И, все-таки, где резать бальзу?

toxa
skazochnik_333:

Так всётаки кто автор того крыла вы или Граф.

Граф - Павлов Сергей, мой отец. Он проектировал, я собирал. Фотографии - мои. Выпилено на том станке ЧПУ что в статье. Станок сейчас продан и уехал в другой город. Еще какая информация нужна?

Как это вообще относится к тому что я говорю? Ну делал бы это Вася Пупкин, что бы это меняло? Я не к тому говорю, что “Вася Пупкин делает лучше, чем Сказочник”. Дело в подходе. Технологичности. А вы - где найти на рубль дешевле резку и как на пару метров сократить длину реза. Фи, моветон.

skazochnik_333
toxa:

Сказочник, дорогой. Вы вообще понимаете, о чем вам говорят?

Представте себе да
Первая после 30 летнего перерыва модель (3 года назад) была нарезана лазером.

toxa:

подходите и к компьютерному моделированию - то это мероприятие сомнительно.

Вот тут видимо вы не понимаете, ну да это не удивительно по тому как лично со мной вы не знакомы.
Последние 5 лет я именно этим занимаюсь, причём это моя работа.

toxa:

Ну да, время экономится, но за сэкономленное время вы платите эквивалент - деньги.

На счёт времени вопрос спорный
Для простенькой модельки с прямым крылом скорее наооборот за то время что я буду договариваться и едить отвозить матерьял, а потом ездить за готовыми деталями думаю выпилю из фанеры пару шаблонов и пакетным способом наделаю нервюр и даже начну собирать.

toxa
skazochnik_333:

Вот тут видимо вы не понимаете, ну да это не удивительно по тому как лично со мной вы не знакомы.

Да не про вас вообще речь. Это примеры: “если то - значит это”, “если так - значит этак”. Хотите, могу специально для вас проще писать, типа: “здрасте. я вася. хватит размазывать сопли по экрану.”

skazochnik_333
toxa:

Граф - Павлов Сергей, мой отец. Он проектировал, я собирал. Фотографии - мои. Выпилено на том станке ЧПУ что в статье. Станок сейчас продан и уехал в другой город. Еще какая информация нужна?

Нет
Просто это нужно было писать сразу.
Я если привожу чтото в пример то обычно указываю что это моё или кто автор.

toxa:

А вы - где найти на рубль дешевле резку и как на пару метров сократить длину реза. Фи, моветон.

Извините если прикинуть ваш с Графом проэкт по тем расценкам что частенько предлогают во многих фирмах то цена одной резки получится близкая к цене станка или сравнимая с ценой изготовления такого крыла на заказ, по этому думаю поиск организации в которой приемлемое соотношение цена\качество вполне нормален.

toxa:

Да не про вас вообще речь. Это примеры: “если то - значит это”, “если так - значит этак”. Хотите, могу специально для вас проще писать, типа: “здрасте. я вася. хватит размазывать сопли по экрану.”

Непонял 😵
Вы мне посоветовали заняться компьюторным моделированием, а узнав что это моя профессия начинаете нести какуюто чушь.

toxa
skazochnik_333:

Я если привожу чтото в пример то обычно указываю что это моё или кто автор.

Да это не имеет значения никакого! Если б мне подвернулся самолет lazy, я бы его в пример привел. Какая разница кто сделал, если речь о технологии, о том, не “что именно” (И-5) и “кто именно” (Граф, и я скромно сбоку примазался), а “КАК ИМЕННО”. Какая была идея. Как можно использовать ЧПУ; что именно это дает кроме того, что можно тупо не резать ножом, а вместо этого тупо точно так же лазером.

skazochnik_333:

Извините если прикинуть ваш с Графом проэкт по тем расценкам что частенько предлогают во многих фирмах то цена одной резки получится близкая к цене станка или сравнимая с ценой изготовления такого крыла на заказ, по этому думаю поиск организации в которой приемлемое соотношение цена\качество вполне нормален.

Да не в цене тут дело. Это прототип. Эксперимент. Тут, в данном случае, цена как таковая не имеет значения. Это рафинированный пример: “как можно полностью спроектировать модель в CAD/CAM, порезать и собрать на коленке так, чтобы само собой в итоге получилось предельно качественно”.

skazochnik_333:

Вы мне посоветовали заняться компьюторным моделированием, а узнав что это моя профессия начинаете нести какуюто чушь.

Я вам вообще еще ничего не советовал! Кроме того, чтобы поискать контору с дешевой резкой самому. Выпейте валерьянки. Это второй совет.

Сергеич

Дайте-ка я влезу. Чтобы точки над ё расставить. Вы тут пока терзаетесь, я матрицы себе сделал, и станок свободен. Не лазер, правда, фреза, но в два раза бюджетнее Парадокса 😃

lelik, давайте уточним - я вам в свое время честно сообщил, что ну никак не могу. Извиняюсь, если вас это хоть каким-то краем задело.

Сказочнику резать не буду.

lelik
Сергеич:

lelik, давайте уточним - я вам в свое время честно сообщил, что ну никак не могу. Извиняюсь, если вас это хоть каким-то краем задело.

Сергеич, да нет к Вам никаких претензий. Ну не шмогла, ну и… Может даже и к лучшему, пересмотрел свои наброски, понял что то, что хотел изначально - тупик. Появятся еще мысли - будем их реализовывать. Или не будем 😃

skazochnik_333
Сергеич:

Сказочнику резать не буду.

Так это я уже давно понял 😃
О чём здесь уже написали

lelik:

Но именно поэтому и хочется найти место на сугубо коммерческой основе с приемлемой ценой и гарантированным (пусть и не мгновенным 😃) временем отклика. Пока не получается.

А так получается - приходите вы в магазин, а вам продавец говорит я вам хлеб не продам вы мне не нравитесь, вот у моего соседа дороже и по этому я буду выбирать кому продать.
Извините дружеская услуга по цненам (исходя из присланой вами инфы) на уровне комерчиских меня лично не устраивает (очём я вам написал вличке ещё пол года назад) поэтому я к вам не обращаюсь, а вы как вы сами сказали мне не режете.ОК 😉

Lazy

Сказочник, ну что не понятно - вы Ряховскому противны, поэтому ВАМ он резать не будет. И если ещё кто то ему будет противен - то и ему тож не будет. Имеет станок и делает с ним что заблагорассудится… 😁

skazochnik_333
Lazy:

Сказочник, ну что не понятно - вы Ряховскому противны, поэтому ВАМ он резать не будет. И если ещё кто то ему будет противен - то и ему тож не будет. Имеет станок и делает с ним что заблагорассудится… 😁

Да мне вощем это до лампочки
Вы тоже не у всех в почёте.
И что теперь вешаться чтоли 😁

asw
skazochnik_333:

И как тогда делались те прекрасные копийные модели которые я видел в прошлом году на чемпионате РСФСР по копиям многие из них были сделаны в столь отдалённых местах, что там о ЧПУ только слышали и читали.

😁 😁 😁

paradox

из всего вышесказанного понял, что есть две группы заказчиков- те, кто хочет штучную резку получить дешевле крупносерийного производства- ну, успехов в поисках…
и те, кому нужно уникальное под свои идеи- и тут цена в 35 руб более чем оправдана…

lelik
paradox:

из всего вышесказанного понял, что есть две группы заказчиков- те, кто хочет штучную резку получить дешевле крупносерийного производства- ну, успехов в поисках…

Скажем так - есть те, кто хотят оптимизировать затраты (финансовые и временные) на реализацию собственных идей. И если там где просят 12-14 руб за метр реза выйдет приемлемо по качеству, срокам и реальной цене - почему нет ? Тем более что экспиренс набирается за чужой счет 😉

Сергеич
paradox:

…есть две группы заказчиков…

Не совсем так 😃

Есть те, кому нужно порезать - они молча приходят и получают нарезку, и есть те, кто сидя за компом, мечтают о том, как бы они здоровско самолёт построили, если бы нашли, где режут бальзу по рупь за кило и на дом привозят.

skazochnik_333
paradox:

из всего вышесказанного понял, что есть две группы заказчиков- те, кто хочет штучную резку получить дешевле крупносерийного производства- ну, успехов в поисках…
и те, кому нужно уникальное под свои идеи- и тут цена в 35 руб более чем оправдана…

Так тогда в чём дело давйте резать
Я вроде не утверждал что 35 это оч дорого конечно не дёшево, но при хорошем качестве приемлемых сроках и самое главное делать будет человек который знает что такое бальза и авиамоделизм вполне приемлемая цена.

skazochnik_333:

При повышении цены до 60р становится не интересно, а при повышении до 80р просто теряет смысл.

Сергеич:

Есть те, кому нужно порезать - они молча приходят и получают нарезку, и есть те, кто сидя за компом, мечтают о том, как бы они здоровско самолёт построили, если бы нашли, где режут бальзу по рупь за кило и на дом привозят.

Ага а есть ещё одна категория которая побщавшись с людьми имеющими ЧПУ, просто достаёт не очень хитрый инструмент и просто строит модель.
И самое интересное что среди самодельщиков таких большинство.

Lazy
skazochnik_333:

И самое интересное что среди самодельщиков таких большинство.

Вовсе не потому, что порезать негде. 😛 Использование станка с ЧПУ для резки подразумевает совершенно иную методику как проектирования, так и изготовления моделей. Плохо получается: приложил - не подходит - вырезал новую деталюшку. Приходится думать ДО ТОГО КАК, а не руками в процессе сборки…
Пенопласт - форева, свобода яйцам и простор творчеству 😃

skazochnik_333:

Ага а есть ещё одна категория которая побщавшись с людьми имеющими ЧПУ, просто достаёт не очень хитрый инструмент и просто строит модель.

А что - Ряховский единственный и неповторимый в 10-ти милионном городе? Перестаньте бредить, даже в Минске есть где порезать лазером…

skazochnik_333
Lazy:

Пенопласт - форева, свобода яйцам и простор творчеству 😃

Извиняюсь за OFF TOP Достало.
Уважаемый когда вы со своими способами покажете народу модель сделанную на уровне flying yogurt, Орлова, Федоренко список можно продолжить.
Которые делают всё ручками может тогда такое заявление будет оправдано и то врятли.

Abe

Вот этот Як-54 лично мне, например, вырезать ручонками довольно трудно. Конструктив не позволит, в процессе резки чо-нить сломается обязательно. Это раз. Вопрос времени - два. Точность изготовления - три. Экология на кухне - четыре… Есть ещё пять, шесть. Так что наличие доступного оборудования со специалистом в комплекте, заточенных именно на работу с бальзой/фанерой, я приветствую тоекратным “йесс!” А вот скока это будет стоить для меня вторично. Пусть 10 рублей или 80. Я буду строить, а не копейки считать. А уж сравнивать цену арфа и стоимость реза считаю ваще некорректным. Индпошив всегда дороже ширпотреба в несколько раз.

H_S

Есть категория заказчиков, кому процесс нудежа более необходим, чем резка на станке. Поэтому, вернее из-за этого, форумы не зияют пустотой.

Lazy

Послушайте, сказочник…
Пусть кто-нибудь из вами перечисленных сделает повторяемую в произвольном количестве экземпляров модель. Причём повторяемую без потери качества сборки и качества полёта. А не нечто уникальное, что строиться 5 лет, летит 5 минут, а остальное время пыль собирает…Не надо здесь в пример приводить копиистов с чугунными седалищами.

Abe
H_S:

Есть категория заказчиков, кому процесс нудежа более необходим, чем резка на станке. Поэтому, вернее из-за этого, форумы не зияют пустотой.

Плюсадин!
Сидят запылившиеся, ффтыкают в монитор, кнопки злобно топчуть, ругаюццо. Спорт такой, называется “виртуальный онани моделизм”. Может совмещаться с реальным. Иногда.

toxa
skazochnik_333:

Уважаемый когда вы со своими способами покажете народу модель сделанную на уровне flying yogurt, Орлова, Федоренко список можно продолжить.

Уважаемый, если вы что-нибудь удобоваримое (на, заявленном вами, уровне) когда-нибудь в будущем родите, я вам бесплатно порежу.

skazochnik_333
Abe:

Вот этот Як-54 лично мне, например, вырезать ручонками довольно трудно. Конструктив не позволит, в процессе резки чо-нить сломается обязательно.

Так купите его в ПЭ-ЖЭ уже готовый. 😃

Abe:

А вот скока это будет стоить для меня вторично. Пусть 10 рублей или 80. Я буду строить, а не копейки считать.

Не у всех такой финансовый достаток.
Давайте попробуем всётаки подвести итог всей этой темы.
Цена названная paradox 35р\м
При такой цене подразумевается что резать будут люди которые знают как резать и с какой точностью.
Сроки в зависимости от объёма от 3х-4х дней
Вполне предсказуемое как выразился lelik время отклика и полностью на комерческих отношениях без приколов-тому резать небуду у него мне нос не нравится.
Меня такой расклад вполне устроит, но при этом я не обещаю что небуду искать что устроит ещё больше

toxa:

Уважаемый, если вы что-нибудь удобоваримое (на, заявленном вами, уровне) когда-нибудь в будущем родите, я вам бесплатно порежу.

Где я говорил что я могу построить на этом уровне?
При этом я не заявляю что я супер строитель (так немножко строим, немножко летам)
Да ещё от вас мне безплатно ничего ненужно.
Можете порезать так объявляйте цену если не хотите или не можете то тогда и бросаться такими заявлениями нестоит а то не ровён час придётся исполнять обещаное 😃

toxa
skazochnik_333:

Где я говорил что я могу построить на этом уровне?

Что ж, есть куда стремиться. Я готов подождать.

skazochnik_333:

Можете порезать так объявляйте цену если не хотите или не можете то тогда и бросаться такими заявлениями нестоит а то не ровён час придётся исполнять обещаное 😃

С радостью. Думаете, мне тяжело?

Barim

Почитал и заинтересовался - а чем режут КИТы???
Или их методом штамповки с бальсы рубят?