Подскажите как выставляются углы колёс?

tlvct

Скажем так, есть шасси. Ненастроенное. Хочу попытаться правильно выставить углы развала и схождения колёс. Как это делается на моделях в домашних условиях “на коленке” и какие должны быть углы? шасси скорее всего трековое.

tlvct

Это конечно супер, но я не профессионал, а любитель и ещё была такая фраза “на коленке” т.е. без всякой байды, а например линейкой, уголком и т.д. По-этому Ваше предложение просто не проходит и не выдерживает никакой критики 😃 Ну хоть значения углов какие должны быть? Вот у моей мицу на передние колёса - -0…-10 градусов схождение это допустимая норма. На задних колёсах примерно такое же схождение. а вот что с моделями? я же не повезу ее на стенд автосервиса 😆

Mick

Hudy - это хорошо.
Но в первом приближении можно обойтись и без него (указанный способ предполагает, что передняя и задняя колея равны друг другу или отличаются не более, чем на несколько миллиметров).
Для измерений необходимы линейка длинной не менее 30 см и и школьный прямоугольный угольник.
Итак:
1.Устанавливаем на шасси всю аппаратуру и аккумуляторы.
2.Устанавливаем модель на ровный стол и отключаем мотор (чтобы случайно не поехала.
3.Включаем передатчик и приемник и устанавливаем рулевой триммер на передатчике в нулевое положение.
4.Выключаем приемник, затем передатчик.
5.Прикладываем линейку к левым (правым) колесам модели ребром жесткости, так чтобы линейка проходила через оси колес. Ввиду того, что отклонения колес от продольной оси малы, направление линейки с высокой точностью совпадает продольной осью машины.
6. Смотрим сверху и видим, что линейка касается колеса только с одной стороны, а другой есть небольшой зазор. Величина и расположение зазора характеризуют сход. Используем угольник как линейку и замеряем величину зазоров.
7. Вычисляем углы сходов по формуле: Угол схода(град)=
=Зазор(мм)/D(мм)*(360/6,28)=57,3*Зазор/D , где D- диаметр колеса.
8. Учитывая, что диаметр колеса составляет около 60 мм, получаем,
что угол схода в градусах примерно равен величине зазора в мм.
Знак угла схода определяется местоположением зазора на колесе.
9.Для измерения развала приставляем угольник к каждому из колес и измеряем зазор между колесом и угольником, характеризующий отклонение от вертикали, используя линейку (аналогично измерению углов схождения).
10. После измерений проводим соответствующие регулировки и т.д.
11. С влиянием углов на поведение модели можно познакомиться например на этом сайте в статье “К вопросу о настройке шасси”.

Удачных настроек.
Михаил

Mick

В моем предыдущем сообщении почему-то появился смайлик.
Необходимо читать 6,28.

tlvct

Вот спасибо за подробность… Сктати может стоит некую информацию подобную выложить как статейку для таких же чайников как я. Весьма полезно будет, чтоб не задавать больше таких вопросов 😃 гран мерси

1 year later
DjAndy

Насмотрелся на сайте HUDY на кучку Set-up станков под 10-ку…
Наплодили 5 вариантов комплектации:
www.hudy.net/xhudy/products/proddesc.php?prod_id=2…
www.hudy.net/xhudy/products/proddesc.php?prod_id=1…
www.hudy.net/xhudy/products/proddesc.php?prod_id=2…
www.hudy.net/xhudy/products/proddesc.php?prod_id=1…
www.hudy.net/xhudy/products/proddesc.php?prod_id=1…
Кое что из комплектовки не совсем понятно для чего, например
Professional Tweak Station for 1/10 Touring Cars из 3-й ссылки.
Всё комплекты основаны на двух базах. Новая, чёрная которая,
вроде как более точная, за счёт увеличения расстояний до линеек.
Какой из комплектов вполне достаточен и где ознакомиться с
ценами на них ?