Помогите научить крыло летать

vitas0258

Для начала Всех с наступившим Днем защитника Отечества!
Решил я построить ЛК типа тора 900 вырезал крылья нихромом их утеплителя, профиль плоско выпуклый. Вот размеры

Полетный вес 550 гр. тяга двигателя 650. планировал для фпв. Центровку в программке считал при первой попытке облета взлетело резко вверх дернул стики чтобы выровнить - оно резко пошло носом в низ - отломило раму и сломало винт. Сегодня утром пробовал с 15 см центровкой от носа но был ветерок, дал газу кинул оно со всей силы в планету! Короче не хочет лететь. Кто делал поделитесь опытом, интересуют такие вопросы как выкос двигателя и ход элевонов (см примерно) - на сколько рубить расходы. Место под АКБ еще не вырезал, склеил снизу домик из двойной потолочки на время тестов.
Жду советов.

OlegNik1972

“Резко пошло вниз” очень похоже что реверс РВ сделать нужно, второй вариант не набрала достаточной скорости и завалилась. Поставьте перед следующим запуском РВ немного вверх градусов на 10 за счет тяг- постоянно чтобы вверх подтягивало, потом оттримируете. Элероны большие расход поставьте и по направлению и по высоте 50%, ч/з переключатели. Я себе выкос делал небольшой вниз.

vitas0258

Добрый день! с реверсом всё ок. скорей всего скорость! И ход элевонов составлял 3 см вверх и 3 вниз - это походу ну очень много! Резанул расходы на 45 % и на тумблер вывел 60. мотор ровно. центровку поставил 15 см еще не пробывал бросать. Первый раз была 17 см - ошибочна посчитал! сегодня с работы буду ехать - попробую! Спасибо!

OlegNik1972

Я бы резанул ход до 1 см., сам только на прошлой неделе облетывал крыло примерно таких же параметров из подложки по ламинат. Делал на профиле Дельта+26%, несколько толстовато получилось. Когда в проге делал профиль Дельта+0%- он мне тонким показался, глаза мои заведущие))).
Центровку не считал, акк. на 1400 мА поближе к носу пристроил и сам удивился что оно полетело. Скоростная модель по моему опыту еще рановата, поэтому получил возможность за счет толстого профиля летать медленно и печально), к тому же неплохо планирует. На скорости удалось оттримировать так что модель летит идеально прямо, но на рули реагирует очень резво- ширина элеронов у меня 4 см.
И все же за счет тяг или триммером чуток вверх подымите РВ, перед стартом.

Skyhawk
OlegNik1972:

И все же за счет тяг или триммером чуток вверх подымите РВ, перед стартом.

Вроде, как на ЛК S-образный профиль применяют, а отклонённый вверх РВ даёт что-то похожее…

vitas0258

Вечер добрый! На днях пробывал облетать - как результат в воздухе продержался секунд 5 или нехватка скорости или задняя центровка - повторить не получилось отломилась рама двигателя. По РВ реагировала неплохо, а вот по элеронам - маловаты расходы! центровку делал 15 см от носа. при взлете РВ вверх тримернул!

OlegNik1972

Думаю тяги мотора не хватает, у меня при таком же размахе вес 450 гр, моторчик использую от AXN Floater брал как резервный, вытягивает самик весом в 700 гр. достаточно хорошо, пропеллер 6*4. Насчет малых расходов, если 5 сек. летело крыло, разогнаться никак не успело бы- сложно оценить что расходы малы. Я в выходные прошлые тоже при планировании чуть от своей машины отвернул, никак не реагирует на элевоны, скорость мала, в тот момент была мысль что серва вышла со строя или кабанчик отвалился.

vitas0258

да! наверное скорости маловато было. погода пока нелетная не могу продолжить испытания - ветер. мой двиг гр. 600 давит. полеиный 550.

10 days later
vitas0258

Всем привет! Долго не мог заняться крылом, но вот сегодня и погода позволила и время! Решил добиться сначала безмоторного полета - снял его вообще, чтоб моторама не отламывалась. Минут через 20 добился планирования- управляемого правда! Потом сдвигам АКБ и тримированием - когда крыло пролетело 35 метров (моих шагов)! Стало ясно - пора вешать двигатель! Но он был дома. Залетел домой за двигателем потом на работу - там то и установил движку на место. С работы заехал на поле. Бросок - планирует даю газу его начинает раскачивать из стороны в сторону - падает. Пускаем второй раз - и вот оно полетело!!! Пускал раз 7 регулируя ЦТ и расходы. Летал газ % на 25-30! на полный газ пуля! НО!!! чем больше газа тем сильней крыло начинает опускать нос!!! Выкоса нету вал горизонтально пузу крыла! Газом добивался прямого полета без вмешательства - чуть больше газа надо нос поддергивать! Планирует с высоты просто отлично!!!
На бикслере выкос двигателя (вал) смотрит в ЦТ! Может и на крыле также сделать? Кто куда делает? Повторюсь, при даче газа начинает клювать в низ. Из-за этого и взлет не всегда получался! Потом начал давать газа 1/3 и крыло стало более предсказуемей взлетать!! Жду советов!

OlegNik1972

У меня аппа Моде2, запускаю крыло держа левой рукой за край, полный газ и бросаю. За счет этого двигатель сразу подхватывает и проблем со стартом нет. Насчет увода вниз, может центровка сильно передняя? после разгона и сброса газа крыло не клюет резко вниз? Выкос у меня сделан немного вниз, под верхние винты по шийбе в 1 мм подложил. Ну и элевоны по умолчанию немного приподняты, так мне настраивал знакомый который на крыльях достаточно долго летает.

vitas0258

Насчет ЦТ не знаю. Планирует и рулится просто отлично. Нос опускает когда даешь газу. Элевоны приподняты. А профиль крыла у Вас какой?

vitas0258

Да старт не как у меня явно! прога Profili Дельта +26% скачал но работать с ней не умею. Потому и увидеть не могу.

OlegNik1972

Описание программы, поначалу много “воды”, из инструкции назначение кнопок понять можно, так же где то на этом форуме было немного инфы. Впринципе прога не сложная, приятно что можно на домашнем принтере распечатать нервюры любого размера, посмотреть в 3D виде что получишь на выходе. Нервюры для своего размаха делал 9 шт. на крыло, вырезал 1 к-кт, ПВА чудно клеит бумагу к подложке под ламинат и без повреждений позволяет после вырезания оторвать ее. На профиле Дельта остановился начитавшись форум.