Проблема с Racer. Точней с сервой.

4uKuTa

Вобщем дело такое.
Электроника i-series.
Серва, когда всё собрано, при включении машинки ложится в любой конец до упора, а моторчик истошно пытается её ещё больше вдавить в конечное положение. Если “рулём” (ну т.е. передатчиком) вывернуть в противоположную сторону - серва перекидывается на противоположную сторону и так-же моторчик пытается её ещё больше докрутить. Нейтрального положения просто не существует. Или серва в одном пределе, или в другом. Причём на “руль” она откликается только когда “руль” (на передатчике) доходит до предела, тоесть до конца своего оборота в любую сторону. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, А то я заколебался уже с этой грудой трухлявой пластмассы возиться.

P/S/ передатчик полностью исправен. АВДшкой управляет на ура.

Skv012a
Simex36:

Во всём виноват потенциометр!😉

Imenno tak. Prover’ chtobbl pot popadal w/ ego shesterenku i vse budet ok. Vsegda proveryay eto pered tem kak vse ostal’noye sobirat’ obratno.

4uKuTa

насчёт правильного подсоединения - вроде всё отлично. Всегда всё вставляю на место.

Skv012a

Da no ono nevsegda vstayet na mesto 😉 Prover’ eshe raz potomuchto na vid vse vsegda ok, a na samom dele pot nevstal na mesto.

4uKuTa

вобщем сейчас ищу потенциометр, да чтобы подешевле)))

Игорь) Знал бы ты, сколько раз я всё разбирал и собирал))))) Там всё на место встаёт 100% ))

Skv012a

U tebya Z kitay ili Yaponia? Esli kitay, to eto tvoya problema.

volypok

помогите пожалуйста!у меня Pilotage street racer,у меня все нормально работало,но вдруг,серва перестала поворачиваться,она поворачиваеться если я еще толкну пальцем качалку,какбудто у нее мощности не хватает,или что-то в этом роде,помогите,понять в чем проблема!

Simex36

Причин может быть 1000!😎 Попробуй разобрать и почистить серву, и порулить без закрытой крышки сервы! Есле не поможет меняй потенцеометр;)

volypok

а если моторчик сдох,заменить можно?
а как потенциометр выглядит?круглая хрень такая?

просто вроде все работает,но моя рука как стартер,нужно талкнуть немного,тогда работает,сдох моторчик наверно?

Simex36

Попробуй сначала почистить! 95% что это не моторчик!!😎

Рэндом

а я как раз за то что это 95% моторчик. точнее, его щетки…

volypok

так как там щетки почистить?он же малюсенький!

Рэндом

ну как-как - НЕЖНО =)
кстати, для проверки его можно просто погонять от батарейки в режиме “старт-стоп”.

Zick

Была у меня проблема с сервой, работающей тока в крайних положениях ответ на Ваш вопрос здесь, сам не пробовал, но надеюсь поможет
atomicmods.com/…/QandA-1-28-Mini-Z-Cars-and-Trucks…

I replaced the board on my MA-010 and now when I attempt to turn, the wheels will go from far right to far left, but will not center. What’s wrong?
The steering servo motor on the Mini-Z AWD is wired backwards. Simply swap the red and black wires coming from the servo motor.

Если с английским плохо, обращайтесь, переведу.

2 months later
Velzevull
volypok:

подскажите вот хочу сделать серву по этой схеме www.mini-z.ru/servo/ для пилотажа,на пилотаже будет работать?можно вместо футабы взять серву эту pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5746/

Все верно! Пилотажеевская серва внутри устроена аналогично.
2 провода - питание мотора, 3 - потенциометр. Только на моторе стоят конденсаторы, что, в принципе, верное решение.

А серву можно взять любую, лишь бы по размеру подходила.

volypok

на сток серве конденсаторы тоже стоят=)