Монстр с двиглом от бензопилы

ALM

Во тут мысль у моего друга пришла,сделать большой монстр с двиглом от бензопилы. Хочет делать всё серьёздно,связи на нужных производствах есть,так что особых проблем в постойке не должно быть.
Интересно может кто нить делал что нибудь подобное,ща он думает как сделать редуктор ,тормоза ,и по возможности задний ход.

dimas

Тебе нужно определится с колесами, что ты имеешь в наличии?
Потому что мотор у пилы неслабый. Потом весит он тоже немало.
Какую ты хочешь трансмиссию 2х4 или 4х4.
Какую подвеску зависимую или независимую.
Какие будешь использовать пружины и амотизаторы.
Предположим соберешь шасси, какое серво поставишь на руль?
какие привода и из чего.
Вот после этого подумай насколько сильна твоя производственая база.
Из своего опыта знаю чтобы уговорить токаря выточить хоть что-то нужно потратить много сил моральных. На данный момент токарь это человек работающий от безъисходности. Удрученный и нежелающий вообще работать даже за деньги.
Хочешь совет купи готовую модель или жигули -удовольствия гарантированы.
с уважением, Димас.

Devish
dimas:

Хочешь совет купи готовую модель или жигули -удовольствия гарантированы.
с уважением, Димас.

Хм, жигули на радиоурпавлении…гламурненько 😁

Mikhail_Yunin

Делали - уже на базе МТА 4 - если мне память не изменяет .
Чутьменьше года назад - ветка была.
С задним ходом - ( больная идея )
Собственно , не больная - ЗХ - это вожделенная мечта всех, без исключения новичков ( сам таким был )

Однако - если скорость - не главное - то , весьма возможно , сообразить кулису , со свободной шестерней и вал , с шлицами, по которой будет перемещятся шестерня , с двусторонними зацепами , по средством кулисы.
( это один из вариантов)
Кинематику- думаю представляете.( скорее всего - нет )
Ибо народными средствами- заложить свободный вал и скомпоновать коробку в домашних условиях не представляю возможным ( хотя - если есть станочный парк , и вы инжинер …)
Однако , двигатель от бензопилы - развивает не хилые обороты , и что-бы эта схема работала - я даже не представляю, какие передаточные нужно вымудрить ., для переключения передачи - без синхронизаторов.
Не нужно меня тыкать - в коробку Саважа -( как-же так? там нет синхронизаторов ) я все знаю - ЭТО коробка, там передаточные иные .
А функцию ЗХ выполняет модуль - по подобной схеме.
Если - Ваш станосный парк- обладает мощностями- и выполняет ТЗ КБ - думаю - идея может стать былью.
НО - ни кто из мировых производителей- пока не производит большие модели с ДВС , которые обременены ЗХ.
Уних пока задачи- сромнее - серийный выпуск модели 6 ого масштаба, по схеме 4Х4.

4 months later
Cerber

[quote name=‘Mikhail Yunin’
НО - ни кто из мировых производителей- пока не производит большие модели с ДВС , которые обременены ЗХ.
Уних пока задачи- сромнее - серийный выпуск модели 6 ого масштаба, по схеме 4Х4.
[/quote]
Если-б знать спрос на подобных монстров, то можно серию делать

slavwa

Спрос есть , а что вы можете предложить!??

Cerber

Кроме изготовления моторов- всё. Это изготовление дисковых тормозов, рам ( в т/ч композитных), разработка и производство любых узлов, вплоть до шаровинтовых шарниров ( высокоточные рулевые рейки), трансмиссионные решения…