Выбор масла

Chatlanin

2 вопроса!
-Какой срок хранения готовой топливной смеси (бенз+масло)???
-Возможно ли определить что смесь уже не годна???

glukonarik
  1. Я обычно расчитываю, сколько мне надо на соревнования, столько и мешаю в канистре… бывает остаётся грамм 50 на донышке… тогда сливаю.
  2. В каком плане негодна? Бензин всё равно гореть будет, хоть ты его через 3 года подожги))
YvO
glukonarik:
  1. В каком плане негодна? Бензин всё равно гореть будет, хоть ты его через 3 года подожги))

Ну вообще и современный бензин хранить в канистре 3 года нельзя, а уж в смеси с маслом тем более. Точнее хранить можно)) а ездить на таком не рекомендуется

glukonarik

Обычно я больше двух - трёх недель не держу.

Axtrix

держал два месяца. Всё отлично работало потом.

Chatlanin

Вот и я о том же, один две недели, другой два месяца, а третий скажет что он и через год пользовал и все в норме.
Ну раз есть информация что смесь нельзя долго хранить по каким то причинам, то должна быть информация и по сроку хранения, и чем это чревато для движка. А то все говорят что долго нельзя, а почему и сколько никто не знает.
Есть такая инфа??? Сколько конкретно???

Chatlanin

Цитата.
Срок хранения топливной смеси составляет не более 3х - 4х недель, так как масло имеет свойство окисляться. После хранения и перед заправкой бензопилы не забывайте взбалтывать канистру с топливной смесью. Помните, что от качества бензина и масла для двухтактных двигателей зависит срок службы двигателя бензопилы.

worm-rc5

на собственном опыте убедился в прямой зависимости свежести смеси и стабильности работы мотора. Просто лень было замешивать новую порцию и взял канистрочку старой смеси (почти 2 мес), машина конечно завелась, но нормально покататься у меня так и не получилось. Мотор глох в самых ответственных моментах и периодически отказывался заводиться… вот. Как тока в бак попала новая смесь, машинку как будто подменили, все встало на свои места. Так что не замешивайте топливо в прок, лучше потратить 10 минут и не превращать покатушки в упражнения для плечевой мускулатуры. Кста, над сказать спасибо Андрею, мотюль - рулит!

LEX777

Тоже топливо замешиваю только перед заездом, а после, остатки безжаластно сливаю. Также мастера по ремонту бензопил утверждают что при долгом (больше суток) хранении смеси, масло уходит в осадок.

Airliner-rc

юзал горючку и полугодовой давности и свежую естественно. Разница в работе мотора конечно есть, но не пипец какая критичная - по крайней мере у меня мотор не глох…
Масло пользую MOTUL

glukonarik

В этом году попробовал масло IPONE для картингов, на выхлопе выдаёт запах клубники… Вроде бы качественное.

Old_Millr
glukonarik:

на выхлопе выдаёт запах клубники…

Главное запах! 😃) Остальное второстепенно… 😃)

Реально пахнет клубникой?! Забавно. И какие впечатления от использования помимо запаха?

glukonarik

Неплохое масло, но я его начал использовать за неимением Ликви Молли и использовал всего грамм 300… Запах прикольный, особенно когда мимо пролетает машинка и пахнет не обычным выхлопом, а приятным запахом))

андрюшка

На каком-то сайте прочёл, что масло для скутеров, а так-же бензопил и др.садовой техники нельзя использовать! Нужно использовать только синтетическое масло для форсированных двухтактных двигателей! Как я понял от японских спорт-байков будет самое то?

Airliner-rc

а есть масло специально для японских спортбайков? К итальянским оно не подходит? И что это за спортбайки с двухтактными моторами - раритеты какие то наверное …
На счет газонокосилок бред - нигде таких запретов не видел.