Коллеги, есть странный вопрос по большим моделям

AndRay599

Приветствую!
Сам я вертолетчик, но производственная необходимость поставила мне вопрос о некой самоходной телеге по 5-10 кг полезной нагрузки до 13 кмч скорости

Выбор, ясное дело, пал на 1:5 траки…вместо мутного изобретательства велосипеда

Теперь, собственно, три вопроса…

1.Существуют ли электрические “мотор-колеса”, они же in-wheel вообще?

2.Для какой модели существуют самые прочные апгрейды? ( есть ли титановые или стальные? или только аллюминий?). Нужна самая прочная машина.

  1. Существуют ли вообще электрички пятого размера?

Цена не волнует вообще, ибо нужно для работы
( ну и мне погонять тоже будет приятно, пока изделие не припашут для нужн народного хозяйства)

Rasmus

ПРивод какой ? полный/задний ?
1 есть такая идея, пока только в мозгах поставить электроколеса от велосипедов и прочих двухколесных.
2 делают в основном аллюминий. Так как борьба идет и с весом тоже.
3 существуют, но не у нас в стране. У меня лежит электроконверсия под одну заднеприводную машину, но время нет ее поставить.

А вообще для таких целей (5-10 кг при скорости 13км/ч) я бы использовал краулер, а не бензинку. Даже взяв за основу краулер 8 масштаба чисто в теории он может утащить 5 кг. А вообще я видел тут даже сдесь кто-то продавал мосты для 5го масштаба. По крайней мере за бугром можно заказать Понятно, что готового решения не получится, но мосты в краулере это почти вся машина, к каждому мосту подцепить колеса от монстра 5го масштаба и по электромотору- не проблема. Как впринципе и не проблема подцепить к любой бензинке электромотор и поставить большое передаточное. Только мотор и регуль опять надо заказывать из за бугра скорее всего

AndRay599

Там до конца еще ТЗ не сформировано, т.к. есть три группы творцов…у первых нифига не ездило ( чистая самоделка страшного вида), вторые хотят сделать на мотор-колесах, третьи - хотят просто поставить ГОТОВУЮ машину и уже под неё делать все остальное… А есть еще “на гусеничном ходу”

Rasmus:

ПРивод какой ? полный/задний ?
3 существуют, но не у нас в стране. У меня лежит электроконверсия под одну заднеприводную машину, но время нет ее поставить.

Т.е. если поискать, то можно найти и под полный привод некоторый кит, который пятую модель превратит в электричку

Про краулер я думал, но только если надо будет лазить по обычной лестнице ( заказчик темнит, т.к. хочет чтобы люди делали “свой кусок”, а не имели полное представление о проекте) .

И тем не менее про моторколеса - они есть готовые? под пятый размер?

glukonarik

Если честно, то я не знаю,что такое моторколёса, могёте объяснить?
Насколько я понимаю,у вас должно получиться что-то вроде самоходного робота- сапёра? 😃

AndRay599

моторколеса - это когда внутри колеса стоит бесколлекторник, т.е. фактически прямой привод … -избавляет от трансмиссии…

jcwinnie.biz/wordpress/imageSnag/lancer_miev.PNG

насчет сапера - я им пошутил про робота-пулеметчика, они как то нахмурились. А по факту скорей всего будет ездить по туннелю-подвалу искать утечки всякого из трубопроводов

Rasmus

Ну электро кит это по сути дела просто мотор+регулятор хода и адаптированная под установку на посадочные места двса моторама например вот Так что вся коневерсия в электро сводится лишь к тому, что надо где-то найти мотор с регулятором и выточить одну железку чтобы мотор прилепить на готовый аппарат. В вашем случае нужно еще и увеличить передаточные отношение, что позволит ставить электросистему относительно небольшой мощности от заднеприводников на полноприводные модели
Электроколес готовых под 5ки не видел

AndRay599

а титановые или карбоновые рычаги бывают в природе?

Rasmus

Мммм титановые это 100% собственное изготовление. Карбоновые рычаги не встречал на 5м масштабе. Стойки, бабочки, платы сервосейверов и рулевых машинок из карбона это пожалуйста. Из таких оригинальных материалов есть только композит

AndRay599

а этот композит - прочнее аллюминия?

а какую бы модель посоветовали, исходя из соображений “попрочнее” и “проще купить- меньше ждать”?

neu770

Комозит не прочнее, он эластичнее. Те когда метал гнет, композит меняет конформацию но после исчезновения нагрузки возвращается к нормальному виду. Я бы посоветовал FG. Очень прочная (проверено) и надежная машина, плюс к ней есть электроконверсия, однако этот двигатель явно заточен под скорость гораздо выше 13 км/ч. Минус заключается в том, что запчастей у нас практически нет,но это не проблема тк заказать можно из-за бугра, 1-1,5 и все приедет.

AndRay599
neu770:

композит меняет конформацию .

Композит - мутировавший белок? 😃

neu770

=) заговорился. Изменение конформации белка (свойственно рецепторам) не является мутацией, а приводит к временной перестройке активного центра с последующим возвратом в исходную структуру. По поводу рычагов вы меня поняли)

AndRay599

Тогда правильно ли я понимаю иерархию апгрейдов- сначала “родной пластик”, потом аллюминий, а потом - “композит”?

Насчет краулера -не подскажете самый большой из доступных краулеров? А чем он радикально лучше той же “БАХИ”?

neu770

Ну не совсем, каждый выбирает сам для себя, либо алюминий либо композит. Краулер и баха это совсем разные вещи. Краулер-аппарат предназначенный для прохождения бездорожья,лазанья по камням, делает он это медленно и уверенно тк обладает высокой геометрической проходимостью. Баха же это скоростной пустынный внедорожник, ралли смотрели? Больше 1:8 краулеров не видел.

Rasmus

Блин, сам что-то в поиске копаюсь теперь не могу даже мостов найти. Должно получиться что-то вроде этого

Ближайшая к нему альтернатива- взять монстра 5го масштаба, поставить туда электромотор и сдлеть большое передаточное

glukonarik

лучший донор для этого Фг монстр, у него очень крепкое шасси, баджа по конструктиву не подойдет… там рама не позволит,она не плоская. Либо как вариант - краулер.

впринципе и электромотор можно поставить слабый, либо сильный мотор догрузить