Сгорел электромотор

rk3dcq

Немогу понять, мотор не завелся, подергался и загорелся! не найду в чем причина, подскажите!
мотор б/к - ЕК5-0002
регулятор - ЕК1-0350 (25А)
аккумулятор - LiPo 11.1/1600 mah/15С

а может в аппаратуре управления дело, хотя сервы работают!
кто в курсе, разъясниту новичку! а моторчик можно перемотать заново?

sashok17

возможно производственный брак или кз в обмотке. этот мотор точно расчитам на 11.1 вольт? моторы перематываются (на форуме дето темки были)

XASAN

Мотор, да можно перемотать, но я бы сменил на другой. Регуль наверное тоже сгорел, проверь. Такое часто бывает, особенно с дешевыми китайскими моторчиками. И не подключай больше сгоревший двигатель и регуль к приемнику! Долго моторчик проработал, во время работы сильно грелся? Какой винт ставил?

sashok17

мотор не завелся, подергался и загорелся!

Судя из этой цитаты мотор даже не поработал(, а сразу сгорел. ХАСАН прав, надо заодно и регуль на целостность ключей проверить.

7 days later
rk3dcq

спасибо, что подсказали. регулятор думаю живой, машинки и приемник пашут.
купил новый моторчик Dyalsky XM2830CA-8, пока еще не ставил, в связи с праздниками. в магазине заверили что на 3 банках будет работать, а на сайте производителя нашел что работает на 2-х! Не хочу рисковать, поеду скоро за новым аккумулятором.
А как еще регулятор проверить можно?

Alexm12
rk3dcq:

спасибо, что подсказали. регулятор думаю живой, машинки и приемник пашут.
купил новый моторчик Dyalsky XM2830CA-8, пока еще не ставил, в связи с праздниками. в магазине заверили что на 3 банках будет работать, а на сайте производителя нашел что работает на 2-х! Не хочу рисковать, поеду скоро за новым аккумулятором.
А как еще регулятор проверить можно?

Про этот моторчег написано что Макс мощность 200, макс. ток 20А
200/20=10В или 3 банки.
на 2х банках максимум что он отъест это 150W…
или я чего-то не понимаю?

rk3dcq

Спасибо! Вот теперь просветили. надо мне чаще в учебник по физике заглядывать.

XASAN
rk3dcq:

спасибо, что подсказали. регулятор думаю живой, машинки и приемник пашут.
купил новый моторчик Dyalsky XM2830CA-8, пока еще не ставил, в связи с праздниками. в магазине заверили что на 3 банках будет работать, а на сайте производителя нашел что работает на 2-х! Не хочу рисковать, поеду скоро за новым аккумулятором.
А как еще регулятор проверить можно?

А на каком это сайте ты нашел, что от двух ЛиПо, XM2830CA-8 - 2…3 банки ЛиПо , мах нагрузка 15А вот смотри таблицу www.dualsky.com/main.asp?mainset=31

rk3dcq:

А как еще регулятор проверить можно?

Самое простое, что можно сделать осмотри внешне визуально. Если нет жженых мест или оплавлений, подключи акк к регулю и все больше ничего не подключай - регуль должен подать звуковой сигнал, если сигнала нет, то регуль труп. Хотя регуль надобыло тоже поменять 😉

Skyhawk
XASAN:

регуль должен подать звуковой сигнал 😉

Вроде, звуковой сигнал мотор (точнее, его обмотки) издаёт! А регулятору - пищать нечем!

sashok17

именно мотор!. токо кода у меня в первый раз самик появился, я думал что пищит регуль., а оказалось мотор))))

XASAN

Ну да я это и имел ввиду. Попробуй подсоединить , должно работать.

sashok17

а к чему подсоединять если мотор сгорел? BEC по любому рабочий…

XASAN
sashok17:

а к чему подсоединять если мотор сгорел? BEC по любому рабочий…

Отсоедини сгоревший мотор от регуля. Ты осмотрел регуль, нет жженых мест? Подсоедини новый мотор к старому регулю и подключи к акку, должен заработать. Если нет, то регулю хона.

K_M_S
rk3dcq:

Немогу понять, мотор не завелся, подергался и загорелся!

Точно такие симптомы (правда двигатель не сгорел) у меня были, когда обломались несколько жил в одном из 3-х жгутов, идущих от двигателя к регулятору. Там они были не медные , а из какого-то более хрупкого сплава и переламывались от нескольких перегибов. Тоже двигатель дергается и не запускается, грешил на рег, пока случайно не обнаружил обломавшиеся жилки.