Споры и Разногласия 5-го масштаба

Harm-Racing
SPIRITUS:

Что сейчас в Курьяново. Ребята решили пойти по пути спорта прям сейчас и во весь опор …я не против, но сам не могу участвовать в этом, поскольку регулярные соревы не планировались на этот год, планировались пробные покатушечные соревы с засечкой что бы отстроить систему проведения сорев. На данный момент этого не происходит. Есть соревы Саши и Егора, которые они проводят как считают нужным.

У нас по моему самые простые, покатушечные соревнования, пока что далекие от настоящего спорта, так как нет ни тех комиссий , ни регламентов.
Так что ты немного здесь заблуждаешься.
Единственная наша цель пока что - чтобы участнику было комфортно проводить время на трассе во время соревнований.
Дальше больше конечно , но все приходит с опытом.

SPIRITUS:

Когда это произойдет не известно. У клуба относительно скромное финансирование, ждать помощи от кого то тоже бессмысленно.

именно поэтому нам надоело “ждать” и мы решили действовать, хоть как то…

SPIRITUS
Harm-Racing:

У нас по моему самые простые, покатушечные соревнования, пока что далекие от настоящего спорта, так как нет ни тех комиссий , ни регламентов.
Так что ты немного здесь заблуждаешься…

Может и заблуждаюсь…Но пока я не увидел что бы вы делали не что то от себя то что вы хотите, а слушали мнение других, пробовали разные схемы и прочее. Все что я вижу, это длинные спортивные финалы для спортсменов. Зто засыпание покрышек землей для крашей авто, это увлечением строительством в ущерб земле.
Но вцелом это очень здорово, но не то что я планировал. Поэтому флаг вам в руки. Я посмотрю как все будет развиваться в дальнейшем. Если спорт попрет, значит я заблуждался

Harm-Racing:

Единственная наша цель пока что - чтобы участнику было комфортно проводить время на трассе во время соревнований.
Дальше больше конечно , но все приходит с опытом…

Верю и желаю удачи, но лично я считаю комфорт приятным, но не главным для оффроудной трассы. Главное - траектория, полотно, рельеф, все остальное когда будет главное заточено.

Harm-Racing:

именно поэтому нам надоело “ждать” и мы решили действовать, хоть как то…

Ну и в этом случае, “не ждать” можно было вместе с клубом, но вы решили не ждать лично в тихую на своей личной засечке…ну это ваше право. Теперь клубу и мне лично остается либо ждать что у вас получится в итоге либо подстраховаться и самому в одиночку организовывать все это по первоначальной задумке. Другими словами, параллельно с вашими спортивными соревами с комфортом, буду запускать новичковские, обучающие, любительские…
Так что это может и к лучшему поскольку дублирование это хорошо для непотопляемости.

Harm-Racing
SPIRITUS:

то увлечением строительством в ущерб земле

Юр мы просто не потянули бы все сразу, хотелось подиум к зиме, и мы его сделали.

SPIRITUS
Harm-Racing:

Юр мы просто не потянули бы все сразу, хотелось подиум к зиме, и мы его сделали.

Что не потянули? Порезать покрышки для сохранности слабых машин вместо засыпки их землей и камнями для выживаемости только лосей?
Яму в углу потянули выкопать которая теперь одна большая проблема… и заодно недаст что либо модифицировать…а вот просто канавку для дренажа не потянули 😦
Ковролин побросали по принципу куда упал там и прибили? Мы вообщето сначала насыпь делали, трамбовали, а потом уже ковролин…да и кто мешал обдумано его класть, посоветовавшись? Обсудив…Теперь ковролин уложенный не на одном участке и хорошо, а уложен лоскутами кое как и самое неприятное, что теперь даже квадрик не запустить для выравнивания. Он не может теперь нарезать кругами…все нахрен посрывает. Всеже надо было с умом поступать. Отсыпали участок накрыли, досыпали, продолжили накрывать. Тем самым не усложняли обслуживание трассы, а наоборот делали бы участки не требующие обслуживания.
Опятьже…проведение сорев тяните, а вот поняв что с трассой надо делать, не останавливаетесь и не дорабатываете, а ведь между сорев которые проводятся через малые интервалы времени дорабатывать что то- это просто терять время…
Засечку купить самостоятельно потянули, а вложится в землю не потянули…Была четкая договоренность если нет, поправьте, может с ке то другим обсуждалось…, что соревы проводят сторонние профессионалы со своей засечкой, а мы делаем прежде всего трассу, а уж потом, покупаем засечку, причем я предлагал неоднократно сделать это совместно, что бы каждому в отдельности не накладно было и можно было купить наиполнейший комплект с кучей чипов, полнофункциональной прогой. И загрузить несколько человек ее могли по полной. На что вы сказали не…не надо засечку, Дима будет проводить. А потом просто ппринесли свою засечку, значит денег нашли 😉 Так что чето не вяжется здесь…А я, увы сглупил и понадеялся на то что мы действуем сообща и зачем то вкладывался в оборудование…Тот же уникальный трактор для работ на трассе стоит без дела. Таже земля, которую с таким трудом укладывали как фундамент, експлуатируется сейчас крайне глупо. Нафига ездить по недостроенной трассе по пол часа? Растолкуйте мне тупому зачем надо выматывать себя и технику и заодно трассу? Неужели что бы получить драйв от сорев не хватит для начала по любительски 5мин на квалу ну максимум 10 на финал? С чего вы решили что 20- 30 мин это нужно людям пря сейчас? Мое мнение это нужно как раз для того, что бы отсечь спортсменов от любителей и лосей от всего остального менее прочного. Но это всеравно что рубить сук на котором сидите 😦 Вы скоро останитесь с лосевым междусобойчиком десятка спортсменов. Это мое мнение

Про то что подиум поставили это круто. Вот только это опция комфорта больше нужна спортсменам опять же для длительных финалов. Для простых покатух стало менее удобно и ни раз видел, что теперь народ просто приезжающий на трассу катнуть по вечерам рулит с кучи земли либо с насыпи справа. Нереально бегать туда сюда по ступенькам просто для нескольких минут катания, настроек и т.п. Т.е все ваши усилия они правильные и нужные, но направлены они на спортсменов коих сейчас не больше десятка. А вот с новобранцами …облом. Становится все менее удобно. Отсюда лично я делаю вывод, что данные шаги слижком резкие и не учитывают реалий на данный момент времени. Мое мнение надо на данном этапе продвигать спорт в максимально легком виде, а основной упор сделать на преобщение простых людей к хобби, а уж потом, если критическая масса нарастет, то ужесточать правила, достраивать дворцы вместо подиума и т.п.

Harm-Racing
SPIRITUS:

Порезать покрышки для сохранности слабых машин вместо засыпки их землей и камнями для выживаемости только лосей?
Яму в углу потянули выкопать которая теперь одна большая проблема… и заодно недаст что либо модифицировать…а вот просто канавку для дренажа не потянули
Ковролин побросали по принципу куда упал там и прибили? Мы вообщето сначала насыпь делали, трамбовали, а потом уже ковролин…да и кто мешал обдумано его класть, посоветовавшись?

Да часть мы не потянули, как я и говорил, а советоваться не с кем было, у дяди Юры в ту пору неотложные дела начались)) так что к гуру гидротехники было не пробиться)))

Вот ты на засечке то зациклился, ну брали бы ее у Димы и дальше , все было бы также, только вот человека напрягать не очень то и хотелось.

ковер можно легко отстегнуть от земли, провести работы, а потом положить назад, то что ты говоришь про ковры в ненужных местах так это исключительно для того чтобы избавится от луж с грязью перед соревами, да и это даже не ковры а куски какие то драные

SPIRITUS:

Неужели что бы получить драйв от сорев не хватит для начала по любительски 5мин на квалу ну максимум 10 на финал?

ну как то сложно тащится со всем оборудованием, готовить его и тратить на соревы час. по мне так это бред

SPIRITUS:

Порезать покрышки для сохранности слабых машин вместо засыпки их землей и камнями для выживаемости только лосей?

не замечал еще что бы кто то разложился об них

PZCrow
Harm-Racing:

ну как то сложно тащится со всем оборудованием, готовить его и тратить на соревы час. по мне так это бред

Тут я не согласен, можно сделать хоть 10 квал по 5 минут. Общее время катания будет такое же.
И два финала по 10 мин. в одну и другую сторону например.
По времени будет так же, но более щадяще для техники.

Harm-Racing:

ковер можно легко отстегнуть от земли, провести работы, а потом положить назад

С этим согласен, лучше уж постелить чем они просто лежали и гнили.

Harm-Racing
PZCrow:

Тут я не согласен, можно сделать хоть 10 квал по 5 минут. Общее время катания будет такое же.
И два финала по 10 мин. в одну и другую сторону например.
По времени будет так же, но более щадяще для техники.

Читай внимательнее Юрия не устраивает то что много катаемся и разбиваем трассу

PZCrow
SPIRITUS:

Мое мнение надо на данном этапе продвигать спорт в максимально легком виде, а основной упор сделать на преобщение простых людей к хобби, а уж потом, если критическая масса нарастет, то ужесточать правила, достраивать дворцы вместо подиума и т.п.

А я считаю что главное чтобы запал не иссяк. 😃

Harm-Racing
PZCrow:

И два финала по 10 мин. в одну и другую сторону например.

В моей программе это не осуществить)))

PZCrow
Harm-Racing:

Читай внимательнее Юрия не устраивает то что много катаемся и разбиваем трассу

То что мы её разбиваем это не имеет отношения к соревам.
На покатухах она что не разбивается?

Засада именно в долгих заездах по неподготовленной трассе.

Просто если нет времени на подготовку и отсыпку трассы и все силы были брошены на другие вещи (тоже очень нужные и важные, пусть даже кто то с этим не согласен 😉 то можно было сделать заезды покороче ввиду неподготовленного покрытия.
Потом отсыпим, выровняем и хоть шестичасовой марафон можно устраивать…

Harm-Racing:

В моей программе это не осуществить)))

При нашем кворуме можно хоть на бумажке записывать и пускать тестовый заезд каждый раз. 😉
Было бы желание.

Harm-Racing

хорошо в этот раз проведем 4 квалы по 5 минут и финал 10 мин

PZCrow
Harm-Racing:

хорошо в этот раз проведем 4 квалы по 5 минут и финал 10 мин

Можно и пять чтобы прям всласть накататься.
Тем более если опять все вместе поедут в одной группе.

И когда “этот раз” будет? 😃

Harm-Racing

Саня сегодня анонсирует, вроде как на 10-е ноября

SPIRITUS
Harm-Racing:

Да часть мы не потянули, как я и говорил, а советоваться не с кем было, у дяди Юры в ту пору неотложные дела начались)) так что к гуру гидротехники было не пробиться)))

А вы любое мое слово воспринимали как личное оскорбление…я решил лучше подожду когда спросят…не спросили…ну не страшно. Я свое мнение высказал теперь, когда уже история подтвердила мои тогдашнии опасения.
Занят был, не скрою, денег надо заработать на хобби)))) Но однакож это не мешало мне передавать инструмент, материалы…да и на форуме я каждый день.
Если бы хотели, спроси ли бы. Значит не хотели…

Harm-Racing:

Вот ты на засечке то зациклился, ну брали бы ее у Димы и дальше , все было бы также, только вот человека напрягать не очень то и хотелось.

Что значит зациклился? Вы полностью изменили весь план совместных действий и договоренностей еще с прошлой осени не поставив в известность остальных участников проекта. А я не готов работать с людми которые в тайне от всех по своему решают когда я и другие участники пытаются выработать компромис и работают совместно и по плану, причем открыто и гласно обсуждая все с потенциальными участниками. Если бы я хотел сделать как думаю сам, то тупо, вместо покупки квадра купил бы несколько машин асфальтовой крошки, укатал бы все и нет проблем…и похер что у вас там колеса сотруться, открыл бы киоск по продаже резины)))))
И потом что есть соревы? это траектория и засечка, все остальное вторично…и лишь добавляет комфорта.

Harm-Racing:

ну как то сложно тащится со всем оборудованием, готовить его и тратить на соревы час. по мне так это бред

Важно не то с чего начать…можно и с полу часа на все соревы, пока все не отлажено. Важно что бы вы потом приезжали на соревы с потоянно увеличивающимся кворумом и постепенно можнобыло бы все это раскручивать не пугая людей профспортом и не ввергая их в лишние затраты. А уж потом когда все раскрутится и народ подсядет будете проводить полномасштабные соревы ЧРы и любую хрень какую заблагорассудится.
Вы поймите…распугаете тусовку что собралась и будете как и в Раменках кататься на междусобойчике. Вам это надо? Впрочем решайте сами я приму любое ваше решение но помогать буду только при условии движения в векторе который обозначил.
А что бы не тащиться с оборудованием, я пол года пытался наладить использование гребаного цеха для наших нужд и собирал это чертово оборудование…При этом вы купили оборудование не для трассы, клуба в совместное пользование, а себе в личное пользование, вот и таскайте теперь сами…сами нажили их себе на ровном месте.
В конце концов недавно я предлагал взять за копейки помещение под наши нужды для хранения всего и под нужды будущей асфальтовой трассы, но никто и ухом не повел, всем нас…ь. Ну и ладно, нет худа без добра, теперь у клуба есть новое чистое помещение где вскоре будет организован уже официальный клуб с регистрацией членов и прочими атрибутами.

Harm-Racing:

не замечал еще что бы кто то разложился об них

Ну Паша например на МСД разложился)))) пару раз задел засыпаную покрыху в повороте 90градусов и у МСД ломануло привод. А я на ней через резанные покрыхи летал вдоль и поперек…
Еще раз…мы старались делать трассу не для гонок на выживание, а для безпроблемной экономичной эксплуатации моделей. А теперь вы повернули все в сторону выживаемости и естественного отбора…рановато господа. Вот если бы было 50 лосей на трассе, я бы хотя бы понял ради чего это…типо монокласс. Но для чего это сейчас хоть убей не понимаю…Нам нужен рост кворума сейчас и постепенная ориентация людей на нормальные прочные машины в будущем, а не делать трассу на которой все китайцы и турки крошаться через 5 минут катания и люди поломавшись больше не участвуют.
То что вы безбашенные фанаты, я понимаю, я сам могу разложить без проблем не одну шась и пофиг…но не все люди так думают. Для многих их бензиновый пепелац это все что есть и порой небольшая поломка не дает им участвовать дальше в этих соревах и приехать на следующие…Подумайте об этом. Хотите ли вы катать с лучшими из лучших но их будет несколько человек или вы всеже хотите конкуренции и нормальных сорев в будущем с ЧРами, отборочными и т.п.

И прошу не считать меня злыднем который идет против вашей системы просто по своему желанию или из вредности, поверьте, вредность тут не при чем…я и сам готов участвовать в сумасшедших заездах жутких тяжелых и агрессивных, но не все готовы к этому прям сейчас мне самому приходится дейтвовать не так как я хочу, а как хочет обычный среднестатистический моделист любитель койх большинство…
я такой злой и жестокий потому, что уже знаю эту систему и знаю к чему все идет если действовать стандартно. Таких попыток как ваша была масса и все увы, неудачны. Я не предрекаю провал, вы ребята активные и пробивные, может что и получится вопреки…, но увы, мне кажется шансы малы если будете гнуть свою спортивно индивидуалистическую деятельность. Скорее всего все скатится к дорогому междусобойчику оргов + несколько богатых участников + случайные одноразовые выезды новичков(до первой крупной поломки )

glukonarik
Harm-Racing:

хорошо в этот раз проведем 4 квалы по 5 минут и финал 10 мин

Смахивает на 1/10 электро…

Harm-Racing
SPIRITUS:

у МСД ломануло привод

ну так готовить надо как Дорофеев советовал

SPIRITUS:

я решил лучше подожду когда спросят…не спросили…

можно было самому что то посоветовать приехать

SPIRITUS:

Вы полностью изменили весь план совместных действий и договоренностей еще с прошлой осени не поставив в известность остальных участников проекта

от тех участников остался я , ты да Павел
изменили потому что надоело ждать у моря погоды и это нормально что мы не стали плыть по течению

SPIRITUS:

Скорее всего все скатится к дорогому междусобойчику оргов + несколько богатых участников + случайные одноразовые выезды новичков(до первой крупной поломки )

Да не скатится успокойся

SPIRITUS:

А что бы не тащиться с оборудованием, я пол года пытался наладить использование гребаного цеха для наших нужд и собирал это чертово оборудование…При этом вы купили оборудование не для трассы, клуба в совместное пользование, а себе в личное пользование, вот и таскайте теперь сами…сами нажили их себе на ровном месте.

нет никакого клуба, не выдумывай, ерунда все это

мы таскаем , не сломаемся, и с тобой готовы работать как и договаривались - Брать в аренду оборудование по необходимости, вот хотели генератор арендовать на прошлых соревах , но выяснилось что у тебя его не было.

glukonarik:

Смахивает на 1/10 электро…

ну что поделать … люди требуют

extra555

Да ладно зачем вы ссоритесь, в конечном итоге все так хотели соревнований и их получили, кроме того получили еще и прекрасный подиум, я просто не понимаю в чем Ваши разногласия, если судить с точки зрения простых участников, Вы все сделали все очень правильно не у кого диссонанса не вызвало вроде не разу

Harm-Racing

Лар я знаю что многие довольны и я в том числе, это для Юры все не эдак все не так…

SPIRITUS
Harm-Racing:

ну так готовить надо как Дорофеев советовал

Я то подготовлю не вопрос…а все остальные как будут готовить? А?
Но даже в этом вопросе я сначала спросил, и большинство попросили оставить МСД в стоке. Я оставил. Вывод…либо тошнить очень аккуратно, шарахаясь от лосей как от чумы, либо не более 5минут езды на ваших соревах по нашей трассе…увы…причем все это в опытных руках.
И твой ответ мне по сути говорит о том, что вам не интересно возится ни с какой техникой кроме лосей…ну это ваш выбор.

Harm-Racing:

можно было самому что то посоветовать приехать

Еще раз говорю, вы на любую попытку что то сказать огрызались и говорили мы знаем что делаем…

Harm-Racing:

от тех участников остался я , ты да Павел
изменили потому что надоело ждать у моря погоды и это нормально что мы не стали плыть по течению

Ну что же…плывите дальше. Попутного ветра…нет честно, мне хочется что бы у вас все получилось. Но поскольку я не верю в то что это возможно, то и тратить скудные ресурсы в пустую не буду.

Harm-Racing:

нет никакого клуба, не выдумывай, ерунда все это

Для тебя может и ерунда, а для людей которые что то делают нет.
Кроме того, серьезно…я уже отдал юристу на проверку доки по клубу. Помещение тоже уже осваиваем. Так что неформальный скоро станет уже оформленым процедура запущенаB-)

Harm-Racing:

мы таскаем , не сломаемся, и с тобой готовы работать как и договаривались - Брать в аренду оборудование по необходимости, вот хотели генератор арендовать на прошлых соревах , но выяснилось что у тебя его не было.

А договариваются не так…с утра в воскресенье звонок “вези генератор, у нас не заводится”…а как бы заранее.
Я теперь вожу оборудование или отдаю его в пользование поскольку не нужно оказалось без засечки 😦 Вот завтра опять с утра загружаемся и едем…но только уже не на свой междусобойчик покатушку, а к другим оргам которые пытаются привлечь народ в хобби. Надеюсь это будет полезно в плане развития и нашего масштаба.

Harm-Racing
SPIRITUS:

а к другим оргам которые пытаются привлечь народ в хобби. Надеюсь это будет полезно в плане развития и нашего масштаба.

Я туда поехал бы и сам со всем оборудованием , о чем говорил, но к сожалению работаю

SPIRITUS:

А договариваются не так.

а как? Юра у нас через два дня генератор не заведется , привези нам свой?

SPIRITUS:

Ну что же…плывите дальше.

это ты плывешь))) мы то давно не плывем

SPIRITUS
extra555:

Да ладно зачем вы ссоритесь, в конечном итоге все так хотели соревнований и их получили, кроме того получили еще и прекрасный подиум, я просто не понимаю в чем Ваши разногласия, если судить с точки зрения простых участников, Вы все сделали все очень правильно не у кого диссонанса не вызвало вроде не разу

Если смотреть узко и радоваться просто самому факту что соревы провели несколько сорев, то да, я и сам радуюсь. Но если взглянуть на все это в обшем и на нарушение утвержденных планов в том числе, то это другое дело. Тут все менее радужно на мой взгляд. А перспективы вообще туманны.
Да и ссоры особо ни какой нет есть ситуация, где ребята решили отойти от первоначальных планов и неожиданно пошли своим путем, который они считают более правильным.
Я немного раздосадован, что они меня обвиняют в невыполнении обещаний, хотя сами без уведомления сменили курс…ну да ладно, не во мне дело. Главное что бы развитие хобби было. Посмотрим как оно повернется когда сразу в спорт. Пока я вижу, что тема трассы без клубной жизни и без обсуждения действий несколько усохла 😦 Но зато появился аж новый сайт)))) Кворум не растет, хотя условия были сложные, может в этом дело…вобщем что бы определится с дальнейшим планом действий(теперь видимо без обсуждения ибо нет сысла лезть в старую тему со своим старческим ворчанием)