изготовление кузова!

Turing

Так вот в чём дело ,хочу сделать кузов из лексана , почти что есть проект в 3D MAX и будет изготовлена матрица из дерева , положить два листа лексана на матрицу с верху и слегка плавить его строительным феном ,и он должен по моим соображениям облигать матрицу ровненько ,так вот вопрос: кто нибудь имел опыт плавления лексана ??? ,как он себя ведёт при нагреве??? 😃

Swine

растягивается, а потом становится жестким и хрупким 😃

Swine

Если лень учить теорию и юзать “поиск”, то возьми кусок лексана и проверь…
Будет тебе опыт 😃

MaratKo

а как ты собрался перекидывать модель из макса в дерево?

Alexey351

Без вакуума ничего путёвого не получится.
и ещё одно. Форму нужно делать с учётом того, что после формовки кузов должен сниматься с неё без разрезов. Либо делать составную форму.
А модель собственно какую хотите сделать?

Turing
Alexey351:

Без вакуума ничего путёвого не получится.
и ещё одно. Форму нужно делать с учётом того, что после формовки кузов должен сниматься с неё без разрезов. Либо делать составную форму.
А модель собственно какую хотите сделать?

да форма будет состовная из двух частей ,это же дерево, эскиз мне нужен в 3D MAX что бы была точно по маштабу 1:10 , и наглядно буду вырезать из дерева ,(прошлом краснодеревщик)

а модель хочу БМВ 5-серия е34 ,такие выпускались до 95 года ,и поэтому таких кузавов нет !!! вот и заморочился !!!

Evgen22

Реально вакуум нужен, иначе ни как из лексана не получится.
К тому же ещё нужно как-то одновременно нагреть весь лист лексана, чтобы тянулся и не рвался.

LEX1

Я делаю форму корпуса под старый Mitsubishi Eclipse.
Технология немного иная.

Да, если что, я коллекционирую 3D модели тачек,
если кому надо, спрашивайте. 😊

Swine
LEX1:

Я делаю форму корпуса под старый Mitsubishi Eclipse.
Технология немного иная.

Да, если что, я коллекционирую 3D модели тачек,
если кому надо, спрашивайте. 😊

А кузова изготовить получается??? 😃

Turing

LEX1 , ну как получаеться ??? если всё ОК ,то я утя закажу ,не хочешь заработать???

Swine
Turing:

LEX1 , ну как получаеться ??? если всё ОК ,то я утя закажу ,не хочешь заработать???

+1
Только у меня запросы большие 😃

mihailalfist
LEX1:

Я делаю форму корпуса под старый Mitsubishi Eclipse.
Технология немного иная.

Да, если что, я коллекционирую 3D модели тачек,
если кому надо, спрашивайте. 😊

былбы очень благодарен если нашолбы в своей колекции alfa romeo 33
яб ее тоже из лексана попробовал бы сотварить 😊 есть даже чертежи!

LEX1

А кузова изготовить получается???

Я форму пока не сделал.

былбы очень благодарен если нашолбы в своей колекции alfa romeo 33
яб ее тоже из лексана попробовал бы сотварить есть даже чертежи!

Увы, альфы нет 😃 , попробуй собрать про нее инфу,
авось сможешь сделать чертеж формы кузова. 😃
А русские тачки в формате 3ds никого не интересуют?
Спорткаров тож много.

Z47
LEX1:

Я делаю форму корпуса под старый Mitsubishi Eclipse.
Технология немного иная.

Да, если что, я коллекционирую 3D модели тачек,
если кому надо, спрашивайте. 😊

Случайно, не найдется Lancia Stratos? Готовый в Mоскве не нашел, хотя в природе они есть.

Swine

Тока на Е-бай вроде остались…
Или надо ждать ререлиза от Тамии 😃

LEX1

Случайно, не найдется Lancia Stratos? Готовый в Mоскве не нашел, хотя в природе они есть.

Lancia есть только Delta.

Да, и еще - 3ds получится кидать тока через аську, через форум не пускают.
Моя аська - 407152811

Boris_online

Да, и еще - 3ds получится кидать тока через аську, через форум не пускают.
Моя аська - 407152811

не надо ничего кидать. 3D модели лежат тут

Кстати, я с нетерпением жду, пока кто-нить фсеш пакажит собственного изготовления корпус из лексана, а то подобные темы частенько появляются. А потом затихают.😃
Удачки вам, конструкторы!

LEX1

не надо ничего кидать. 3D модели лежат тут

Спасибо за ссылку! 😃
И тем не менее, у меня есть многое из того, чего нет там,
например, много русских тачек.

Poljakov

Всем привет.
Купил ТТ-01, если кто научится делать кузова хочу заказать Kia Carens (2006 г.в.).

Turing

а вообще нафига все эти 3d картинки ,если всё равно ни кто не может сделать кузов??? 😦

REVOлюционер

Кузов-то сделать могут, только зачем изобретать велосипед? Зачем огород городить?
ТОЧНО воспроизвести 3Д модель можно методами прототипирования, самая дешевая моделька (сделанная по LOM технологии) обойдется баксов в 500. Далее из модельки надо сделать алюминиевый болван (если примитивно, то “выращенную” модельку делаем алюминиевой), только после этого приступем к вытяжке из лексана. Можно сделать модельку ручками - из дерева или еще из чего-то, а только потом с нее лить болван для вытяжки… но тогда будет точность страдать. Если есть лишние деньги - вперед.

На форуме рц54.ру уже обсуждался этот вопрос год назад… Владимир Голиков весь этот тех.процесс вживую видел и разговаривал с инженерами. Создание одного кузова (отрисовка 3Д модели, создание мастер-модели и модели для вытяжки) - около 1000-2000 баксов за ОДИН корпус.

Будь у меня лишнее время - побаловался бы (благо, выход на все оборудование есть)… времени нет - диплом писать надо.

А гениальной реплике “А нафига все эти 3Д модели” отвечу, что создать (да хотя бы ручками) мастер-модель с трех-четырех фоток реальной машины почти что нереально. Если у Вас найдутся лишние деньги для финансирования, я с удовольствием летом (после диплома) займусь изготовлением кузова.