Строю Як-3 (есть вопросы)

Kama13

Как и чем планируете покрывать плоскости?
[/quote]

Этот вопрос кому?

Kama13

Вот чертёжик, там вроде доходчиво сделано.
Пенопласт марку не знаю, но он такой твёрдый и мелкопористый.
Лобик сформирован ножом и “сухарём” после приклеивания и высыхания по контршаблону. Всё крыло склеено “пятиминуткой”.

Чертёж прошу сильно не критиковать, так как делал я его сам и для себя.

летчик-залетчик

после приклеивания и высыхания по контршаблону. Всё крыло склеено “пятиминуткой”.

Поподробнее можно, особенно что такое контршаблон. Я вот посмотрел на этом самолете мотор двс 4 куба, так там вообще лобик из потолочки, хочу также сделать.

boroda_de

Здравствуйте.
Не поясните, какой размер у Яка?

летчик-залетчик

Размах 960 мм, длина примерно таже. Сегодня сделал самое противное- вставил окошки между полками лонжерона.

Kama13

Поподробнее можно, особенно что такое контршаблон. [/quote]

Шаблон - это то, что Вы вырезаете из картона, например.
А контршаблон - это та “дырка”, которая осталась в картоне после вырезания.

летчик-залетчик

Потолочки хватило чтобы зашить четверть крыла, в связи с этим перешел на фюз, делаю шпангоуты.

летчик-залетчик

Потихоньку строю фюзеляж. Дошел до хвоста, а там половинки руля высоты поотдельности, их предлагается соедить П-образной проволокой, может кто что-нибудь иное посоветует. Делать Y тягу не хочу.

Abe

Я Америку, может и не открыл, но для себя вот такую технологию успешно отработал:

Поперечную образующую РВ склеиваю из двух бальзовых реек, между которых вживляю угольный пруток на всю длину. Выборку в рейках делаю отрезком трубки, к которой припаял кусок жестянки, чтоб удобно ухватить можно было.

boroda_de

Из лексана или Vivak, осаженного на болване. Или найти прозрачную термоусадку подходящего диаметра (даже тут большая редкость)

летчик-залетчик

Так в том то и проблема, из чего сделать сам болван, по нему я из стеклоткани выклею или на худой конец из бутылки. Ху из Vivak, тоесть что такое Vivak?? Кстати, какую шпаклевку можно использовать для потолочки? Что такое аквалак?

boroda_de

Болван можно сделать из дерева или гипса. Vivak это такой термоформируемый пластик листовой. Аквалак это водорастворимый лак для деревянных ступеней лестниц и паркетных половых покрытий. Потолочку не ест. Потолочку можно шпаклевать шпаклёвками на основе ПВА, эпоксидных смол (не полиэфирная, её нельзя), модели шпаклюю например вот этой www.molto.de/detail_info.html?pid=7 , мало веса добавляет

летчик-залетчик

Так, я сейчас могу сказать глупость, поэтому сильно не ругайте… В моем понимании шпаклевка это что-то похожее на пасту, слышал, что если в краску добавить какой-то порошок, то она будет шпаклевкой. Тогда шпаклевка на основе ПВА это краска смешанная с ПВА, аналогично с эпоксидкой. Кстати, а грунтовка что такое, мне она нужна? Тоесть мне надо:

  1. Зашпаклевать
  2. Аквалак?
  3. Грунтовка?
    4 Краска?

Проясните пожалуйста, а то я с такой химией еще не работал, только скотчем обтягивал. 😒

P.S. На фотке готовлюсь к вузу, теория и практика, на одном столе 😁

Kama13

Надо выбрать что-то одно. Или ВУЗ или самолёты.

Soull
Kama13:

Надо выбрать что-то одно. Или ВУЗ или самолёты.

Да вы что?! И то и другое! Самолеты еще никому не мешали! Все время учебы в МАИ мы активно летали и строили самолеты! не все же время за книгами сидеть! 😉

boroda_de
летчик-залетчик:

Тоесть мне надо:

  1. Зашпаклевать
  2. Аквалак?
  3. Грунтовка?
    4 Краска?

Ямы зашпаклевать, зашкурить мелкой 300-400 шкуркой. Поверх органза на аквалаке и после раскраска. Грунтовка нужна если светлой краской покрываешь тёмную поверхность (например пятна синего пенопласта белой или желтой краской не закрыть, лучше прогрунтовать белой/светло-серой грунтовкой), для однородной белой потолочки не обязательна.

boroda_de

Статьи на сайте читаем вообще?
Органза это синтетический материал, для занавесок и пр. Можно заменить шелком или тонким стекловолокном (20-25гр/м²)
первый-же результат в яндексе по слову органза: www.liontex.ru/catalog/organza/