Подскажите по шасси, есть несколько вопросов

tlvct

Интересует вот что:

  1. Какие движки Вы ставите на шасси 1:10 электро? хотел спид воткнуть - не подходит по размерам
  2. Как определить степень убитости пружин? Дело в том, что имеющиеся пружины не разжимают до конца амортизатор, а оттягивая подвеску вниз до упора остаётся зазор порядка 3-4 мм что не есть гуд, а хотелось бы видеть такой же эффект как у нормальной машины - полное разжатие аммо при поднятии на домкрате. просто при нагрузке на ось прудина и так сжимается, хотя и так уж не длинная, соответственно колёса встают “домиком” и изнашивается внутренняя часть покрышки.
  3. Нормально ли иметь люфты в подвеске или это трабл? Т.е. качая колесо (любое из 4х) оно имеет в горизонтальной плоскости значительный ход - градусов десять точно. Это ведь тоже не правильно?

И ещё, где вы берёте зап. части? Хочу всёж таки поменять эти пружины. Какое масло надо заливать в амортизаторы и как определить степень его неработоспособности? Да, шасси Asso TC3. просто интересует всё, так как уже стал счастливым обладателем. 😆

И на последок - какую лучше всего поставить шестерню на вал мотора, сколько зубцов и опять же, где его найти?

Гoсть

Интересует вот что:

  1. Какие движки Вы ставите на шасси 1:10 электро? хотел спид воткнуть - не подходит по размерам
  2. Как определить степень убитости пружин? Дело в том, что имеющиеся пружины не разжимают до конца амортизатор, а оттягивая подвеску вниз до упора остаётся зазор порядка 3-4 мм что не есть гуд, а хотелось бы видеть такой же эффект как у нормальной машины - полное разжатие аммо при поднятии на домкрате. просто при нагрузке на ось прудина и так сжимается, хотя и так уж не длинная, соответственно колёса встают “домиком” и изнашивается внутренняя часть покрышки.
  3. Нормально ли иметь люфты в подвеске или это трабл? Т.е. качая колесо (любое из 4х)  оно имеет в горизонтальной плоскости значительный ход - градусов десять точно. Это ведь тоже не правильно?

И ещё, где вы берёте зап. части? Хочу всёж таки поменять эти пружины. Какое масло надо заливать в амортизаторы и как определить степень его неработоспособности? Да, шасси Asso TC3. просто интересует всё, так как уже стал счастливым обладателем.  😆

И на последок - какую лучше всего поставить шестерню на вал мотора, сколько зубцов и опять же, где его найти?

1-е: не знаю, юзаю двс
2-е: у меня стоят вставки в аммо, как раз для увеличения клиренса и увеличения жесткости, теоритически хорошо когда в покое полуось перпендикулярна колесу по его вертикали
3-е: сильно зависит от фирмы производителя, ну и конечно типа авто - у оф-роад, а особенно у монстров люфты приличные. Правда ИМХО если не собираетесь на рекорды идти - то не сильно влияют на результат эти “вихляния” 😃

back

Возможно у Алексея Филии в СТК “Пеликан” есть запчасти для АSSО.

Золотой

По тексту:

  1. Движки любой фирмы для автомоделей (Орион, ПЕЕАК, Тринити, Редди, Юкома, ЛРП и т.д. и т.п. Сток 27 витков, Модифит от 14 и меньше. Цена от 20 до 95 убитых енотов.
  2. Пружины на модели фактически убить не возможно, скорее всего не хватает вставок между пружиной и верхней опорой амортизатора, или пружины от другой модели, они бываю нескольких типоразмеров от 25 до 29 мм. в длинну (у разных производителей свои размеры). По жёсткости (нагрузке) тоже много вариантов… Такого эфекта как на маштабе 1:1, быть не должно, ход рычага подвески “вниз” (тобишь ход отбоя), должен быть ограничен ограничителем, а не характеристикой хода отбоя амортизатора (хотя такое тоже бывает, HPI PRO3, например)! Ход сжатия и отбоя в моделях очень небольшой, как в спортивных авто, конечно если модель не багги (ралли) или монстр. Колёса “домиком” должны быть! Это наз. отрицательный развал, в моделях обычно от -1 до -2 гр. На этом сайте есть статья, о настройках модели, почитай, всё достаточно доступно расписано.
  1. Люфты в подвеске должны присутствовать, как это не парадоксально звучит. Модели без достаточного люфта, плохо катятся и управляются. Нежелательны люфты в рулевом управлении и в посадочных местах подшипников, а в рычагах всё индивидуально. Надо смотреть на поведение модели на трассе.
  2. Запчасти на АССО посмотри в инетмагазинах, в Москве думаю не проблема… Шестерни подбирают под трассу, опять же возвращаюсь к рекомендации почитать статью 😉))
    Удачи в освоении!

[quote=“tlvct”]Интересует вот что:

  1. Какие движки
  2. Как определить
  3. Нормально ли иметь
  4. И ещё, где вы берёте
  5. И на последок
BORMA

Для ответов на все твои вопросы не хватит и часа работы в инете. Самое лучшее - если ты приедешь на гонки в Питер или Владимир. Там сможешь получить столько информации , что сразу и не переваришь. Там же можно купить запчасти по самым низким ценам. Соревнования в Питере - 29-30 ноября , во Владимире - 20-21 декабря.

tlvct

Для ответов на все твои вопросы не хватит и часа работы в инете. Самое лучшее - если ты приедешь на гонки в Питер или Владимир. Там сможешь получить столько информации , что сразу и не переваришь. Там же можно купить запчасти по самым низким ценам. Соревнования в Питере - 29-30 ноября , во Владимире - 20-21 декабря.

Ну на самом деле инет - вешь заразная, можно и сутки проторчать 😃 По гонкам - в Питер я ездил на RC-Combat, кстати был там 12 октября, типа авиатор я 😃

Спасибо ответившим, сегодня решил достаточно много вопросов. Амортизаторы я разобрал, залил масло, вставил доп. проставки. Всё стало жёстко и разжим по полной происходит. Мне кажется что там вообще был залит Dexron или ATF. Мотор поставил RUSH 17-и витковый + шестерёнка на 26 зубов для начала. На самом деле что есть Сток, а что Модифит - для меня до сих пор загадка 😊 , ну чайник, тут ничего не поделать… могу по самолётам кое-что рассказать 😃 По углам колёс тоже почитал, посмотрел статейки ещё на той неделе, но мне так и не понятно почему такие углы, а на задней оси вообще пипец стоит не развал, а супер свал - фигня какая-то, на самом деле я на своей машине таким образом запорол 2 задних колеса. Купил весной, а сейчас выкинул, потому как вся внутренняя сторона съедена, да и модельные колёса тоже со съеденной внутренней стороной. ИМХО не правильно это. На счёт погонять - думаю испытать модельку в воскресенье на Щелчке, там вроди как есть какая-то трасса (уральская-байкальская 😃 ) Ну наверно пока всё, для начала достаточно, но по углам - буду разбираться…

Ещё раз саписибо всем

aland

Если кратко, модифидный движок отличается от стока большей скоростью. Использовать модифид на трассе в Пеликане категорически не рекомендую, тем более новичку (трасса короткая и узкая).
Запчасти для Ассо и недорогие стоковые двигатели (Тринити P2K2) можно купить у Петрова Юрия (координаты сбросил в личные сообщения)

Гoсть

на самом деле я на своей машине таким образом запорол 2 задних колеса. Купил весной, а сейчас выкинул, потому как вся внутренняя сторона съедена,

Офф: а при езде по асфальту нет гула от задних колес? причем чем ровней асфальт тем звук громче…(это я про 1:1 авто 😁 , у меня такая-же беда с резиной)