Летающая ступа

Sputnik

При доведении до ума “аэродинамического ведра” и прочих жужащих девайсов под задачи висения с видеонаблюдением все они плавно превратятся в обыкновенный привязной, но управляемый вертолёт, с соответствующей ценой…
На мой взгляд лучше всего использовать воздушный змей…
prokite.ru/forum/viewforum.php?f=9&sid=82be1424113…

Alexm12

На змей тут нет времени и денег…

BALAL

Баскетбольный мяч с пушкой под него и парашютом…😛
Лес усугубляет, а то возникала мысль, что для целей разного видеонаблюдения подошла бы модель мотопараплана.

dim99

2Sputnik
Т.е. считает заморачиваться с “ведрами” не стоит?

На змей тут нет времени и денег…
=============================
“На мысли тут нет …” 😃

Sputnik

На мой взгляд нет. Ведро оно и есть ведро, стационарная установка, если такое пытается летать, то это уже катастрофой называется 😃.
Летающее ведро, а особенно если основной режим - висение превратится в обычный вертолёт, конечно он относительно компактнее дирижабля, но мне думается сильно дороже.
Чтоб удалить любопытсво, оценить как себя ведёт и отработать в воздухе обычно самый дорогой элемент комплекса - стабилизированную камеру, но не сильно пробить бюджет, мне думается простой коробчатый змей змей оптимален, его можно на грузоподъемность и 100кг сделать, при соотвествующем ветре конечно 😃.
Вот может подумать над змеем с электромотором, чтоб он и в безветрие мог взлетать. Или как вариант типа автожир привязной.
При старте с очень ограниченной плошадки в лесу, на мой взгляд - только воздушный шар выход. Гелиевый или тепловой.
Вон одни мужик, несколько лет назад взлетел на высоту под 6 км в Тверской кажется области, как Виннипух, на воздушных шариках 😃.
Хотя если всё таки вертолёт какой соосный или поперчной схемы… Вот идея - 4-х винтовой, винты естесвенно пары противоположного вращения, по углам большой рамы, чтобы оси винтов были наклонены внутрь, тогда он, по идее, он должен возвращаться к вертикали при отклонении. Вот типа как Вертолет Ботезата… www.aviastar.org/helicopters_rus/bothezat-r.html www.aviastar.org/tm/arjergard.html Обычный то вертолёт на привязи, но без управления как натянет трос так по окружноси вместе с ним рухнет, и почему-то мне кажется, что рухнет и 4-х винтовой.
Самый простой вариант - из большой рогатки кидать, упакованную типа как ракета, камеру вверх, в вершине траектории она открывает парашют, снимает, на верёвочке быстренько её подтягиваем к себе, смотрим что она там кувыркаясь наснимала 😃

BALAL
Sputnik:

Самый простой вариант - из большой рогатки кидать, упакованную типа как ракета, камеру вверх, в вершине траектории она открывает парашют, снимает, на верёвочке быстренько её подтягиваем к себе, смотрим что она там кувыркаясь наснимала 😃

Около темы…
Как-то на Ютубе смотрел запуски гидравлических ракет, там двухступенчатая была представлена, с камерой на борту - жесть!😃
А на большой рогатке может, лучше фотоаппарат запускать, для лучшего разрешения, чтоб он сверху серию снимков щёлкал - немногим оперативности убавится…

Barim

а что общественность скажет о гибриде - радиоуправляемом змее с мотором?
Мотор позволит затаскивать на нужную высоту, пара серв с плоскостями - корректировать место. В дальнейшем висит как змей - над нужным местом

dim99

Что т я не представляю змея с мотором.
Пните в нужном направлении

EVIL

А это такой змей, на передней части, которого установлен электродвигатель. Винт большого диаметра, обдувает змей и создаёт подъёмную силу. Аппарат привязной, поэтому аппаратура управления не требуется. Камеру можно разместить снизу - это только пойдёт на пользу (повысится устойчивость). Питание мотора можно подавать по привязному шнуру и регулировать на земле. Энергозатраты на удержание такого аппарата в воздухе существенно меньше, чем у вертолёта и чуть меньше, чем у мотопланера.

Brandvik

И с какой такой радости энергозатраты будут меньше? А если ветра вообще нету?
Народ, половина советов что тут давали еще более бредовая чем изначальная идея. Насколько я понял она такова- В ограниченном пространстве быстро развернуться, подняться, сфоткаться вокруг для разведки и баста. Естественно самым быстрым и мобильным будет вертолет. Но вертолетом надо научиться управлять и стоит оно не дешево. Самое дешевое и мобильное на мой взгляд по прежнему остается Летающее “ведро” на трех точечной привязи. Если совсем заморочиться и подавать питание по проводам наверх, то правильнее было бы отойти от модельных двигателей и подавать наверх 220В масса провода существенно уменьшится… Но я бы препочел питание иметь на борту.

EVIL

Если привязь 3х точечная, тогда лучше подавать 3 фазы 380В. Может быть ещё и сетевой адаптор для камеры потянет. Блин…, столько шума будет, вряд ли вот так незаметно сфоткаете и свалите.

Вячеслав_Старухин

Нужно в первую очередь поработать не над носителем, а над фотографической частью.

Нынче её даже в любительских условиях, аккуратно выдрав нужную часть из компактного фотоаппарата, можно сделать очень лёгкой и компактной.

Тогда и на бумажном голубке разместится, и на детском воздушном шарике, наполненном лёгким газом, да и из рогатки, как советовал Sputnik, можно будет пулять.

dim99

“Насколько я понял она такова- В ограниченном пространстве быстро развернуться, подняться, сфоткаться вокруг для разведки и баста.”
=========
Верно.

“Нужно в первую очередь поработать не над носителем, а над фотографической частью.”
=========

Да.
Начну с камеры
Передача видео по радио, т.к. возникла мысль еще и использовать камеру в качестве стационарной (закрепить на дереве) наблюдать за участком леса/поля/привадой.

9 days later
binomax

Проще и надежней использовать уже готовые, отработанные компоненты при создании данного проекта. Например, моторчик с вентилятором охлаждения радиатора прямо из машины. Остается тоьлко удлиннить провода. И возить места много не занимает…