Установка отсечки на Mini-Z Racer

Kirill_Limping

Хочу поинтересоваться - очевидно, отсечку надо ставить так, чтобы ИК оказывались хорошо видны. Очевидно, под лобовое стекло или под заднее? Как народ ставит? И куда их смещать - чтобы они смотрели больше вперёд (назад) или вверх?

eNick
Kirill_Limping:

Хочу поинтересоваться - очевидно, отсечку надо ставить так, чтобы ИК оказывались хорошо видны. Очевидно, под лобовое стекло или под заднее? Как народ ставит? И куда их смещать - чтобы они смотрели больше вперёд (назад) или вверх?

Все ставят под лобовое. Смотреть вверх.

Kirill_Limping

Спасибо! А как поступают с клеммами?
По инструкции их просто подсовывают под контакты аккумуляторного блока 😃 вчера битый час подсовывал, и так и этак. Пришёл к выводу, что это очень дурацкий вариант - клеммы засечки толстенькие, лезут плохо, будут легко вылетать нафик. Да ещё и провода при таком варианте оказываются у задних ведущих колёс.
То ли у меня руки растут не из того места. Что, правда просто под контакты батареечного блока подсовывать?

Swooper

Самыми правильными будут два варианта, на мой взгляд.

Первый.
Если засечка не планирует кочевать с модели на модель, то ее нужно приклеить (на двусторонний скотч) на нужное место. Затем соеденить проводами с любым контактом проводящим через себя “+” и “-”. Лучше всего непосредственно с контактами бортового питания - таким образом все напряжение (без скачков и перепадов) будет ее стабильно запитывать. Это позволит избежать проблем с чтением этого транспондера. Я запаялся к плате (которая стоит внутри корпуса) к контактам выключателя. Засечка активируется при включении питания и выключается также. Очень удобно!

Второй.
При перемещениях с модели на модель нужны на нее разъемы. Тут вариантов много. Главное - объем (габариты) и вес разъема должны быть минимальными. Провода “мамы” (например) можно запаять к плате модели, а сам транспондер с “папой” - крепить на кусочек двустороннего скотча или на пластелин.

eNick
Kirill_Limping:

Спасибо! А как поступают с клеммами?

Большинство подключает к винтикам, что в задней-верхней части аккумуляторного отсека.

Если с моделей несколько, то любой малогабаритный разъём и липучку под засечку.
Придите и посмотрите.