Технология изготовления кузова...подскажите!

jester

Здраствуйте!
Немогли бы вы мне подсказать технологию изготовления
кузова для моделей и из чего можно изготовить?
Как делать кузов из стеклоткани и где она продается в Питере?
Спасибо огромное! 😉
Федор.
ответ, если нетрудно писать на: fedor_m@list.ru

Hopper

Кузова не делают, их покупают, потому как изготовить лексановый корпус в домашних условиях не реально.
Стеклопластиковый очень тяжелый.

В Питере:
галерная д.5
Магазин “Планета Хобби”

EDW

Здраствуйте!
Немогли бы вы мне подсказать технологию изготовления
кузова для моделей и из чего можно изготовить?
Как делать кузов из стеклоткани и где она продается в Питере?
Спасибо огромное!  😉
Федор.
ответ, если нетрудно писать на: fedor_m@list.ru

Обычно кузов из тоненькой пленки - даже кузовом называть стыдно, зато легкий и не ломается при авариях. Если не в гонках участвовать, а ездить себе в удовольствие, то можно сделать любой кузов из стеклопластика по болванке, например пластилиновой или деревянной, или пенопластовой. Только ломаться будет при авариях. Все продаваемые корпуса - только лексановые (пленочные). Стеклоткань - наверное на строительном рынке…

jester

Спасибо что ответили!
А как из тонкой пленки изготавливать(лексановые) ?
Заранее спасибо!

EDW

Спасибо что ответили!
А как из тонкой пленки изготавливать(лексановые) ?
Заранее спасибо!

😁 Берете (где-нибудь) лексан, можно толстый полиэтилен, но будет тяжелее, и выдавливаете в матрицу пуансоном. 😁 Можно попробовать из бутылок пластиковых - как раз подходящий материал и есть, только размеры маловаты и термонапряженный он.

jester

а что такое “выдавливаете в матрицу пуансоном” ?
:rolleys:

vovic

а что такое “выдавливаете в матрицу пуансоном” ?
:rolleys:

Нету там пуансонов. Набери в поисковике слова “Вакуумная формовка” или формование, и читай на здоровье. Там есть все. Только для формовки надо сделать мастермодель кузова, а с нее - матрицу. Для двух - трех экземпляров никто возиться не будет. Эта технология - серийная. Поэтому все здравомыслящие люди - покупают. Делать самому есть смысл только для продажи.

EDW

а что такое “выдавливаете в матрицу пуансоном” ?
:rolleys:

Это две “модельки” 😁 Одна выпуклая, другая вогнутая. Разница размеров в толщину пленки. Класть пленку на вогнутую и вдавливать в нее выпуклой. 😁

BORMA

Для вакуумной формовки нужна только мастер - модель . Все . По сути это пуансон . Сделать его - день работы . А вот саму установку собрать - попотеешь . Хотя лично видел и принимал участие в таком изготовлении . Но , как было сказано выше - для еденичных экземпляров не стОит об этом даже думать , в магазине дешевле .

jester

Всем спасибо за помощ! 😁
Я подумаю, делать самому или покупать…
Федор.

lvmaxx

Подскажите, как окрасить кузов с плавным переходом одного цвета в другой в домашних условиях?

BAZ

С помощью аэрографа, с краской в баллончике я думаю нужно сильно извернуться чтобы что то подобное получилось…

NEWNAME

Очень хорошая статья по покраске кузовов. 😈
Правда она на англицком, но если владеете им узнаете много нового или повоторите хорошо забытое старое.
www.rctech.net/…/painting_hauntedmyst.shtml

collapse

Будем проще 😃 Что матрица, а что пуансон, могу напутать, но суть не меняется.

Матрица.
Делаем из куска мягкой деревяхи или гипса болванку кузова, в размер, но минус 1 мм на лексан.
Пуансон.
Берем эту болванку, ставим на лист 5мм фанеры, и обводим карандашем по контуру, но уже припустив от болванки 1-2 мм.
Вырезаем внутри. Делаем две таких “рамочки”.

Далее. Если в москве - едем в OBI (там есть - сам видел и щупал), если в питере - не знаю. Короче, за листом 1-2мм полистирола или лексана (“лексан” - это фирма-производитель пластмасс кстати, а не материал. А матерал - “какой-то там” пропилен, вроде как. Это не я умничаю - это мне так в фирме торгующей пластиками сказали 😃)
Берем большой железный таз, или протвень, наливаем воды и кипятим.
Полка вода варится, кусок пластика равномерно зажимаем между фанерными рамочками - струбцинками, шурупами, степлером, строительным пистолетом… 😃 короче, кто как умеет.
Когда вода закипела, макаем туда нашу рамку, и варим. Соль-перец - по вкусу. Когда пластик начинает явно “провисать”, вынимаем, и нахлобучиваем его на нашу болванку, ласково приглаживая неожиданно получившийся кузов к болванке мокрым кухонным полотенцем… Когда остынет, вынимаем болванку и храним до первой аварии. Рамочки снимаем, кладем к болванке, остатки пластика с кузовка обрезаем… И идем в поиск по форуму на предмет покраски…

Данным высокотоехнологичным и наукоемким способом было изготовленно несколько корпусов для корабликов в далеком советском детстве, и копию с разбитого капота (круглая такая штука:)) самолета этой зимой. Причем копию - натурально - склеил обломки капота скотчем, залил внутрь гипса, вынул готовую болванку… далее по инструкции. “Юнный техник” читать надо было:)

Дополнение. Коллеги-авиаторы приноровились делать похожим образом те-же капоты, натягивая под строительным феном горловину от пластиковых бутылок на подходящую стеклянную банку. Без всяких рамочек и варения лексана в воде. А вы говорите - формовка в вааакуууме… ЕЛЛУР, кевлар… 😃 Вот.

Всех благ!
Продайте же мне раллийное шасси, наконец!

EDW

Будем проще 😃 Что матрица, а что пуансон, могу напутать, но суть не меняется.

😃

Матрица.
Делаем из куска мягкой деревяхи или гипса болванку кузова, в размер, но минус 1 мм на лексан.
Пуансон.
Берем эту болванку, ставим на лист 5мм фанеры, и обводим карандашем по контуру, но уже припустив от болванки 1-2 мм.
Вырезаем внутри. Делаем две таких “рамочки”…

Все правильно, особенно если форма простая, если посложнее, то вместо рамочки и нужна обратная - “впуклая” болванка. Вдавив в нее размягченный лист пластика нашей первой болванкой (пуансоном 😃 ) и получим вполне точное повторение и более сложных форм, при этом руками разглаживать не придется и складки (в идеале 😃 ) должны исчезнуть. Изготовив одну болванку, вторую сделать уже гораздо проще - слепок по первой…

collapse

Изготовив одну болванку, вторую сделать уже гораздо проще - слепок по первой…

Точно-точно 😃 Гипс или глина всех спасут. Через вазелин. 😃
(эта… я про разделение слепков 😃)

BAZ

Технология конечно интересная, а как быть с обработкой матрицы из гипса !? Или он настолько качественно застывает что имеет идельную - гладкую поверхность ?

Ведь если вдавливать “лексан” в матрицу и поверхность будет с выщерблинами, то все это отпечатается на заготовке…

collapse

Гипс прекрасно шкурится и режется (только не перепутайте со стоительными смесями на базе цемента 😃)
Потом, мелкие деффекты через миллиметровый лексан не проступят - точность не та. Во всяком случае, если делать с “рамкой”.
Если снимать слепок с реального кузова, то поверхность будет идеально ровной. Я как то в детстве отливал солдатиков из олова - брал у приятеля редких по тем временам, буржуйских солдатиков, и делал с них гипсовые формы в спичечном коробке. Так вот, хорошо просеяный гипс дает детализацию вплоть до мелких деталей лица, при масштабе 1:20-1:25. А шлемы на головах получались глянцевыми.
Это при том, что никакой точности я специально не добивался - в 10 лет не до этого - быстрее бы поиграть и во дворе похвастаться 😃

BAZ

А вот мне иинтересна технология покраски кузова “под карбон” !?

Попал мне такой кузов в руки, уже крашенный на заводе фирмы производящей модель, покрутил я его посмотрел на просвет… В некороых сложных изгибах видно что под черной краской проглядывают элементы имитации. Судя по всему их наносят еще до формовки кузова, а вот можно ли это повторить…?