YAK 54 3D ARF 41" Great Planes

Anike

Купился на необычайную красоту этого самолёта YAK 54 3D ARF 41" Great Planes.

Фоток внутренностей коробки не делал, поэтому расскажу на словах.
Проклеен хорошо. От мотошпангоута до задней кромки крыла практически везде на смоле.
Обтянут откровенно хреново, особенно фюзеляж. Синяя плёнка - металлик, какая-то крайне низкотемпературная, усаживается плохо, норовит сползти по шву, после себя оставляет слой коричневого клея на бальзе. Пришлось заного тянуть фин. Эта синяя плёнка, на мой взгляд, единственный минус данного набора.
Площадку крепления шасси лучше сразу усилить намертво - сами стойки шасси довольно легко гнуться, так что вырвать полцентроплана не дадут. Колпаки только для посадки на асфальт или как элемент декора, когда самолёт зимует на стене.

Начинка: мотор Turnegy 3530/1100, акк ABF 1700/3S/23С, сервы НХТ900, приёмник Футаба 617/2,4ГГц, винт 11х3,8.
Про полётный вес не знаю, но по полёту могу сказать, что в заданный мануалом вписался.

Первые вылеты делал с половинными расходами - и всё равно очень вёрткий. Если расходы совсем зажать, то можно летать и релаксировать.

Положение в небе читается плохо, из-за прозрачной плёнки крыла. На низ крыла надо сразу клеить цветные полосы.

Крыло делал разъёмным: вклеил фанерный пенал. Пенал обмотан кевларовой нитью(без нити во втором полёте пенал разрушился на бочке и вылетела правая консоль) и пропитан эпоксидкой снаружи, снутри - цивкрином. Пенал собран внатяг с лонжеронами: соединяте консоли вместе, обворачиваете их тонкой полиэтиленовой/целофановой плёнкой(одноразовые пакеты) и прихватывате вокруг лонжеронов три заготовки пенала(нижнюю часть и две боковых), вынимаете лонжерон, проклеиваете стенки пенала как следует, вставляете лонжерон и подгоняете боковые стенки по высоте лонжерона. Потом прикливаете верхнюю стенку пенала.
Подгоняете пенал по длине, чтобы он входил внатяг в стенки фюзеляжа. Намечете, где будун отверстия для болтов и обматывете пенал нитью. Потом нить промажте смолой. Пенал вклеивается на смоле, места отверстий под лонжероны в фюзеляже усилены. Пенал вклевается так: вставляем пеныл в фюз, вставляем крылья, и маленькой каплей циакрина прихватывем пенал с двух сторон(здесь очень аккуратно, иначе приклете консоли).
Отверстия в пенале под болты я делал до его вклейки, отверстия в лонжеронах - после.
Отверстия под антиротацыонные штыри усилены.
Сами лонжероны пропитаны смолой. Если консоли будут вставляться уж с сильным натягом, то можно сами консили прожкурить, а пенал изнетри обработать надфелем.

Болван с капота лучше делать до первого вылета, пока капот идеален.

Задний костыль заменил на нормальное хвостовое шасси.

Немного фото (можете сразу прикинуть последствия от морковок).

Astek

У меня такой сейчас в коробке в багажнике валяется… Даже и не знаю осилию ли я такие доработки…

А есть возможность сделать видео полета?

Anike
Astek:

У меня такой сейчас в коробке в багажнике валяется… Даже и не знаю осилию ли я такие доработки…

Цель, которую я преследовал, это удобство ремонта. А перевозить его можно и собранным.

Astek:

А есть возможность сделать видео полета?

После восстановления попробуем.

Oleg_Ox

самолетик отличный, но каждый лишний грамм уж очень вреден
жаль, что разъемные крылья и и прочие улучшения переутяжеляют модельку
на самом деле достаточно только укрепить площадку под шасси и можно еще машинки в хвост переставить
а чтобы положение читалось - самолет не надо далеко отпускать
видео на акси 2808/24

вечером не читается без БАНО 😃

11 days later
Astek

Да. красиво самолет выглядит… просто заглядение 😃

Думаю, может крыло снизу белой аэрозольной краской покрасить для лучшей читаемости?

Oleg_Ox
Astek:


Думаю, может крыло снизу белой аэрозольной краской покрасить для лучшей читаемости?

приклейте 3-4 полоски скотча по очереди люминь-черный-люминь и тд (как у америкосов было)
я так сделал на торнадо - видно было и с такой высоты

10 days later
Astek

Еще фоток этого красавца, пожалуйста … 😃

Anike
Oleg_Ox:

укрепите стабилизатор, у меня при перехода на сверхзвук его оторвало 😃

Оторвало или сломало?
Сегодня у меня вырвало неусиленную половинку площадки под шасси. На усиленной половинке просто согнулась стойка. Надо бы туда карбоновые стойки поставить.

Astek:

Еще фоток этого красавца, пожалуйста … 😃

Неделя, скорее всего, будет не лётная - пофоткаю восстановленный после краша. Заодно покажу, как хвостовое шасси сделал.

Сегодня облетал после восстановления. Летит туда где бросил ручки как по рельсам.

Oleg_Ox:

приклейте 3-4 полоски скотча по очереди люминь-черный-люминь и тд (как у америкосов было)

я синий скотч наклеел - совсем по другому в небе стал смотреться и мозг постоянно напрягать не надо.

Старые фото.

4 months later
casper17

Самолет ЧУДНЫЙ! Утяжеления не критичны САМ проверил