Losi 5ive-t FAQ, обзор, настройка

Arif

Хочу поставить эти колеса. Пока назад а потом еще докуплю и вперед

SPIRITUS
Arif:

Хочу поставить эти колеса. Пока назад а потом еще докуплю и вперед

Отличные колеса, практически неубиваемые. На зад вполне показали себя хорошо,Лось охотнее метет задом в поворотах и даже шпильках, а вот на передке…думаю Лось с ними перестанет вписываться даже в плавные повороты 😉

керил

Эти два подша хорошо влияют на управляемость, а ржавщина нет.

Arif

Ржавчина у меня толькона болтах и полуосях шары чистинькие и гладкие

Charge89

Привет всем. Голову уже сломал по следующей проблеме: на соревах сошел с дистанции, т.к. развалился корпус центр. диффа и сожрало пин. Так же при разборе выявли отсутствие болта на колодках тормозных передних. Хочется узнать наверняка, что было сначала - провернуло корпус диффа и как следствие сожрало пин или наоборот. Есть мысли? Не хотелось бы повторения ситуации, да и на второе место шел вроде как…

NECK
Charge89:

Привет всем. Голову уже сломал по следующей проблеме: на соревах сошел с дистанции, т.к. развалился корпус центр. диффа и сожрало пин. Так же при разборе выявли отсутствие болта на колодках тормозных передних. Хочется узнать наверняка, что было сначала - провернуло корпус диффа и как следствие сожрало пин или наоборот. Есть мысли? Не хотелось бы повторения ситуации, да и на второе место шел вроде как…

Мне кажется что сначало разлетелся диф, а потом шестерня. Диф боком встал и если в этот момент дать газу, то вполне логично произошедшее. А разлетелось что-то внутри дифа или он от температуры просто корпус расплавил?

Charge89

Вся внутрянка целая. Дифф похоже вырвало. На фотке Диффа видно ответную часть под чашкой. Она с острыми краями.

Alekzandr88
Charge89:

Вся внутрянка целая. Дифф похоже вырвало. На фотке Диффа видно ответную часть под чашкой. Она с острыми краями.

Вообще я удивлён)) обычно странности происходят только с моим лосем)))

Serg_Temnov

пластиковое крепление центродифа и нет соединения его с клатч-хаузом.
Дека играет, на оси диффа создается дополнительная нагрузка (его прижимает к движку), вот в результате и вырвало носик. а далее уже пошло вразнос все остальное.

SPIRITUS

Возможна и другая версия.
Вылез подш из моторамы, следовательно пиньон сдвинулся, начало срезать зубья пиньона , но не все, проскальзывало местами, но в определенный момент(например при нажатии сервы газ\тормоз) зазор увеличился, все сдвинулось резко, зуб спура попал на еще целый зуб пиньона, на корпус дифа в этот момент пошел очень серьезный удар поперек оси вращения и сломалось там где тонко.

Alekzandr88:

Вообще я удивлён)) обычно странности происходят только с моим лосем)))

Мне кажется неприятность из той же оперы…выдавливание подша из моторамы. Если я не ошибаюсь, как рас у тебя такое было. Просто последствия более печальные.

Alekzandr88
SPIRITUS:

Возможна и другая версия.
Вылез подш из моторамы, следовательно пиньон сдвинулся, начало срезать зубья пиньона , но не все, проскальзывало местами, но в определенный момент(например при нажатии сервы газ\тормоз) зазор увеличился, все сдвинулось резко, зуб спура попал на еще целый зуб пиньона, на корпус дифа в этот момент пошел очень серьезный удар поперек оси вращения и сломалось там где тонко.

Мне кажется неприятность из той же оперы…выдавливание подша из моторамы. Если я не ошибаюсь, как рас у тебя такое было. Просто последствия более печальные.

У меня подши в клатче закисли…заметил во время

Charge89

Почему подшипник вдруг вышел из моторамы? что могло спровоцировать такое? А центр дифф с мотором у меня жестко закреплены. Фото сделано уже после демонтажа всей мишуры сверху…

Alekzandr88

Разобрал я мотор…
Сорван шкиф пула,подши мёртвые, так же сован шкиф на клатче, где надо сальник его нет, подши стоят дешевые какие то. В общем в мотор до меня лазили, причём не умело, собрано было не качественно, отсюда имел кучу проблем, по незнанию не мог выявить причину.
Но основа типа поршня и тп целая в хорошем состоянии.
Так, что продавец продавший мне лося, соврал по состоянию мотора и карба =)
Отсюда траблы, что раскручивается сцепа и трещит черепаховский пулл, так же искра была не постоянная ибо тёрлась сама крыльчатка с магнитами.

Serg_Temnov
Alekzandr88:

трещит черепаховский пулл,

трещит потому что обороты холостого хода слишком низкие. собачки не отжимает центробежной силой.
или там длинная гайка открутилась, на которой ответная часть крутится?

и что такое шкив пула?

Charge89

Сложно воспроизвести картину, но попробую показать результат дефектации:
Показал на фото конструкцию стяжки ЦД и мотора (спасибо первому хозяину), при разборе обнаружил отсутствие одного болта на переднем тормозе ( не тормоз ли вызвал перегрев?) Но болт не обломан, а выкрутился. Корпус ЦД в комментариях не нуждается, на соседнем фото видно его остатки. Ну и пин с вылезшим подшипником…

Alekzandr88
Serg_Temnov:

трещит потому что обороты холостого хода слишком низкие. собачки не отжимает центробежной силой.
или там длинная гайка открутилась, на которой ответная часть крутится?

и что такое шкив пула?

Да длинная гайка черепаховская умерла, резьба не сорвана, а просто разорвана))))

керил
Alekzandr88:

так же искра была не постоянная ибо тёрлась сама крыльчатка с магнитами.

Зажигание само могло сбится, проверять нужно во время осмотра.

Alekzandr88

Да, было сбито. Не обращал внимания, теперь буду.
Всё это опыт, друзья.
Спасибо всем кто терпит вопросы простые для опытных лосеводов, и сложные для тех кто учится =)

SPIRITUS
Charge89:

при разборе обнаружил отсутствие одного болта на переднем тормозе ( не тормоз ли вызвал перегрев?)

Скорее всего нет, проблемы с тормозами обычно разрушают внутреннюю часть дифа. Тут скорее наоборот, нагрев мог вызывать вырывание болта если резьба там уже была ослаблена. Оно не плавится, а просто пластик теряет прочность при нагреве и под нагрузкой торможения болт вылезает постепенно, как бы “раздвигая” пластик резьбы.
Проверьте резьбу обязательно и меняйте стойку если этот болт стал слишком легко вкручиваться\выкручиваться. Локтайты и прочее помогут временно и болт вылезет опять.

А вот изначально от чего перегрев? Учитывая что в гоночных условиях именно температура зачастую становится основным фактором ввиду длительной езды при максимальной динамики разгона\торможения, то процессы и с подшиком и с тормозом могли проходить одновременно. Вполне вероятно, что был немного перетянут(или просто подклинивал) именно этот болт и он слегка поджимал колодки. Поэтому он мог стать первой жертвой поскольку нагревался сильнее.
Что бы такое не повторялось по сути надо периодически, особенно перед ответственными соревами не дожидаясь поломки менять весь пластик, все подши… Или идти по пути проторенным спортсменами…1) облегчать Лося по максимуму и делать реально спортивную машину из этого бегемота, заодно он практически перестанет ломаться 2)задушить жабу и закупаться алюминием как делают многие, правда это потребует замены движка, увеличится расход колес, приводов и т.п. Но спорт есть спорт-это дорогое удовольствие 😎

Alekzandr88
SPIRITUS:

Скорее всего нет, проблемы с тормозами обычно разрушают внутреннюю часть дифа. Тут скорее наоборот, нагрев мог вызывать вырывание болта если резьба там уже была ослаблена. Оно не плавится, а просто пластик теряет прочность при нагреве и под нагрузкой торможения болт вылезает постепенно, как бы “раздвигая” пластик резьбы.
Проверьте резьбу обязательно и меняйте стойку если этот болт стал слишком легко вкручиваться\выкручиваться. Локтайты и прочее помогут временно и болт вылезет опять.

А вот изначально от чего перегрев? Учитывая что в гоночных условиях именно температура зачастую становится основным фактором ввиду длительной езды при максимальной динамики разгона\торможения, то процессы и с подшиком и с тормозом могли проходить одновременно. Вполне вероятно, что был немного перетянут(или просто подклинивал) именно этот болт и он слегка поджимал колодки. Поэтому он мог стать первой жертвой поскольку нагревался сильнее.
Что бы такое не повторялось по сути надо периодически, особенно перед ответственными соревами не дожидаясь поломки менять весь пластик, все подши… Или идти по пути проторенным спортсменами…1) облегчать Лося по максимуму и делать реально спортивную машину из этого бегемота, заодно он практически перестанет ломаться 2)задушить жабу и закупаться алюминием как делают многие, правда это потребует замены движка, увеличится расход колес, приводов и т.п. Но спорт есть спорт-это дорогое удовольствие 😎

На будущее, какой комплект стоек ц. дифа и самого дифа рекомендуете?