Мессер от Пилотажа кто пользует?

samabs

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC7098/ собственно сабж. Сегодня заходил в магазин, хотел подобрать моделину чтоб размах метр был в замен погибшей. Обратил внимание на мессера, покрутил в руках. Фюз стеклоткань на смоле, крыло бальза. Смотрится симпотично, люк удобно сделан, крыло с V цельносьемное. Но терзают сомнения по поводу веса, да и узнать по поводу лётных качеств данного самика хочется( валится на крыло? посадочная скорость? может летать медленно?)

16 days later
Dr_On

У меня есть/был такой же.
Обратись к tt64, он мне по нему подробные рекомендации выдал. Сам я на нем не летал. Типа первый полет он же и крайний 😦
От себя могу сказать тока одно -не верь тому, что написано в приложенной инструкции! Рекомендуемый производителем двигатель слабоват, рекомендуемая центровка слишком задняя, а расходы черезчур большие!
Если ты опытный пилот, то наверное сам до всего сможешь дойти, а если как я, то за советом к “гуру”.

вот темка.
rcopen.com/forum/f81/topic84764

tt64

Собственно ссылка уже приведена. Дополнительно добавлю, что необходимо заменить (значительно увеличить) РН, с родным рыскает. Летные качества, для полу-копии конечно, очень хорошие. В небе самолет смотрится очень красиво.
С посадкой сложно, я летал зимой, без шасси и сажал в снег, проблем не было, а вот весной, когда поставил шасси, понял, что замедлить самолет очень сложно, сделал всего одну посадку, при внешене идеальном заходе и касании сломал родное колесо в ступице!. Пробег после касания был метров 12.
Больше посадок не было, так как в следующем полете случилась авиакатастрофа - столкнулся с Unique XXL. Это была уже 3-я, восстановаливать в третий раз не было моральных сил. Уж не знаю как это получалось, но этот самолет любил ходить на таран (предыдущие жертвы МиГ-3 и Бульдог), может только у меня? 😊
До этого были морковки в 30 и 15 метров. Крылья и фюз очень крепкие, восстанавливаются легко, настоящая бойцовка! 😃
Эх жалко фоток не осталось как он в тропической окраске (после первого краша) служил в ВВС Болгарии. 😁

Dr_On
tt64:

Уж не знаю как это получалось, но этот самолет любил ходить на таран (предыдущие жертвы МиГ-3 и Бульдог), может только у меня? 😊
… Крылья и фюз очень крепкие, восстанавливаются легко, настоящая бойцовка! 😃

Хищный самолет 😃 А я еще усугубил тем, что промазал весь фюзеляж (до куда смог дотянуться) эпоксидкой, теперь им наверно можно бетонные стены прошибать 😃

Еще из замеченых ляпов. Проем под сервомашинки РВ и РН (по инструкции С-04) несолько больше габаритов самих машинок, так что пришлось купить эскимо, мороженое съесть, а палочку вклеить…

samabs

Спасибо всем за комменты. Но они немного припоздали, самик я купил через день после написания поста, и через день облетал. Что могу добавить от себя к всему уже написанному (что совершенно справедливо в чём и убедился). Двиг Дуал ХМ3530СА12, акк Дуал 2200 3банки, облет винт АРС 11х5.
Первый полёт, всё чётко красиво в небе красавец, правильно сказано хищный полёт. Посадка метров 50-70, но всё нормально(летал без шасси). Второй старт, мотор решил лететь отдельно от самолёта, фанерная моторама не выдержала. Ремонт 2 часа, замена моторамы на текстолит, пропитка носовой части смолой, шпаклёвка, покраска. При след. полёте поставил винт 10х5, мало. На заходе на посадку услышал посторонний звук, кок начал задевать за мотораму, остановка двигателя, неуправляемость, морковка. Живучий до нельзя.
Итого, у самолёта много плюсов, но не моё, будет парадновыходным для разнообразия. Почему не моё. Требует большого пространства т.к. любит скорость, пилотажки и бипы больше нравятся. Купил т.к. были свободные потроха, хотел чтонить метровое, и в магазине банально не было выбора.
Самик будет жить и летать, хотя уже летает и не плохо 😉