Рейтинг пилотов и участие в международных соревнованиях в 2010г

vasya_y

Не надо разводить флейм не по делу.
Что до отношения с федерацией, “оппозицией” и пр. - вот вам! -
Не надо нам сказок, что раньше было хорошо, а теперь плохо! - Сейчас плохо и раньше отвратительно. Это реальное положение дел. Все стоны и споры - всего лишь борьба группировок за небольшой материальный интерес (и то чаще всего в потенциале). Кто-то кому-то не нравится и имеет зуб. А в результате как раньше ничего не делалось, так и сейчас.
С какой стати вообще кто-то из моделистов имеет совесть требовать какого-либо финансирования? Разуйте глаза! Нас всего несколько десятков в стране, уровень на мировой арене крайне низок, при этом даже среди такой малочисленной группы согласия нет. “Лебедь, рак и щука” - вот точное выражение положения в т.н. “элите” отечественного автомоделизма! Слава богу, было советское наследие и по старой памяти ещё как-то нас воспринимают относительно всерьёз. Сейчас куча новых видов спорта имеют массовость во сто крат выше при минимуме поддержки, и достижения поболе на международной арене. Даже олимпийские виды спорта с богатой историей достижений не получают от государства. А тут некоторые высказывают претензии. Ну за что финансировать, когда в лучшем случае результат бывает в районе 50-х мест? Чем вы козырнёте? А чем вы лучше других таких же (там больше сотни в очереди) неолимпийских видов спорта? Умерла почти конструкторская школа, двигателисты отстали навечно, мастерство вождения остаётся на начальном уровне 80-х годов. Да, конечно наше хобби и спрот интересные, там куча всего и для “дедушек” и для детей и с точки зрения образования и вообще. - Но ведь это надо доказывать и показывать! А наша тусовка начинает делится на “споортсмээнов” (даже смешно!), “хоббистов”, тех кто “за”, тех кто “против” и т.п. Начинаются непонятные бойкоты одних соревнований, противопоставление одной тусовке другой, борьба вариантов правил, ненужные ультиматумы. Оффигенно чувствовать себя чемпионом на целых 5-7 человек! Да ФАМС нужна не для того сейчас, чтобы деньги давали, а хотя бы для того, чтобы не прогоняли поганой метлой с тех мест, где устраиваются хобби-покатушки (увы, по большому счёту, так можно назвать все наши соревнования), чтобы оправдать существование хоть каких-то моделок (и их не отдавали бы под танцы-каратэ, склады или гастарбайтеровские цеха).
Я неоднократно призывал участвовать в разных показухах и подобных акциях. Они бывают нечасто, не так долго и не отнимают много времени. В результате мне помогают некоторые друзья, для которых это хобби, а не спорт, и кроме “спасибо” они ничего не имеют, кроме возможного гемора в случае поломок. А наших “спортсменов” - не дозовёшься! Разряды и деньги на поездки, призы на соревнованиях солидные (желательно новую модель!) им подавай аж быстро, а оттдуваться приходится другим. - По крайней мере получалось так что разряды получают одни, а в показухах участвуют другие … Лично я и так в этом году был реальным спонсором 2-х Чемпионатов России, но поскольку к олигархам меня не причислить, то данная перспектива меня не вдохновляет. Зарубежные поездки - тоже из ряда такой “работы на перспективу”, чтобы обратить внимание на себя зарубежных спортсменов, фирмы, поучиться, перенять опыт. И это скорее нам всем важнее, а не государству (повторяю, там больше сотни таких спортов в очереди и помассовее…). Да реально надо всем активно заниматься на всех уровнях, а не разводить безперспективный и безрезультатный и флейм в форумах.

А по делу, если кто соберётся ехать, пишите в личку.

Airliner-rc

странная позиция, по меньшей мере.
Как у классика: верчером деньги, утром стулья, только наоборот.
Я что-то не увидел в высказываниях спортсменов требований каких то денег и суперпризов. Да, нытье определенное присутствует, но это не в серьез.
А вот позиция: вы сначала покажите результаты, а потом мы посмотрим отправлять на соревнования вас или нет - как то не логична.
Тут как в любом спорте: создайте условия для тренировок и результаты придут.
Я думаю все будут только рады если ФАМС скажет: вот вам нормальная трасса, катайтесь, тренируйтесь, платите взносы, а мы организуем вам поездку на соревнования за ваш же счет.
А сейчас получается позиция почти такая же, только без трассы и вообще без ничего: и соревнования за ваш счет и взносы платите. Отсюда и недовольство.
ИМХО, обсуждение закончил.

Одинокий

Я ещё раз добавлю.Что денег для себя никто не просит и не требует.Вы помогите клубам,руководителям ,которые пытаются детей привить к этому делу.И помощь не отчётами для министерств и т.п.,а реально.И тогда посмотрим что через несколько лет появятся и хорошие пилоты и команды. Всё начинается с детей,а взрослые и так будут принимать в этом активное участие даже без ФАМС. И скажите мне что ФАМС даёт нам разрешение где кататься на моделях?По моему энтузиасты этого сами всё решают и без их участия и что не мало важно более или менее успешно.
Спасибо.

vasya_y

Всё-таки до людей явно не доходит. У нас какое-то однобокое понятие капитализма в свою пользу с совково-иждивенческим остатком.

  • Ну приходите вы устраиваться на работу в крутую компанию, что вы скажете - “типа, я крутой хрен-с-горы, возьмите меня и будет вам счастье…!” - Так таких ещё целая очередь стоит, кого тогда брать, с каких таких? И что светит получить в большинстве случаев? - Вот-вот, пенделя.
  • Допустим вы приносите бизнес-проект в какую-то большую компанию или какой-то власти и говорите - “дайте мне денег и будет вам счастье…!”. Аналогично, таких - легион наберётся, на всех явно не хватит, может только на некоторых… И что буде предъявить в своё оправдание? Опять же получается, что вероятнее всего получить? - Опять пенделя.
    Ну почему все обязательно ждут манны небесной. Таких Федераций как ФАМС - легион, и кому чего давать и с какого перепою? Где достижения за рубежом, которые прославляют страну, что перспективнее для развития технологий или образования, где массовость, где интерес, даже что “моднее” в данный момент - вот как вы реально позиционируете автомоделизм по этим вопросам, честно, хотя бы для себя. Про взносы - забудьте, в результате всех трений их никто не платит. А раньше платили только те, кто приезжал на всероссийские соревнования. Система многоэтапного воспитания и отбора спортсменов была разрушена уже довольно много лет назад и ничего не создано взамен. Системы руководства и взаимодействия на всех уровнях как не было, так нет и сейчас в помине. И тут мне говорят, что “раньше всё было хорошо”. - Да мне просто смешно! Сейчас вся деятельность - это действия отдельных конкретных личностей -типа : “куда-то пошёл и что-то выбил”, “съездил договорился”, и т.п., кто-то организовал и провёл соревнования… А им начинают вставлять палки в колёса, и попутно втирать сообществу про перекочевание “закромов Родины” в карманы этих товарищей… Вот вам и традиции… Вспоминается тот анекдот про русских в аду в котлах, что их не надо охранять - сами друг друга назад втягивают, чтобы “не высовывались”.
Romashka5

Василий ты все сводишь опять же к боблу!!!
а тут уже минимум 4 раза сказали ДЕНЕГ НЕ НАДО!!!
Знаменем ты махаешь отлично, но речь у всех идет только об одном помогите с площадками выделите их и все все остальное мы сделаем за свой счет и будем следить за всем этим… вспомни разговор на ВВЦ в годовщину ДОСАФ… дайте простаивающий ангар который весит у вас в подо чете и на балансе за которым не следят уже лет 10, мы его сами восстановим сделаем крытую трассу где будем тренироваться! и что в результате все гривами качнули сказали “Ну конечно выделим” , а с места ни чего не двинулось…
детей учим и бесплатно их тренируем на чистом энтузиазме так что не нужно грязи!
и все ребята готовы вкладываться и развивать хобби до уровня спорта , только где? Трасс нет баз нет ничего нет… а вы говорите покажите результат вам! с какого перепуга результаты приблизятся к Европе если накат по сравнению с Европой 0.1 если 1 это накат европейцев… не говоря о том что Европа законодатель “моды” в моделях…
а что и как делается в ФАМС мы видим… те ничего не делается. За них делает све и еще за свой счет 3-4 человека к которым относишься и ты Василий, за что тебе огромное спасибо! в следующем году многие вещи в моделизме поменяются и думаю в лучшую сторону но не благодаря ФАМСу а только благодаря тем энтузиастам которые делают мероприятия и развитие на энтузиазме и своем обеспечении… и еще раз повторюсь бобла ни кто не просит… львиная доля моделистов люди весьма обеспеченные! поэтому такая федерация которая не помогает даже тупо в поисках и выделении площадок под трассы, (тупо взять и позвонить префектам района например) не делают ни чего. я площадку выбиваю под трассу уже 3-й год пойдет скоро… а те хорошие и замечательные руководители ФАМС и ДОСАФ говорят ну конечно поможем чтобы вам выделили и дальше разговора дело не идет все… тишина!

vasya_y:

Ну приходите вы устраиваться на работу в крутую компанию, что вы скажете - “типа, я крутой хрен-с-горы, возьмите меня и будет вам счастье…!” - Так таких ещё целая очередь стоит, кого тогда брать, с каких таких? И что светит получить в большинстве случаев?

львиная доля бизнесменов бегают по матушке России в поисках проектов куда вложить бобла… и очереди не стоит 3 километра туш… а если ты специолист именное специолист то тебя возьмут на тех условиях которые ты озвучиш ну или как минимум согласятся с 70% твоих требований!

dima_malyshko

Эх…
Я уже привык читать подобные посты Василия.

В данный момент сложилась ситуация в ФАМС следующая:
Президент Пригорев С. скрывается, где-то во Владимирской области…
Федерацией рулит Лаптев С., человек, который на всех форумах пишет что он никто и ни за что не отвечает… Рулит баблом, сборной и т.д.
Из-за мои резких высказываний в его сторону в этом году меня исключили из сборной и как всегда я поехал за свой счет на евро…
Так же на евро в этом году за свой счет поехало не мало спортсменов (бесплатно поехали только лояльные федерации люди).

Наша федерация состоит из двух секций - радио (лучший результат за все время выступлений - 41 место) и кордовые (рекордсмены мира, чемпионы и т.д.)
Первая группа многочисленная, но все ништяки в одних руках.
Вторая малочисленная, но в этом году была обманута и так же ничего не получила…
(в прошлом году семьей Лаптевых было оприходовано около 300т.р. на семейные поездки в Таиланд, Европу и т.д., остальным было выделено около 70т.р. на всех – это информация из Росспорта)

ФАМС засдавался моим отцом Малышко О.В. и Осиповым М.С., но из-за того, что это общественная организация раз в четыре года проходят выборы, в которых могут принимать участие представите субъектов федерации, обычно это кордовики… Вот и выбрали недавно нынешнее руководство…

Для смены президента необходима конференция, но её собрать как оказалось невозможно – все по местам боятся за то, что у них нет ничего и типа и этого не будет… Им пообещали в прошлом году, они ждут… До сих пор ЖДУТ…

Василий, на счет того что раньше было плохо, Ты не прав…

С появлением ФАМС появилась трасса в Таганроге – это работа была долгая с пробиванием места и денег из Москвы, Ростова и Таганрога – президент и вице-президент ездили и пробивали всеобщие ништяки, которыми и сейчас пользуются…
Так же трасса в Заречном (Пензенская оюбл.), кордодромы в Ярославле и т.д.

Что происходит сейчас – всем известно.

P.S. Василий Яйлиян уже один раз удалил подобную тему с сайта RC-auto, где были приведены сканы документов из Росспорта, подтверждающие расхищение средств…

Romashka5

дааааааааа!!! вот вам и картина маслом всей ситуёвины !!! я в шоке! такчто не нужно нам приписывать чтомы хотим от них бобла, мы хотим развивать модельный спорт… а бобло зарабатываем в других метсах!

Airliner-rc

мммда.
PS а еще понравилась логика: проектов дофига, кого выбрать не знаем, поэтому всем нет! Гы-гы-гы.
Выбирите лучший проект, все же очень просто и работодатель из очереди выберет лучшего.

vasya_y

Ну вот “проект ФАМС” и не выберут никогда пока… ну такое положение…

Airliner-rc

хреновое положение, поэтому коллеги и нервничают: положение хреновое, а со спортсменов еще и взносы всякие собирают.
Пусть руководство сделает организацию действующей и взносы люди понесут сами с удовольствием.
Все же уже умные и бережливые - платить деньги просто так никто не будет, даже какие то паршивые 20-30 баксофф.

glukonarik

Так фишка в том, что отдав эти 300 евро, нет никакой гарантии,что ты туда поедешь… 😃 Зато есть гарантия,что их очень грамотно оприходуют.

SergeR

А кто лично с Вас требует 300 евро? Вы похоже плохо просчитали данные расчеты. И почему Вы решили, что Ваши деньги украдут, а Вас не пустят?

Pe4atnik

Печально все это. Думаю что пока в нашей федерации не утвердится группа единомышленников, желающих созидать и развивать данный спорт, а не осваивать выделяемые “нищенские” средства ничего далее не сдвинется.
Как человек с опытом могу сказать - любая спортивная федерация имеет право на существование в нашей стране! Каждая федерация осуществляющая свою деятельность в правильном русле и направлении получает ДОСТАТОЧНУЮ поддержку государства! Что-то я не видел как гандболисты или мотокроссмены скидываются на лицензию для федерации.
Без лирики - руководство должно что-то делать - этих дел не видно! Лично МНЕ не видно. Даже взносы заплатить некому и некуда! Как это может быть?
Подмайте над этим господа моделисты… Нужно будет действовать…

goshan

Без тренировок там, результата не будет, это факт так как у нас трасс нет .

Где гарантия того что если я сдам деньги, у меня будет место на ЧЕ ? про лицензию я понял сдал 30 евро гуляй смело, вот про место по подробнее плиз, так как ничего не понимаю вообще.

Вася неужели у Лаптева нет 300 евро от государства сдать за Россию ?

SergeR
goshan:

Где гарантия того что если я сдам деньги, у меня будет место на ЧЕ ?

Я так понимаю, что наши спортсмены ездят в Европу не первый год. Есть примеры того, что кто-то оплатил взносы, а ему не выделили место?

Pe4atnik:

Что-то я не видел как гандболисты или мотокроссмены скидываются на лицензию для федерации.

А они членские взносы сдают? В каком размере?

F-1

Я думаю что серьезные мотокроссмены имеют спонсоров)) Которые и платят за все это…

vasya_y
SergeR:

Я так понимаю, что наши спортсмены ездят в Европу не первый год. Есть примеры того, что кто-то оплатил взносы, а ему не выделили место?

  • Такого не было. Взносы реально пересылаются после выделения квоты. Тогда же конкретно расчитывается взнос каждого (кто-то в 2-х классах, кто-то едет на разное к-во соревнований и т.п.). - Фактически при нащей нищей федерации это система скинуться всем едущим пропорционально предполагаемому участию. Однако руководитель секции (например я по бензинкам) или тот, кто отсылает деньги (Лаптев С.) может попасть на деньги если человек заявился, потом передумал и отказался дать денег. Поэтому все невостребованные деньги возвращаются. Пока на моей памяти Европа утверждала ВСЕ, без исключения, заявки, которые были поданы. Частенько наши ребята сами потом не ездили (однако, это уже их проблемы - Европа лицензии назад не берёт и деньги не возвращает) - и это очень плохо влияет на наш имидж в Европе, места потом перераспределяются среди местных гонщиков (плохо потому что всегда в результате грозятся уменьшить квоту - и уменьшат когда-нибудь). Насколько я понимаю, желающему поехать обязательно “отдельно от ФАМС” - надо самостоятельно связываться и проплатить лицензию не только за себя, но и за секцию и за страну - так что наверное всё возможно - за ваши денежки 😉
SergeR:

А они членские взносы сдают? В каком размере?

Ну вы не ровняйте олимпийские и др. популярные виды спорта и автомоделизм… И там есть вносы, которые платятся в общество, общество отстёгивает федерации и т.п. - потом платится взнос страны - как в любом большом спорте. И масштабы там гигантские по сравнению с автомоделизмом - так что не ровняйте. И там есть выстроенная и налаженная система руководства спортом и взаимодействия как внутри на разных уровнях, так и “снаружи” - властью, международными организациями, бизнесом и пр. Всего этого нет в автомоделизме и при таком положении не будет ещё долго. Соответственно, любые возможные запросы и выделения средств или “недвижимости” возможны под ЛИЧНУЮ ответственность руководителя или того, кто будет всего добиваться. А чтобы взять на себя такую ответственность, надо быть УВЕРЕННЫМ “в поддержке снизу”, со стороны моделистов и руководителей клубов - и по организации, и по участию, по работе различного типа. А сейчас активный человек сталкивается с тем, что за его спиной начинается шушуканье “про распил денег”, обливание грязью в форумах и либо вялотекущее, либо явное бойкотирование его деятельности. - Ну кому захочется в таких условиях брать ответственность, и в том числе материальную, кстати, рискуя и своими средствами тоже? Причём спасибо скажут максимум разок или промолчат, а г… не оберёшься потом - на всю оставшуюся хватит! Лично я столкнулся тоже с подобной ситуацией, слава богу, не настолько фатально. Конечно были те, кто мне помог (и я их всех помню и также помогу когда потребуется), но всё время не было уверенности в поддержке - поэтому всё постояно “висело на волоске”. Я понял, что грызня и делёжка “шкуры неубитого медведя” важнее для т.н. “автомодельной элиты”. Поэтому в дальнейшем подобные проекты я затевать не рискну… Кроме того имею перед глазами пример другого человека, который старается и действует для всей толпы, и имеет ушат г…а выливаемый за спиной в свой личный адрес (я-то постараюсь его поддержать и помочь, когда потребуется). Вот так-то, а тут мне пытаются втирать по “молочные реки, кисельные берега” - про какие-то мифические миллионы или бесхозную недвижимость.

Чемпионат Европы по Ф-5 предполагается в Чехии. Эта поездка может быть не дорогая и интересная - приедет достаточное количество любителей бензинок из Германии, Австрии и той же Чехии, не говоря об остальных, у кого есть чему поучиться.

lyoha
vasya_y:

Кроме того имею перед глазами пример другого человека, который старается и действует для всей толпы, и имеет ушат г…а выливаемый за спиной в свой личный адрес

Вась, а озвучь фамилию? А то вдруг, где-то им организована серия гонок, а мужики-то не знают? Или на счастье всем строится крытая трасса для офф-роуда? Или выбиты залы с замечательным ковром в каждом округе москвы, а паче того вдруг и в каждом райцентре России?

vasya_y

Его все прекрасно знают, поскольку он проводил почти все крупные соревнования в Москве в последний год или участвовал в проведении, а также обеспечил проведение некоторых всероссийских соревнований вне Москвы.

lyoha

Вась, допустим, я не отношусь к категории “все”, ты не виляй.

aland

Полагаю, что его фамилия Стольников