RCF-HOBBY ЯК-54 30e

Projack

Вот, заимел альтернативу своей себартовской катане – RCF-Hobby Як-54 30e

Размах крыла 1245мм.
Длина 1160мм.

Вес пустого планера со всей фурнитурой – 685г.
Оборудование поставил все с себиной катаны, а именно:
-A30-10XL
-Castle Creations 45
-Hitec HS-65HB (Элероны)
-Hitec HS-81MG (РВ и РН)
-АКБ 2500mah 3s1p 25C (210г)
-APC 13 x 6.5E
-Spektrum AR6200 2.4GHz

Вес вышел – 1250г, не знаю откуда набрал последние 50г, так как предварительное взвешивание со всей неустановленной аппаратурой показало – 1200г, ну да ладно, катана весила 1350г, но и площадь у нее побольше будет.
По сборке особо проблем не было, если не считать, что я как обычно забываю вклеить хвостовую стойку в руддер и пришлось резать петли и навешивать руддер заново.
Очень понравились кабанчики из карбона. Не в карбоне дело конечно, хотя смотреть на него приятно. Взял кабанчик, прошелся шкуркой, прорезал пленку в месте установки, воткнул кабанчик и пару капель циакрина, ВСЕ! А с катаной я рыдал при установке кабанчиков, с этими болтиками, которые с первого раза никогда не попадают в ответную часть (у меня по крайней мере). Вся фурнитура достойного качества и замене на что-то по-серьезней не подлежит. Не понравилось, что в инструкции показаны карбоновые качалки, но в комплект они не входят.
На модели не предусмотрены выходные окна для охлаждения, по я сделал вырезы в пленке в конце фюзеляжа, и в капоте снизу, где я и разместил регулятор, с целью его максимального обдува.
Колодцы под машинки заточены под размер Hitec HS-65HB, в хвосте аж 4 колодца, можно рули высоты разнести на 2 машинки.
Центровку поймал сразу, сейчас пробую понять оптимальную для себя, с грузом в 5-10г на хвосте.
По сборке вроде все.

При облете потребовался один щелчок по элеронам и все. По первым ощущениям все понравилось. Имею пока проблемы с висением и с посадкой. Из-за висения и озаботился цетровкой, 5 грамм сильно меняют картину (пока в поиске) На посадке ведет себя совершенно по другому нежели катана (все-таки ЯК) требует газа до самого касания.
Вообщем без ветра еще не удалось полетать, так что отложу этот момент.
Очень четко фиксируется после штопорных бочек. Прямой и превернутый лифт, харриер и штопор одинаково хороши, собственно как и на катане. На ноже потребовалось микширование, но несколько меньше, чем на катане.

Пока все. Думаю скоро сделать видео, пока немного фоток. Если есть вопросы по данной модели – задавайте. Буду рад подсказать.

samabs

В форуме уже была тема про данного производителя. Народ хвалил качество изготовления. Очень. Вопрос по заказу. Магазин в Китае. Как оплачивали, как доставили?

Projack

Центровку оставил где-то 35-36%, это 90мм от кромки. И летит ровно и висеть позволяет комфортно. С посадкой тоже все устаканилось, вопрос привычки.

binomax

Имею такой же самолет. вполне доволен.
Какая у вас ВМГ стоит на нем? у меня Акси 2820/12 и оптомаркус на 45 с внешним БЕК. Липы тоже 2500

Alfa3
Projack:

Если есть вопросы по данной модели – задавайте. Буду рад подсказать.

Жень, а почему не ExtremeFlight? У них же як вроде не плохой такого же размаха.

Projack

Он еще меньше (120см размах), а моего A30-10XL и сюда-то многовато.

anton_yaroslavl

Я себе заказал Як от ЭкстримФлайт, до этого был су-31 от Гиперион, вот решил сравнить. Кто что думает, як лучше будет?

Alfa3
anton_yaroslavl:

Я себе заказал Як от ЭкстримФлайт, до этого был су-31 от Гиперион, вот решил сравнить. Кто что думает, як лучше будет?

Я думаю, Экстрим будет получше.

anton_yaroslavl

Это испарения китайского клея так развеселили вас? 😃 Даже не ожидал что самолет так полетит, очень неплохо… Во сколько он обошелся с доставкой, если не секрет?

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Это испарения китайского клея так развеселили вас? …

сынок, спили мушку 😃

про видео - первый раз получил такое удовольствие от начала ролика и его концовки, да и в средине есть на что посмотреть!!!
вощем респект и уважуха 😃

Alfa3
Projack:

Я тоже думаю что Як будет получше, но вернемся к нашим баранам.

Жень, посмотрел ролик. Помоему, пора делать HigherPlaneProduction.ru!

Projack

Господа, спасибо за ваши отзывы! Очень рад что вам нравится 😃

11 days later
binomax

Подскажите, где взяли качалку на рудер? (я так понял там машинка HS-81 стоит)

O_Lenin
Projack:

Я в Москве брал.

А не подскажете, какие контакты с RCF есть в Москве? Я чего-то слышал, что какой-то телефон имеется и т.д. На сайте ИМХО перегнули, сделав так, что без регистрации абсолютно ничего не узнаешь, даже цены и способа связи и доставки, а региться в облом. А продукция их интересует.