помогите построить крыло для пилотажки

AjaX

ну да вроде мы о тех же скосах говорили 😃

Вот готов элерон, выставляю на суд очередные каляки с элементами красивости в виде бальсовых текстур ))

что скажите , можно переходить к креплению?

Lazy

Вот. Нашёл фото.

По сути вопроса: жёсткостьь элерона реально получите поставив максимально возможную по ширине заднюю кромку. Не важно, будут это две полоски 1,5 мм бальзы, или сплошная рейка клином. 12-15 мм обычно достаточно 😃

Skyhawk
lelik:

соответственно скосы на каждой детали (крыле и элероне) по 22.5

Так, на крыле, вроде, “по традиции” БЕЗ скосов? Хотя, конечно, дело привычки…

AjaX

спасибо за фото! вот на моих чертежах сейчас в как ра стоит 12мм сплошной клин.

Главный вопрос: уже можно перейти к креплению или еще есть что исправить в крыле ?

Skyhawk:

Так, на крыле, вроде, “по традиции” БЕЗ скосов? Хотя, конечно, дело привычки…

я делал ориентируясь на родное крыло, там скосы были обоюдные, хотя проще конешно было бы сделать прямую кромку на крыле и 45 на элероне, я не подумал об этом как то… 😃

Abe

Господа, прошу увековечить в бронзе это событие!
Лёлик, где твой скульптор, давай ево сюда. ПЕРВЫЙ за 2 года новичок на этом форуме, работа которого, да и подход к снаряду вообще, доставляет искреннее удовольствие!

2 AjaX
Что нашёл:

collapse
Abe:

ПЕРВЫЙ за 2 года новичок на этом форуме, работа которого, да и подход к снаряду вообще, доставляет искреннее удовольствие!

Прямо-таки новичек? На шоутайме? 😁
Но как “дебют” на форуме - действительно очень достойно 😃
Главное шоб полетел на этом крыле без проблем 😃

Я бы зашил пару нервюр от корня. И на этом бы остановился 😉

AjaX

Ну в общем я бы сказал, что я новичек)) шоутайм мой первый самолет со всеми вытекающими последствиями ))) Летаю я где-то с января, до этого еще пару месяцев на вертолете, но самолеты меня увлекли намного больше, ща даже о верте не вспоминаю, лежит пылится бедняга ((((

Спасибо большое за теплые слова!!!

по делу:
Abe, спасибо за фото, думаю полку тоже сплошную сделать, а то у меня с рейками проблема, а где купить пока не знаю( и еще можно подробнее посмотреть переднюю кромку, я купил себе два лобика, но они по профилю не подходят, а шлифовать ровно длинную 50см рейку я не представлю как ))

Collapse у меня там зашиты 2 первые нервюры, пришить к ним еще одну? просто тогда получится лесенка потому что у задней кромки все равно будут тока 2 нервюры зашиты… 😃

Abe
AjaX:

думаю полку тоже сплошную сделать, а то у меня с рейками проблема, а где купить пока не знаю( и еще можно подробнее посмотреть переднюю кромку, я купил себе два лобика, но они по профилю не подходят, а шлифовать ровно длинную 50см рейку я не представлю как ))

Для лобика и лонжерона самый практичный вариант - распустить доску на рейки.
Шлифовать же не так страшно, как кажется. Страшнее содрать лишнее. Сначала рубанком, потом наждаком №240 и №400. Наждак можно наклеить на алюминиевый тавр или прямо на верстак и возюкать крылошко по нему. В последнем случае труднее контролировать сошкабливание, зато профиль выходит идеально ровный.
Ну и постоянно водить контршаблоном.

collapse
AjaX:

Collapse у меня там зашиты 2 первые нервюры, пришить к ним еще одну? просто тогда получится лесенка потому что у задней кромки все равно будут тока 2 нервюры зашиты… 😃

Ээээ… не понял. почему только 2 нервюры? что не дает зашить на одну больше?

AjaX:

Ну в общем я бы сказал, что я новичек)) шоутайм мой первый самолет со всеми вытекающими последствиями )))

Буга-ага-га!😂 Этож какой фитиль !.. Не какой-нить доисторический хлам, типа пеноплатового пайпера или кальматы, а нормальная мелколетная пилотага…
Вот наш человек! 😁
Скажите, и как? Успели полетать? Живой он еще, насмерть не убили с первого вылета? Ну, слов нет… С почтением, без всяхой хохмы!

lelik
AjaX:

Ну в общем я бы сказал, что я новичек)) шоутайм мой первый самолет со всеми вытекающими последствиями )))

10 баллов. Чертежег второго самолета я подкину 😉 По поводу досок и реек - настроим с Кирюхой струмент, думаю, сможем помочь.

AjaX
Abe:

Для лобика и лонжерона самый практичный вариант - распустить доску на рейки.

думаю для этого надо церкулярку иметь минимум))) спасибо за совет по шлифовке

collapse:

Ээээ… не понял. почему только 2 нервюры? что не дает зашить на одну больше?

проблема в том что после 2 нервюры начинается элерон) попозже на скрине покажу

collapse:

Не какой-нить доисторический хлам, типа пеноплатового пайпера или кальматы

да я не особо понимаю как можно получать удовольствие от этих пенопластовых псевдосамолетов… к ним по моему кроме как к игрушке не возможно относиться…

collapse:

Вот наш человек!
Скажите, и как? Успели полетать? Живой он еще, насмерть не убили с первого вылета? Ну, слов нет…

спасибо 😃 первый вылет был вполне нормальный, конец был логический для первого вылета ))) к счастью он наступил после 3-4 минут полета(спасибо симулятору AFPD за это) в общем ушел в петлю а на выходе оказалось дерево))) тянул вверх, не хватило 50см чтобы уйти от него 😁 … подмял капот, оторвал крепление крыла, пара трещин в физюляже…

2 полет тоже кончился встречей с деревом, но менее плачевно, отремонтировал за вечер. 😃

эпоху грунтоковырятельных полетов закончил , когда дал отцу управление, он его благополучно ткнул марковкой в землю… кароче самолет разделился на 2 части после этого, крялья тоже оторвались с креплений… тоже все отремонтировал, довольно быстро, но внешне самолет был как франкенштейн)))

после этого капитально восстановилл крылья, и с тех пор не падал. погода была хорошая, и раздирать самолет для капитального ремонта не было желания, летал пока так, да и не было уверености что не ударю его опять)) а вот как поле мое испортилось, все разобрал, переделал почти весь фюжеляж, сделал новую мотораму и морду, вставил 2 карбоновые рейки вдоль фюза, убрал все дурацкие заплатки, все сломаное вырезал заного!
думаю можно сказать, что блинчиком я в состоянии летать, в 3д пока попробовал только хариер, естественно не ролинг,( хотя в симе и он начинает получатся) ну и там иногда произвольные висения случались)))

сейчас сделаю еще одну пару крыльев, новый капот из стекловолокна и новый фонарь (с ним проблемы, потому что бутылка не совсем подходит)

lelik:

По поводу досок и реек - настроим с Кирюхой струмент, думаю, сможем помочь.

Лелик, да мне бы хоть адрес магазина где можно это купить, у вас просить как то неудобно 😃

вот фотки франкенштейна и того что сейчас ))))

Abe
AjaX:

думаю для этого надо церкулярку иметь минимум

Та ну, нинада. Достаточно лезвие №11 наклеить на лоскуток деревяхи необходимой толщины и резать. Ну, типа рейсмуса соорудить чего-нить.

AjaX:

да я не особо понимаю как можно получать удовольствие от этих пенопластовых псевдосамолетов… к ним по моему кроме как к игрушке не возможно относиться…

Летать не умееет, стрелять пока тоже не умеет. Но орёл! (С)
Руслан, ну этта… просто молодец!

Меня прёт с этого дядьки! Ага.

lelik
AjaX:

думаю для этого надо церкулярку иметь минимум))) спасибо за совет по шлифовке

Не далее как сегодня провели пробный пуск струмента, впечатлило. осталось сделать подстолье побольше.

AjaX:

Лелик, да мне бы хоть адрес магазина где можно это купить, у вас просить как то неудобно 😃

Ну, рейки и бальзу в досках покупают в термике, техноспорте, реже в МДСе и в Хобби для всех. Адреса, пароли и явки - здесь. В первых двух можно отобрать хошь по внешнему виду, хошь по весу (весы должны быть свои). При наличии инструмента рейки покупать невыгодно.

AjaX:

новый капот из стекловолокна и новый фонарь (с ним проблемы, потому что бутылка не совсем подходит)

И лежит тебе, касатик, дорога дальняя в казенный дом к Коллапсу в гости 😃

AjaX
Abe:

Летать не умееет, стрелять пока тоже не умеет. Но орёл! (С)

да вы меня тут чето перехваливаете, не надо, а то я так потеряю привязку к реальности, мне бы этого не хотелось 😃

lelik:

Не далее как сегодня провели пробный пуск струмента, впечатлило. осталось сделать подстолье побольше.

меня тоже впечатлило… мощно… у вас целая мастерская ))) у меня тут пара ножиков, да тюбик циакрина )))

в хобби для всех завтра заеду, остальное от меня далековато… спасибо за помощь!!!

зы: прогресс сеня стоит, ибо я сегодня стал на год старше ))) 😃

collapse
lelik:

При наличии инструмента рейки покупать невыгодно.

Я бы даже сказал - неспортивно!😁
Знаете скока реек из хорошего куска вагонки можно получить? 😉

Лелик, нам с тобой осталось приобрести станок по переработке битых дров - в листовую бальзу, и лохмотьев китайской пленки - в ораковер заданного цвета…
Тогда щастью не будет предела 😁

AjaX:

у меня тут пара ножиков, да тюбик циакрина )))

Если поперек дороги встанет какой-нить процесс, требующий условий мастерской - вполне удобно спросить… Но в принципе - хороший ровный стол, ножик с циакрином, да кусок наждачки - решают большинство вопросов 😉

lelik
AjaX:

зы: прогресс сеня стоит, ибо я сегодня стал на год старше ))) 😃

Как овен овна - поздравляю 😃 Как водиццо, соответствия числа взлетов и посадок, легкой бальзы, тяговитых моторов, емких батарей и пр.

collapse:

Лелик, нам с тобой осталось приобрести станок по переработке битых дров - в листовую бальзу, и лохмотьев китайской пленки - в ораковер заданного цвета…

Есть такие станки, только работают странно - наоборот. Листовую бальзу переводят в битые дрова, а пленку - в лохмотья, зато надежно - хоть китай, хоть ораковер

AjaX
lelik:

Как овен овна - поздравляю Как водиццо, соответствия числа взлетов и посадок, легкой бальзы, тяговитых моторов, емких батарей и пр

Спасибо огромное! )

lelik:

Есть такие станки…

да знакомы такие станочки )))
_______

кстати никто не подскажет где можно купить пленки ангар 9, кроме глобал хобби ?

lelik

Ораковер поглавнее монокота будет 😃 Только на этот ероплан лайт надо брать, а она вся либо прозрачная либо флюоресцентная. И дорогая как искуственная почка. Но стоит того. Да, кстати, на братиславке листовой бальзы нет. Вернее, есть 0.7 и 30 премиум.

collapse
AjaX:

кстати никто не подскажет где можно купить пленки ангар 9, кроме глобал хобби ?

Эти - тут.
Звать пленку easycote. Вообще, у этой шараги (ангар+топфлайт+ефлайт и прочие с ними, под одной крышей) есть еще ультракот и монокот (одно и тоже, на самом деле), но они тяжелые, для больших самолетов. И все они - жутко вонючие, как новая клеенка из хозяйственного. Я на кухне как-то тянул - семья чуть из дому не выгнала (собссно - и пришлось мастерскую в складчину снимать 😁)

Но лучче всего - ораковер, а еще луче - ораковер лайтс. Проблема только в том, что лайтс - весь прозрачный. Зато весит ничего, и тянуть им - одно удовольствие.
(монокоты и их производные в работе тоже хороши, но тяжелее).
Ораковером торгует МДС и хоббифою.

PS Во, Лелик меня опередил…

lelik

Ораковер лайт бывает непрозрачный, но флюр. Бывает молочно-белый, полупрозрачный. Вообще - вот

AjaX

у меня сейчас обтянута ультракотом ангар9. Запаха не было ВООБЩЕ !
у меня уже обтянут фюз, поэтому мне и нужны эти ангаровские пленки, на новые крылья, чтобы они по цветам точно совпали.
я пока не много пленок успел попробовать но от этой исключительно положительные впечатления!

collapse
AjaX:

у меня сейчас обтянута ультракотом ангар9. Запаха не было ВООБЩЕ !

Ну еще бы 😁 Он кк никак на складе сколько отлежал 😉
Воняет новя пленка, из рулона. Через день-два запах проходит 😃

Artur326

Руслан МОЛОДЕЦ!!!
Снимаю шляпу!!!

(твой дядя Артур:))

AjaX

аааааа дядь Артур, не хотел вам показывать самолет раньше времени, пока не сделаю все до конца, чтоб вас удивить потом 😃 ))))

Abe
AjaX:

я сегодня стал на год старше )))

А вот и поздравляю! Категорически! 😃