Строю Як-3 (есть вопросы)

летчик-залетчик

Всем привет! Захотелось красивый самолет, попробовал Миг-3, отработал некоторые моменты, теперь делаю Яка. Начать решил с крыла, как с главного в самолете. Вообщем пока вопрос один, как сделать лобик крыла? Из чего?

Grebe_P

лучше из бальсового брусочка и еще зашить до лонжерона бальсовыми пластинами с обоих сторон

летчик-залетчик

а как так можно завернуть бальзу? Насчет лобика из куска бальзы думал, но врятли они получатся одинаковыми.

алексей5378

[quote=летчик-залетчик;847811]
а как так можно завернуть бальзу? я сам недавно этим занялся но уже вычитал что надо вымочить бальзу и согнуть на болване вымачивать лучше спиртом он быстро испоряется

Lazy

Да не нужно ничего мочить…Бальза до 2-х мм толщиной прекрасно гнётся поперёк волокна на лобике крыла. По отрезанным спереди кончикам нервюр клеится полоска бальзы, края шлифуются в профиль. Потом двумя листами ( полезно выкройку из бумаги сначала сделать ) последовательно зашиваем низ и верх лобика. Самое важное - не скрутить крыло. И никаких ПВА, утюгов и прочей хрени - средний циакрин и игла от шприца. Одним словом - идём на сайт Great Planes, качаем оттуда мануал на какой нить КИТ и изучаем. Подробно всё описано. Не хотите ходить на GP - Идите к “Сове” на сайт, у них вроде тож были мануалы опубликованы.

skazochnik_333
летчик-залетчик:

Всем привет! Захотелось красивый самолет, попробовал Миг-3, отработал некоторые моменты, теперь делаю Яка. Начать решил с крыла, как с главного в самолете. Вообщем пока вопрос один, как сделать лобик крыла? Из чего?

Оч просто срева соберите каракс крыла потом зашейте бальзой 1-1,5мм лобик сверху и снизу потом по передней кромке приклейте полоску бальзы нужной толщины и вышуките по профилю.
В сечении должно получиться приблизительно вот так

Это конечно не единственный способ есть и другие.
Но на мой взгляд это один из лучших.

Lazy:

И никаких ПВА, утюгов и прочей хрени - средний циакрин и игла от шприца.

Это вы батенька зря
Вам в прочем и мне тоже конечно проще ЦА чего там вышел на улицу и в ближайшем табачном ларьке аж несколько видов.
Посмотрите сперва где человек живёт 😉
Кривизна по которй придётся гнуть бальзу небольшая так что можно и на ПВА и даже на сухую это сильно снизит риск.
Мало того уже собраный каркас можно закрепить на ровной поверхности, что ещё больше снизит вероятность получения винта вместо крыла.

Anike

Добавлю коммент к приведённой картинке:

  1. Обрежте кончики нервюр(если ложерон уже приклеен, то приложите к месту отреза длинную линейку и отметьте места отреза ручкой сразу по всем нервюрам, так все кончики будут на одной линии)
  2. Приклейте к кончикам нервюр бальзовую реечку и прошкурьте её по профилю.
  3. Зашейте лобик листами бальзы до центра лонжерона. До центра, потому что потом на нервюры надо будет клеить полоски бользы в 0,5см, чтобы скомпенсировать высоту листа обшивки лобика, так вы восстановите профиль и плёнка при обклейке проваливаться не будет.
  4. Сошкурьте до реечки листы обшивки.
  5. На реечку приклейте бальзовый брусок, т.н. переднюю кромку.
  6. Обшкурьте брусок по профилю.

Но! Здесь главное, что бы не повело крыло при обшивке. Для этого надо сделать подпорки под нервюры.
Если на сайте GP не разобрались погу скинуть вам один из мануалов - пишите в ЛС.

летчик-залетчик

А я хотел все крыло потолочкой обшить…На фото пробно на трубе гнул, получилось плохо, надо переделать. Обтягивать пленкой пока как-то страшновато… Еще хочу его покрасить, типа как у Игоря с Ирой, только в хаки 😃 . А по пленке красить не вариант. Вчера приделал заднюю кромку и колесики примеряю 😎 .

skazochnik_333
летчик-залетчик:

А по пленке красить не вариант.

Кто вам такое сказал? 😃
Оч даже вариант тока плёночку сперва нулёвочкой заматить нужно вот и всё.

летчик-залетчик:

А я хотел все крыло потолочкой обшить…На фото пробно на трубе гнул, получилось плохо, надо переделать. Обтягивать пленкой пока как-то страшновато…

Да обшейте его просто милиметровой бальзой и всё.
Или просто лобик зашейте и на нервюры полочки приклейте, а то потолочные нервюры как пить дать плёнкой потянет.
А чего ей обтягивать берёшь утюг и вперёд .

летчик-залетчик

Вот простенько, но со вкусом 😃

Боюсь я пленки и все тут 😊 , потолочка привычнее и прочнее и профиль потолще будет.

Alex3x

Не бойтесь плёнки - очень простой материал.
Летчик, а почему у Вас корневая нервюра со второй никак не связана (ну, кроме лонжерона) - непорядок!

Boroda-msk
летчик-залетчик:

Вчера приделал заднюю кромку и колесики примеряю 😎 .

IMHO Советую пересмотреть конструкцию узла крепления стойки шасси в крыле… По крайней мере хотя бы заменить материал нервюр, на которые опирается планка со стойкой шасси с потолочки на бальзу…
В таком варианте, как сейчас при наезде колеса на препятствие, большее половины его диаметра стойку шасси вместе с планкой, к которой она прикреплена вырвет из крыла…

Kama13

Можно вот так.
Передняя кромка из пенопласта.
Крыло для Як1

skazochnik_333
летчик-залетчик:

Вот простенько, но со вкусом 😃

Не просто почти правильно
Теперь почему почти
К всем вобщем толкловым замечаниям добавлю что нужно ещё одну нервюру прям по середине крыла.

летчик-залетчик:

Боюсь я пленки и все тут 😊

Ну молодой человек волков бояться в лес не ходить.
Всё одно надо когда то начинать
Почемубы не сейчас. 😉

летчик-залетчик:

потолочка привычнее и прочнее и профиль потолще будет.

Также потолочка тяжелее в разы, а о толщине профиля надо сразу думать также и технологию по которой делать будете нужно заранее выбирать.

летчик-залетчик
Alex3x:

Не бойтесь плёнки - очень простой материал.
Летчик, а почему у Вас корневая нервюра со второй никак не связана (ну, кроме лонжерона) - непорядок!

Я этот косяк тоже приметил 😁 Надо усилить. Насчет потолочной обшивки- она дешевле. Все равно пленку страшно 😃
Сегодня накупил кабанчиков, петелек, батареечку и рулевую машинку и бальзой затарился, можно и продолжать строительство.

Alex3x

Как и чем планируете покрывать плоскости?

Kama13

Как и чем планируете покрывать плоскости?
[/quote]

Этот вопрос кому?

Kama13

Вот чертёжик, там вроде доходчиво сделано.
Пенопласт марку не знаю, но он такой твёрдый и мелкопористый.
Лобик сформирован ножом и “сухарём” после приклеивания и высыхания по контршаблону. Всё крыло склеено “пятиминуткой”.

Чертёж прошу сильно не критиковать, так как делал я его сам и для себя.

летчик-залетчик

после приклеивания и высыхания по контршаблону. Всё крыло склеено “пятиминуткой”.

Поподробнее можно, особенно что такое контршаблон. Я вот посмотрел на этом самолете мотор двс 4 куба, так там вообще лобик из потолочки, хочу также сделать.

boroda_de

Здравствуйте.
Не поясните, какой размер у Яка?

летчик-залетчик

Размах 960 мм, длина примерно таже. Сегодня сделал самое противное- вставил окошки между полками лонжерона.

Kama13

Поподробнее можно, особенно что такое контршаблон. [/quote]

Шаблон - это то, что Вы вырезаете из картона, например.
А контршаблон - это та “дырка”, которая осталась в картоне после вырезания.