Споры и Разногласия 5-го масштаба

SPIRITUS
roman_alekseev:

Длинна по апексам получилась 170 м, время прохождения 25+ секунд на круг. Может в следующем году удлинним метров на 30-40, территория есть. Траектории пока разделены (как в сергиевом посаде) канавами, с помоста отлично просматриваются, на видео-всё кажется землёй одноцветной-одноуровневой.

Да отлично все. Удлинняйте не в следующем году, а когда кворум нарастет и будет активная борьба. Иначе машинки растянутся по трассе и будет не интересно. Просто рулежку в одиночестве не все любят 😉

А в чем затычная? Мне кажется просто грунт пока рыхловат. Как уляжется, все будет гораздо живее.

roman_alekseev:

Траектории пока разделены (как в сергиевом посаде) канавами.

Это очень правильно, но походу в поворотах на траектории у вас скоро ямы появятся и будет вода скапливаться. Мы уже с этим столкнулись в некоторых местах, где трасса превратилась в желоб. Что бы этого не произошло, желательно контруклон немного поднять, что бы вся траектория в поворотах была выше уровня земли, что бы вода всегда уходила под покрышки, установленные в апексах

13 days later
roman_alekseev
SPIRITUS:

желательно контруклон немного поднять, что бы вся траектория в поворотах была выше уровня земли,

вся трасса из насыпного грунта. находится примерно в 30 см над уровнем площадки основной. основная площадка- бывшее место для складирования труб диаметром 2 м ( в осенне-весеннюю распутицу камаз разворачивается и не проваливается). водосливная проблема решена уклоном и кюветом со всех сторон трассы. Будем проводить зимние соревнования или нет, пока под вопросом… А весной всё уже распланировано:
11 мая -Открытие сезона 2014

8 июня- 2 этап КСПб
22 июня - 3 этап КСПб
6 июля - 4 этап КСПб
20 июля - 5 этап КСПб
3 августа - 6 этап КСПб
17 августа - 7 этап КСПб
7 сентября - 8 этап КСПб
21 сентября - Закрытие сезона 2014

1 month later
dr_evil

Господа! С наступившим Новым Годом! Вас всех и новичков, и стариков! Мир вашему дому, а остальное все мелочи.

3 months later
SPIRITUS

Небольшое объявление…
Что бы не объяснять всем по отдельности, напишу здесь. У нас уволился человек, который занимался оформлением пропусков для въезда на машине на базу, где расположен клуб. При этом сам учет пропусков стал строже в связи с облавами на лиц без регистрации. Теперь сразу при въезде на базу необходимо оплатить сбор 50р в будке рядом с воротами. Эти деньги собирает не клуб или фирма, а администрация курьяновской базы.

Это важно поскольку оплаченные пропуска не требуют последующего оформления через администрацию и бухгалтерию, а это снимает с нас адский гемор. Собственно наиболее ответственные клубни уже давно оплачивают пропуска сами 😉 За что им большое человеческое спасибо.

ЗЫ Для тех, кому это значимые деньги, я готов компенсировать 50р. Просто скажите и покажите оплаченный пропуск, я верну вам эти 50р.

4 months later
cheeeter

А чего спорить то?? никого не осталось почти… на соревы никто не ездит… одни домоседы.

Серега_бутово

Ребяты, стоко дел, шо некогда даже пообщаццоо, не то что ругать кого.
Юрий мне твое настроение чет не нравится, Вы это , давай заканчивай хондрить.

SPIRITUS
Серега_бутово:

Юрий мне твое настроение чет не нравится, Вы это , давай заканчивай хондрить.

Да уже хотелось бы старичков повидать, а то как старые бабки все по телефону)))) Ну и так, раскритиковать бы вам свежим взором то что делаем, а то нет достойной оппозиции, тем более матерной…тьфу ты матерой! 😈 Боюсь наворотим мы тут без вас такого что не в сказке сказать не на клаве напечатать…😵 Да и беспокоит меня засилие мелкоты. Народ в основном на 1\10-1\8, перехватывает инициативу😒. Неужель 6 масштаб вымрет как мамонты?😦
За клуб я не боюсь, народу валом, а вот про форум и трассу уже вопрос…Что бы зимой начать полноценный чемпионат, надо начинать собираться уже сейчас. А то молодежь без старичков маится им не у кого учится. Я за всем не поспеваю, а еще грандиозные перспективы на производстве открылись. Если меня засосет в это дело, то уйду туда с головой. Считайте что я вас пердупредил 😁

cheeeter

Я вот хочу, чтобы все катали вместе )) и небыло разделений на 2 -3 лагеря)) Я и за Курьяново и за Раменки и за то, чтобы еще чёнить построить)))) да и вообще за развитие. Для развития даже запилил наклейки на машину 1:1 и на лося с бахой)) так сказать реклама)) Кстате кому надо могу тоже запилить наклейки)) но об этом в личку.

SPIRITUS
cheeeter:

Я вот хочу, чтобы все катали вместе )) и небыло разделений на 2 -3 лагеря)) Я и за Курьяново и за Раменки.

Да нет ни какого лагеря. У нас в Курьяново все катают вместе 😃 Другой вопрос что народ не высказывается практически. Приехали катнули, уехали что как…понравилось не понравилось все молчком, как партизаны.
У нас вроде как бы демократия и за критику никто не погонит, а наоборот спасибо скажут. А то что на форуме перетираем порой жестко так для того форум и есть 😉 Матом посылать конечно не надо но жаркий спор, тематический разумеется, очень даже оживляет и бодрит форум)))) Главное что бы критика была аргументированная а не просто все плохо, а что плохо почему…тайна покрытая мраком.
.

cheeeter:

и за то, чтобы еще чёнить построить)))) да и вообще за развитие.

Да в чем проблема…если место найти подходящее… А можно и к существующей стройке присоединиться 😉 Только у нас вон Курьяново, Братеево активно строится. Просто если народу мало участвует то и вкладывать силы и средства в большом объеме нет смысла и все получается как бы полуфабрикат, вроде и круто, но вроде и можно было бы получше… Но если народ подтянется, все резко ускорится и улучшится. Возможности то есть. Например в том же Курьяново если зимой соберемся, то по весне можно не хилое сооружение отгрохать. Даже деньги порой приличные сваливаются но куда их пристроить вопрос…Глупо потратится на то что не пользуется спросом. Поэтому вместо трассы все уходит на другие проекты., а люди состоятельные, которые могли бы помочь финансами то же смотрят что народу маловато и тоже как то жмуться да и если предлагают, то как брать? Просто вникуда? Это не наш метод…

А с наклейками это правильно. Вот только что рекламировать? Междусобойчики? Это мало кому интересно. Нужно думать о крупном проекте московского масштаба. А наклейки у нас тоже можно правда не напечатать, а пленку нарезать. Пленки валом. Можно и награвировать. Я сейчас хочу на машине прям на кузове лазером…

cheeeter

НАклейки на виниле нарезал.

Насчет трассы, все кто катает в Курьяново не приезжают в Раменки например. Хотя лично я и там и там катаю.

SPIRITUS
cheeeter:

НАклейки на виниле нарезал.

Насчет трассы, все кто катает в Курьяново не приезжают в Раменки например. Хотя лично я и там и там катаю.

А что за наклейки то? О чем хоть речь там? Надеюсь не Бахарейсинг? Просто за рекламу комерческого мероприятия надо платить 😈

Саш, сам себе противоречишь)))) Ты и еще несколько человек катают и там и там 😉
А те из наших кто не катают в Раменках либо наелись от оргов которые там сейчас проводят соревнования(но это обсуждать не имеет смысла ибо давно все обсудили) либо просто не имеют возможности платить 1000р за покатать поскольку у нас много новичков и бюджетников, им коммерческие соревы не потянуть. Будут на трассе другие орги и разумные цены почемубы и не покатать… Но мне мало верится в этот сценарий.

cheeeter

ну значит тогда и говорить уже не очем… к сожалению.

extra555

Юра,

SPIRITUS:

поскольку у нас много новичков и бюджетников, им коммерческие соревы не потянуть. Будут на трассе другие орги и разумные цены почемубы и не покатать… Но мне мало верится в этот сценарий.

Ну как бы кто мешает приехать хотя -бы на одни соревнования совершенно бесплатно я просто не знаю тогда, видимо внутренние принципы что вот сейчас приеду бесплатно а там как затянет, а потом по 1000р платить не смогу.

Что там в Курьяново случилось я то -же не в курсе и как то выяснять не охото особенно, видно только что раньше соревнования проводились а теперь не проводятся. Это как бы факт что там у Вас за споры и разногласия произошли да -же не знаю.

В Раменках если что единственная трасса на которой проводятся соревнования не то что на регулярной основе а на постоянной, за что спасибо организаторам.

SPIRITUS

А в чем смысл на одни приезжать? В спорт либо хочешь и соответственно готовишь руки, машину и кошелек или нет смысла в этом вообще. Ехать не подготовленным на соревы просто глупо мне кажется, только разложишь тачку за 10 мин и на этом все кончится тем более если трасса большая и сложная, а соперники намного превосходят тебя в опыте и скорости.

В Курьяново как и везде, где спорт ради спорта привел к тому, что те орги лишились кворума.
А наши разногласия чисто технические по поводу строительства. Из-за некоторых необдуманных технических решений ради опытных гонщиков трасса на длительное время была не катабельна, и была нарушена система водослива. Так же стала сильно затруднена мех обработка полотна. На данный момент мы оказались примерно в той же ситуации что и год назад. Т.е. год просто потерян. Как только разногласия исчезли, я опять включился в работу по трассе 😃 И как ни странно народ постепенно возвращается, значит такая трасса людям нравится больше чем спортивная но с лужами и камнями)))). Но теперь уже спешить с началом сорев не будем. Делать все надо последовательно и по мере технической готовности и сбора кворума. Доведем число участников тусовки до нескольких десятков, обеспечим халявными расходниками, наделаем приличных призов и только тогда постепенно начнем с клубных сорев, потом, в случае успеха, будем ДОПОЛНЯТЬ спортивными соревами для опытных, а потом и чемпионатом. Так что пока мы готовим трассу, все кто собираются гоняться, готовьте технику, тренируйтесь что бы участие в соревнованиях было не обременительно для бюджета а только приносило удовольствие. Разумеется все соревы в Курьяново, за исключением профессиональных, будут бесплатными. Более того, если кто то захочет постепенно втягиваться в спорт, к вашим услугам засечка которая может работать практически ежедневно, точнее как только набирается групка людей, можем брать ее и ехать тренироваться или бодаться ит.п. Но пока в приоритете всеже лопаты и просто тестирование индивидуальным катанием. Нам осталось совсем чуть чуть до завершения формирования начального рельефа. Потом нужны будут полномасштабные тесты и имитация сорев. На них в первую очередь будут приглашаться “строители”, клубни и опытные моделисты.

И я рад за Раменки, пусть проводят… Правда я такие соревы, где количество участников соответствует количеству мест на подиуме, что в Раменках что в Курьяново(да без разницы где) называю междусобойчиками. Но не суть…если комуто нравится что на подиум можно подняться просто проехав один круг не напрягаясь и не скем не борясь, то наверное пусть говорят спасибо. Я, если лично буду проводить именно спортивные соревы и не наберется кворум хотя бы в 10 человек, просто отменю заезд и не буду устраивать фарс. Тем более деньги брать за это))))

cheeeter:

ну значит тогда и говорить уже не очем… к сожалению.

О том о чем ты думал действительно нет смысла говорить 😉
Но вот собраться всем кто катает в большом масштабе и провести что то массовое, но подготовленное и интересное об этом можно поговорить. Тем более что вы люди намного более опытные в соревах чем большинство из тех кто катает в Курьяново.
Просто поймите наконец, что гонщики не беруться с потолка. Что бы люди собрались через год на соревы надо уже сегодня предпринимать ряд усилий со стороны фанатов этого хобби. И не обращать внимания на тех кто из хобби пытается сделать бизнес… они когда нибудь поймут что кворум прежде всего и что бы его получить просто выкопать трассу не достаточно. Пока не поняли, пусть довольствуются крохами.

cheeeter

Когда объявили любительские соревы в Курьяново и написали, что взнос 300 р по желанию. Я с радостью записался и приехал. В то время как записалось 4 человека. реально приехало 3. Это были Я на лосе, Нитроген (он же Вася) на лосе и новичок в этом деле ник его керил (онже Кирилл на лосе) ))) Гонка стартует если кворум из 4х чел… нас было всего трое… проехав пару кругов для тренировки Вася сломался об мост… после чего прождали минут 20 и уехали. посовещавшись с Кириллом решили поехать катать в Раменки. Куда к вечеру подтянулись еще пару моих друзей на бахах… вот както так…

SPIRITUS

Ну это вопросы к тем кто объявлял)))) Тем более зачем объявляли когда трасса не готова это тоже лучше спросить у них. Я в любом случае не буду объявлять соревы пока не будет трасса максимально подготовлена и относительно безопасна. В прошлом году соревы обявлял то же не клуб и не я. Ну не поддерживал такое скоропостижное начало чемпионата, дал народу возможность порезвиться, а видимо зря. Теперь урок извлечен, будем действовать мудрее.

С мостом все сложнее. Он уже сделан против воли большинства, но сделан гонщиками и на авось. Сносить его сейчас проблематично, сооружение грандиозное. Да и вещь интересная отчасти. Думаю сначала попробовать его доработать, а уж потом решать. Если не удастся сделать его безопасным, то весной снесем трактором когда будем делать финальную отсыпку хорошим грунтом.

Васе соболезнования по поводу поломки, но Раменки в том плане ни чем не лучше и там мест где можно разложиться хватает, хотя это ни коем образом не извиняет строителей. Мост конечно самое опасное место в Курьяново. Сейчас он уже немного доработан и поломки уже редки, да и народ привыкает ездить с головой а не тапку в пол…Кроме того, мы максимально погасим скорость до моста и упростим выезд с моста в результате количество контактов моделей с конструкциями моста предполагаем свести к минимому и даже если это произойдет то уже на более безопасной скорости.

Что касается кворума…ну я мыслю так. Пока у нас не созреет тусовка из 5-6человек(по сути клубней) железно приезжающих на масштабе 1\5, именно спортивные соревы вообще не будем объявлять. И мы постараемся подстраховаться прокатными машинами собственного производства которые можно будет хоть апстену…для новичков самое то 😃 Надеюсь народ с форума откликнется на это предложение и тогда 10человек т.е. как минимум один полноценный заезд будет обеспечен всегда.

ЗЫ воспользуюсь темкой что бы предупредить народ. На сегодня завтра все планы рухнули 😦 Встречи отменяются, я вынужден уехать по срочным делам. С четверга предположительно все вернется в график.

extra555

Юра, ты в Раменках то давно сам был?
Мне просто интересно где там места в которых можно разложиться хоть одно припомни?

cheeeter

На соревы можете на меня расчитывать в 5м масштабе как на бахе так и на лосе))
И я не вкоем случае не сравниваю раменки и курьяново… а уже темболее где можно разложиться. Катать с головой это да))

extra555:

Юра, ты в Раменках то давно сам был?
Мне просто интересно где там места в которых можно разложиться хоть одно припомни?

Лар. опередил немного! сдуру можно и х. сломать)))) я видел как Давид ломает лося в раменках на ровном месте)) такчто это не проблема))

SPIRITUS
extra555:

Юра, ты в Раменках то давно сам был?
Мне просто интересно где там места в которых можно разложиться хоть одно припомни?

В Раменки я езжу в основном перенимать опыт в строительстве и катнуть по соседней трассе на 1\8. Просто неспешно катать на раменской трассе 1\5 мне не интересно, а борьбы на там просто нет ввиду малого кворума и большой протяженности трассы машины просто растягиваются и не контачат между собой. А я, вкусив прелести постоянной контактной борьбы колесо в колесо каждую секунду, стал большим поклонником именно этого 😉 Все остальное скучно и не интересно, уж лучше башинг и трампы. Но это мое мнение. Свои тачки в Раменках я испытываю просто что бы понять как оно в иных условиях но это крайне редко и буквально пару кругов.

Припоминать здесь места в Раменках где можно разложить тачку не имеет смысла. Это пусть местные копатели заботятся. Мне лично важнее косяки нашей трассы что бы попытаться их устранить 😃 Но если ты считаешь что в раменках участие в гонках не может привести к поломкам и раскладам, то соглашусь с этим только в одном случае…такое возможно если нет борьбы и ехать гонку в режиме обкатки двигателя 😉

ЗЫ Лар, я у тебя давно уже спрашивал как так получается что с одной стороны ты пишешь что на трассе машину сломать сложнее, а с другой говоришь о том, что проверка машины может быть только на трассе 😉 Если не сложно определись всеже где машина меньше страдает?

cheeeter:

На соревы можете на меня расчитывать в 5м масштабе как на бахе так и на лосе))

Да мы расчитываем, но совершенно не хотим ситуации которую ты описал ранее. Нет ничего хуже чем отсутствие кворума для орга и для приехавших участников. Если такое случается, значит есть явные недоработки либо по трассе либо в организации либо негативный опыт прошлого. Я лично такого не хочу и если придется лично проводить соревы мне нужна абсолютная уверенность в том что наши соревы радуют не только оргов, но и участников. И мне важно что бы соревнование было именно сревнованием, а не междусобойчиком где все на подиуме получают рюмки ни за что…

На данный момент, от вас(опытных участников спорт соревнований) хотелось бы просто периодического посещения трассы и небольшого отчета как в прошлый раз. Мы учли в том числе и ваши с Давидом нарекания и поменяли все что было в наших силах и на что хватило времени. Будут дальнейшие критические замечания, будем рады их выслушать особенно интересно насколько положительны для вас наши доработки. Т.е. насколько правильно мы смогли учесть ваши замечания и в правильном ли направлении движется модернизация трассы.
А если и возникнет спор, то просьба ко всем… воспринимать это с положительной точки зрения. Просто если мы не будем немного “сопротивляться”, а сразу идти у критиков на поводу, всеравно не получится ни чего хорошего. Идеальный вариант - мы немного настаиваем на своем, вы долбите нас критическими отзывами. Через некоторое время остануться только классные решения и трасса станет изумительной…вот тогда и соревы будут с кворумом и он будет расти.