помогите построить крыло для пилотажки

AjaX

все на компромисах ))

и так вот что я пока успел накалякать, пенал удлинил почти в 2 раза (20 см пенала на 50 см крыла) к нервюрам его пока не успел приделать

lelik
  1. а надо ли удлинять пенал? 2. к нервюрам пенал не надо приделывать, его надо сквозь нервюрки пропускать
AjaX
lelik:
  1. а надо ли удлинять пенал? 2. к нервюрам пенал не надо приделывать, его надо сквозь нервюрки пропускать
  1. ну впринципе изначально я его сделал как он был в оригинале, но люди советуют удлиннить, мне тоже кажется что он должен быть подлиннее. я думаю может вообще сделать крепление не на одной а двух трубах… ?

  2. да я знаю, имел в виду то что на скрине нервюры отдельно от него пока:)

ivereninov

Распорки на элеронах должны образовывать форму Х. Только так удастся добиться жесткости.Можно подробные скрины сочленения крыла и элерона?

AjaX

на этих элеронах в оригинале вообще не было распорок… если делать Х то одна планка идет винз полки , а другая вверх?

вот сочленение

ivereninov

Да. Еще нужно добавить зашивку лобика и окантовку нервюр 1-мм бальзой шириной 7-10мм (лучше ляжет пленка и жесткость на кручение) На фото(не мое) видно как правильно сделать стык элерона с крылом и окантовку.


Abe
AjaX:

Abe, а для чего у Вас нервюры сверху накрыты бальзовыми рейками ?

Во, ivereninov ответил 😃

AjaX
ivereninov:

Да. Еще нужно добавить зашивку лобика и окантовку нервюр 1-мм бальзой шириной 7-10мм (лучше ляжет пленка и жесткость на кручение) На фото(не мое) видно как правильно сделать стык элерона с крылом и окантовку.

фотки не прикрепились:(

lelik

да, и на чертеже изначально заложена щель между элероном и крылом. неправильно это.

Abe

Чо за щель? Ты про уже отрисованные кромки крыла и элерона или их проекции на нервюру?

AjaX

Я думаю речь идет о щели для петель крепления, чтобы потом элерон не вылез из крыла. На данном этапе все легко исправимо. Поправлю) обьясните только что имел в виду ivereninov, что неправильно в сочленении?

lelik

между задней кромкой крыла и передней кромкой элерона на чертеже щель. ее быть не должно. под петли зазор предусматривать не надо, навешивать либо на майлар либо на скотч/пленку. если же будут петли с осями то под них выборки лучше делать по месту, они совсем небольшие

AjaX

у меня там нет щели, это просто грани другим цветом наверн поэтому кажется… а проэкция на крайней нервюре это проэкция внутренней стороны кромок, т.е. там еще по +2мм бальсы и в как раз они спорикоснутся 😃

Lazy

Вы не слишком усложняете конструкцию? Детали ручками резать - ещё то удовольствие…

AjaX

Lazy если вас не затруднит накидайте свой вариант ? мне тоже кажется что слишком серьезно выходит для такого маленького самолета, особенно терзают сомнения насчет Х образного укрепления элерона… на вашем бомбере я вообще ничего подобного на элеронах не увидел 😃

AjaX

ну вот что готово сейчас , элерон пока не мучал.

Игорь, у Вас там прямой угол? т.е. что получается элерон почти под 90 может отклонятся ? 😃

Abe

Ух, красиво!
Тока категорически рекомендую совместить продольные оси лонжерона и пенала. Настаиваю! (Мля, ща Лёлик напишет, шо настаивать нуна на лимонных корочках. Точно!)

Lazy
AjaX:

Lazy если вас не затруднит накидайте свой вариант ?

Затруднит. Во первых нет чертилки на компе, во вторых нет времени. Попросите господина Abe чертежи или фото чернопыльника показать 😃

AjaX

Lazy, да я имел в виду просто в паинте на моем скрине почиркать что куда должно быть, а не чертежи ни в коем случае 😃

Abe, полка и пенал абсолютно параллельны, или вы имеете в виду что надо пенал назад под лонжерон отодвинуть? и еще можно посмотреть фото о которых говорил Lazy

сейчас делаю элерон, расталкуйте пожалуйста неучу, как это должно быть? скосы под 45 ? что еще у меня с ним не так ?

Skyhawk
AjaX:

сейчас делаю элерон, расталкуйте пожалуйста неучу, как это должно быть? скосы под 45 ?

Под 45, ИМХО, будет “за глаза”! А вообще, AjaX, ИСКРЕННЕ радует Ваш подход к проектированию и постройке самолёта (это абсолютно ИСКРЕННЕ и без каких-либо “подколов”!) - такое в НАШЕ время встретишь нечасто! Удачи Вам и мягких посадок!

collapse
AjaX:

сейчас делаю элерон, расталкуйте пожалуйста неучу, как это должно быть? скосы под 45 ? что еще у меня с ним не так ?

да забейте наконец на эти раскосы 😁

AjaX

Skyhawk, спасибо большое!!! 😃 Просто так сложилось, что я очень давно занимаюсь 3д моделингом, поэтому привык перед созеданием чего либо воплощать это сначала на компьютере. Да и отец у меня летчик-испытатель, он мне во многом помогает по теории )

collapse, ок пошел моделить элерон 😃 кстати а почему вы не взяли большой шоутайм? Просто есть мысли к лету купить себе его для скрещивания с бензином ))) хотя возможно мне еще рано летать на такой серьезной технике 😦

collapse
AjaX:

collapse, ок пошел моделить элерон 😃 кстати а почему вы не взяли большой шоутайм? Просто есть мысли к лету купить себе его для скрещивания с бензином ))) хотя возможно мне еще рано летать на такой серьезной технике 😦

Большой шоу-тайм оказался недостаточно большой 😁
С бензином он получается перетяжелен (все-таки даже под мелкие бензомоторы имеет смысл подбирать модельки 120-го класса). На батарейках - ни рыба, ни мясо.
Вобщем в итоге я купил Funtana’S-140 от SebArt (2х2 метра), и спокойно летаю на бензине. Лежит еще одна такая же фунтана (покупалась от жадности - их щас просто не купить, а тут возможность подвернулась) - она в комплекте с моторамой для электромотора 😁. В общем, есть над чем поразмышлять. А может оставлю его просто как запасной самолет… Если интересно - заходите в мой “дневник”, там много всего написано.

ЗЫ. Кстати “серьезной техникой” управлять куда проще, чем метровой балалайкой.
Просто морально сложнее поначалу, быстро понимаешь, что лучше такой самолет уже не вкапывать 😁 Но потом привыкаешь (Буквально за 5-10 полетов), и получаешь удовольствие…
Так что, направление мыслей у Вас вполне разумное 😁

lelik
Skyhawk:

Под 45, ИМХО, будет “за глаза”!

я б даже сказал - 45 град это угол отклонения элеронов, соответственно скосы на каждой детали (крыле и элероне) по 22.5 Или я не про те скосы? А то сам сижу рисую именно этот узел, всю плешь расчесал 😃