые если есть необходимость можно подвигать и посмотреть как вписывается плата в корпус. Также из скетча можно сразу создать управляющую программу для станка (есть соответствующие плагины) - получается неплохо.

ADF
dizzy:

особенности в КАДах? может одни заточены больше под принтеры, другие под CNC, третьи только для проектирования

Не встречал САПРов только для проектирования: любая имеет выход на техпроцесс производства, любая имеет экспорты в разные форматы. Иначе зачем они нужны, проектирование всегда с учетом последующего изготовления делается.

Заточки под конкретный техпроцесс тоже нет, кроме некоторых исключений: бывают сапры (точнее - режимы в некоторых сапрах) для допустим изготовления выкроек для последующей гибки из листового материала, для строительства. В остальном - просто проектируются твердотельные детали и сборки из них.

1Dimon1:

Использую скетчап от гугла (здесь уже упоминался). Мне нравится, есть возможности конвертировать в различные сапры

  • Возможность экспорта есть везде (натурально - везде, у любой САПР), а с точки зрения именно проектирования именно дееталей - скетчап не лучший выбор, так как это во-первых программа для 3д рисования (а не проектирования, не параметрического моделирования), во вторых - при экспорте запросто может дырявые модели делать (not manifold), которые надо дополнительно фиксить, чтобы станок мог сожрать.

PS: не надо зацикливаться на одной программе. Пробовать разные, сопоставлять, применять по назначению. Хотя, допустим, “обычный” SolidWorks закроет 99,99…% задач.

1Dimon1
ADF:
  • Возможность экспорта есть везде (натурально - везде, у любой САПР), а с точки зрения именно проектирования именно деталей - скетчап не лучший выбор, так как это во-первых программа для 3д рисования (а не проектирования, не параметрического моделирования), во вторых - при экспорте запросто может дырявые модели делать (not manifold), которые надо дополнительно фиксить, чтобы станок мог сожрать.

Я и не утверждал что скетч это полнофункциональный кад. Но в большинстве случаев - самый простой зд рисовальщик (отсюда и название sketh - Эскиз ,Рисунок), который осваивается относительно быстро и легко. Да и “рисует” вполне себе ничего, для простых вещей например разработать корпус для чего либо или шкатулку - вполне подходит, при особом желании, можно смоделировать физические процессы (например движение деталей друг относительно друга - есть специальный плагин который позволяет это делать - например накрутить на болт гайку 😃, или движение гусеницы танка)

ADF
1Dimon1:

Но в большинстве случаев - самый простой зд рисовальщик (отсюда и название sketh - Эскиз ,Рисунок), который осваивается относительно быстро и легко.

С чем сравниваете?

1Dimon1

С тем же автокадом, солидом например… Другие "рисовальщики не тестил, извиняйте. Александр, встречный вопрос, вы в скетче сами работали?

ADF

Автокад - очень устаревшее монстроузное наследие, которое хвосты аж из 80х годов тащит, так что это очень плохой пример для сравнения. Солид тоже довольно старый к настоящему моменту и интерфейс у него слегка перегружен, хотя нельзя сказать, что он сложен в освоении.
А вот множество более современных программ - от тех-же создателей автокада есть inventor, fusion 360, 123D - лаконичный интерфейс, очень просты в освоении, полноценные возможности. Для “домохозяек” есть tinkercad - этот вообще прост до безумия, даже дети справятся.

trew21
ADF:

Для “домохозяек”

О! прям то что искал

2 months later
Zatoichi

Компас 3Д V13 2011 года вполне… нипочём…