Окраска самолета

ADF

левую и правую половину в разные цвета смысле нет красить, верх от низа - да.

Одна из самых удачных с т.з. видимости окрасок: низ - красный, верх - желтый. Особенно хорошо, когда цвета флоуресцентные.

Ощутимо усиливает эффект, когда в окраске в дополнение к красному и желтому цветам есть контрастные элементы: черные и белые полосы шириной 1-2см (видимые с земли). Наибольшую контактность дает полосатая или шахматная окраска - у пилотажек низ нередко выкрашен в черно-желтые полосы поперек крыла, либо, например, в бело-красные.

Если поверхность однотонная и портить ее рисунками-надписями не хочется - можно пустить черную окантовку по краю.

6wings

я обычно делаю на каждой консоли крыла снизу по 2 широких черных полосы, причем ближе к фюзеляжу. Выглядит стильно 😃

ADF

Я крайний раз вот так сделал:

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

У вас самолет вроде не из пенопласта а из ЕПП. Если да, то кпокупайте алкидную эмаль в балончиках, малярный скотч и вперед!
П.С. Имхо пестро не надо делать. Думаю предел 3 цвета в самолете, не более. Иначе дико. Тут во мне профессия говорит. Я дизайнер (товарные знаки и полиграфия восновном).

Самолет из элапора, не знаю, ЕПП это или нет. Но я тоже думал сначала скотчем обмотать. а потом краской красить, для сохранения, так сказать, нетронутого исходника. Я просто хотел узнать, что лучше воспринимается в небе - чистое крашеное крыло или крашеное крыло с рисунком (шахматы или полоски или кружочки).

Vorona_z_Handicraft

Элапор = ЕПП (Элапор типа торговая марка фмрмы Малтиплэкс для ихнего ЕПП). Крась ничем не разъест. Если сторонник экологии то аквалак или акриловый лак колеруй - только долго сохнет (надо выдержать 5-7 дней пока затвердеет окончкательно и вода вся уйдет).

ADF

разъест или нет - надо крнкретной краской проверять.

Акрил есть не должен - но это смотря на основе какого растворителя. Автомобильный акрил из баллона, к примеру, любой пенопласт есть причмокивая! А вот художественный акрил и всяческий модельный (тамия, да хоть везда) - пенопласт не есть и сохнет быстро.

Я просто хотел узнать, что лучше воспринимается в небе - чистое крашеное крыло или крашеное крыло с рисунком

С рисунком однозначно более заметно: когда окраска яркая, но с констрастирующими элементами.