И, все-таки, где резать бальзу?

Lazy
toxa:

если вы резку чпу используете для единственного самолета потому, что вам лень резать ножиком, то это клиника. это все равно что микроскопом гвозди забивать.

За лекарством куда обращаться? Я уже несколько лет не режу ножиком ничего и что?

Cherkashin
toxa:

если вы резку чпу используете для единственного самолета потому, что вам лень резать ножиком, то это клиника. это все равно что микроскопом гвозди забивать.

Эт точно!! А совсем круто - считать на арифмометре и чертить на кульмане 😦. А я старый идиот все модели прорисовываю в SW 😦 Отдал файлы через день все детали порезаны…
Я вот помню… в школе нам запрещали шариковыми ручками писать 😦. А в училище калькуляторами пользоваться 😦
Видать плохо учили блин… надо было расстрелять 😃

skazochnik_333
toxa:

Это если все делать убого, по рабоче-крестьянски. Вот есть конкретное крыло от И-5:

Рекомендую зайти на авиамоделку и посмотреть в пектах АЭРОБИ тему про ИМ и извините но тот прекрасный пример (автор кажись “Граф” 😉 ) который привели вы скажем так ничють не лучше 3хметрового ИМ сделанного в ручную без ЧПУ и других модных наворотов, также присмотритесь к ЛИ-2 Орлова который тоже делался без ЧПУ (особенно интересна фотка фюза изнутри), в общем как по вашему делались модели 20 лет назад, а назвать их сделаными убого ни как нельзя.
И как тогда делались те прекрасные копийные модели которые я видел в прошлом году на чемпионате РСФСР по копиям многие из них были сделаны в столь отдалённых местах, что там о ЧПУ только слышали и читали.

toxa
Lazy:

За лекарством куда обращаться?

Lazy, читай внимательно. Я вовсе не о том говорю. К тому же, чьи-чьи, а уж твои самолеты никак не страдают отсутствием сложно-исполнимых вручную конструкторских изысков.

Lazy:

Я уже несколько лет не режу ножиком ничего и что?

А я ножиком режу, когда чпу включать лень.

toxa
Cherkashin:

Я вот помню… в школе нам запрещали шариковыми ручками писать 😦. А в училище калькуляторами пользоваться 😦

В школе не потому заставляют 15 на 32 в столбик на бумаге умножить, потому что ответа не знают, не так ли? И в задаче решение расписать по действиям потому, что само численное значение ответа нужно?

skazochnik_333:

Рекомендую зайти на авиамоделку и посмотреть

Сказочник, дорогой. Вы вообще понимаете, о чем вам говорят? То что я привел пример - это далеко не предел совершенства. Я его не за этим тут привел. Можно сделать лучше и руками, сколько угодно. Просто надо использовать те преимущества, которые дает вам инструмент. Если перед вами лазерная резка не открывает нового уровня по сравнению с тем, что вы делали до этого - то мероприятие сомнительно. Если вы как чертили на кульмане так же точно подходите и к компьютерному моделированию - то это мероприятие сомнительно. Ну да, время экономится, но за сэкономленное время вы платите эквивалент - деньги.

skazochnik_333

toxa
Так всётаки кто автор того крыла вы или Граф.
Вот тоже самое фото только выложеное Графом причём оч давно.(9Feb 9 2006)
Или вообще это фото не имеет отношения ни к вам ни к Графу?

toxa
skazochnik_333:

Так всётаки кто автор того крыла вы или Граф.

Граф - Павлов Сергей, мой отец. Он проектировал, я собирал. Фотографии - мои. Выпилено на том станке ЧПУ что в статье. Станок сейчас продан и уехал в другой город. Еще какая информация нужна?

Как это вообще относится к тому что я говорю? Ну делал бы это Вася Пупкин, что бы это меняло? Я не к тому говорю, что “Вася Пупкин делает лучше, чем Сказочник”. Дело в подходе. Технологичности. А вы - где найти на рубль дешевле резку и как на пару метров сократить длину реза. Фи, моветон.

skazochnik_333
toxa:

Сказочник, дорогой. Вы вообще понимаете, о чем вам говорят?

Представте себе да
Первая после 30 летнего перерыва модель (3 года назад) была нарезана лазером.

toxa:

подходите и к компьютерному моделированию - то это мероприятие сомнительно.

Вот тут видимо вы не понимаете, ну да это не удивительно по тому как лично со мной вы не знакомы.
Последние 5 лет я именно этим занимаюсь, причём это моя работа.

toxa:

Ну да, время экономится, но за сэкономленное время вы платите эквивалент - деньги.

На счёт времени вопрос спорный
Для простенькой модельки с прямым крылом скорее наооборот за то время что я буду договариваться и едить отвозить матерьял, а потом ездить за готовыми деталями думаю выпилю из фанеры пару шаблонов и пакетным способом наделаю нервюр и даже начну собирать.

toxa
skazochnik_333:

Вот тут видимо вы не понимаете, ну да это не удивительно по тому как лично со мной вы не знакомы.

Да не про вас вообще речь. Это примеры: “если то - значит это”, “если так - значит этак”. Хотите, могу специально для вас проще писать, типа: “здрасте. я вася. хватит размазывать сопли по экрану.”

skazochnik_333
toxa:

Граф - Павлов Сергей, мой отец. Он проектировал, я собирал. Фотографии - мои. Выпилено на том станке ЧПУ что в статье. Станок сейчас продан и уехал в другой город. Еще какая информация нужна?

Нет
Просто это нужно было писать сразу.
Я если привожу чтото в пример то обычно указываю что это моё или кто автор.

toxa:

А вы - где найти на рубль дешевле резку и как на пару метров сократить длину реза. Фи, моветон.

Извините если прикинуть ваш с Графом проэкт по тем расценкам что частенько предлогают во многих фирмах то цена одной резки получится близкая к цене станка или сравнимая с ценой изготовления такого крыла на заказ, по этому думаю поиск организации в которой приемлемое соотношение цена\качество вполне нормален.

toxa:

Да не про вас вообще речь. Это примеры: “если то - значит это”, “если так - значит этак”. Хотите, могу специально для вас проще писать, типа: “здрасте. я вася. хватит размазывать сопли по экрану.”

Непонял 😵
Вы мне посоветовали заняться компьюторным моделированием, а узнав что это моя профессия начинаете нести какуюто чушь.

toxa
skazochnik_333:

Я если привожу чтото в пример то обычно указываю что это моё или кто автор.

Да это не имеет значения никакого! Если б мне подвернулся самолет lazy, я бы его в пример привел. Какая разница кто сделал, если речь о технологии, о том, не “что именно” (И-5) и “кто именно” (Граф, и я скромно сбоку примазался), а “КАК ИМЕННО”. Какая была идея. Как можно использовать ЧПУ; что именно это дает кроме того, что можно тупо не резать ножом, а вместо этого тупо точно так же лазером.

skazochnik_333:

Извините если прикинуть ваш с Графом проэкт по тем расценкам что частенько предлогают во многих фирмах то цена одной резки получится близкая к цене станка или сравнимая с ценой изготовления такого крыла на заказ, по этому думаю поиск организации в которой приемлемое соотношение цена\качество вполне нормален.

Да не в цене тут дело. Это прототип. Эксперимент. Тут, в данном случае, цена как таковая не имеет значения. Это рафинированный пример: “как можно полностью спроектировать модель в CAD/CAM, порезать и собрать на коленке так, чтобы само собой в итоге получилось предельно качественно”.

skazochnik_333:

Вы мне посоветовали заняться компьюторным моделированием, а узнав что это моя профессия начинаете нести какуюто чушь.

Я вам вообще еще ничего не советовал! Кроме того, чтобы поискать контору с дешевой резкой самому. Выпейте валерьянки. Это второй совет.

Сергеич

Дайте-ка я влезу. Чтобы точки над ё расставить. Вы тут пока терзаетесь, я матрицы себе сделал, и станок свободен. Не лазер, правда, фреза, но в два раза бюджетнее Парадокса 😃

lelik, давайте уточним - я вам в свое время честно сообщил, что ну никак не могу. Извиняюсь, если вас это хоть каким-то краем задело.

Сказочнику резать не буду.

lelik
Сергеич:

lelik, давайте уточним - я вам в свое время честно сообщил, что ну никак не могу. Извиняюсь, если вас это хоть каким-то краем задело.

Сергеич, да нет к Вам никаких претензий. Ну не шмогла, ну и… Может даже и к лучшему, пересмотрел свои наброски, понял что то, что хотел изначально - тупик. Появятся еще мысли - будем их реализовывать. Или не будем 😃

skazochnik_333
Сергеич:

Сказочнику резать не буду.

Так это я уже давно понял 😃
О чём здесь уже написали

lelik:

Но именно поэтому и хочется найти место на сугубо коммерческой основе с приемлемой ценой и гарантированным (пусть и не мгновенным 😃) временем отклика. Пока не получается.

А так получается - приходите вы в магазин, а вам продавец говорит я вам хлеб не продам вы мне не нравитесь, вот у моего соседа дороже и по этому я буду выбирать кому продать.
Извините дружеская услуга по цненам (исходя из присланой вами инфы) на уровне комерчиских меня лично не устраивает (очём я вам написал вличке ещё пол года назад) поэтому я к вам не обращаюсь, а вы как вы сами сказали мне не режете.ОК 😉

Lazy

Сказочник, ну что не понятно - вы Ряховскому противны, поэтому ВАМ он резать не будет. И если ещё кто то ему будет противен - то и ему тож не будет. Имеет станок и делает с ним что заблагорассудится… 😁

skazochnik_333
Lazy:

Сказочник, ну что не понятно - вы Ряховскому противны, поэтому ВАМ он резать не будет. И если ещё кто то ему будет противен - то и ему тож не будет. Имеет станок и делает с ним что заблагорассудится… 😁

Да мне вощем это до лампочки
Вы тоже не у всех в почёте.
И что теперь вешаться чтоли 😁

asw
skazochnik_333:

И как тогда делались те прекрасные копийные модели которые я видел в прошлом году на чемпионате РСФСР по копиям многие из них были сделаны в столь отдалённых местах, что там о ЧПУ только слышали и читали.

😁 😁 😁

paradox

из всего вышесказанного понял, что есть две группы заказчиков- те, кто хочет штучную резку получить дешевле крупносерийного производства- ну, успехов в поисках…
и те, кому нужно уникальное под свои идеи- и тут цена в 35 руб более чем оправдана…

lelik
paradox:

из всего вышесказанного понял, что есть две группы заказчиков- те, кто хочет штучную резку получить дешевле крупносерийного производства- ну, успехов в поисках…

Скажем так - есть те, кто хотят оптимизировать затраты (финансовые и временные) на реализацию собственных идей. И если там где просят 12-14 руб за метр реза выйдет приемлемо по качеству, срокам и реальной цене - почему нет ? Тем более что экспиренс набирается за чужой счет 😉

Сергеич
paradox:

…есть две группы заказчиков…

Не совсем так 😃

Есть те, кому нужно порезать - они молча приходят и получают нарезку, и есть те, кто сидя за компом, мечтают о том, как бы они здоровско самолёт построили, если бы нашли, где режут бальзу по рупь за кило и на дом привозят.