Как научить летать авиамодель ?

Талгат

Простите старика… Малограмотен.Изготовил метровую модель Катаны. При взлете с рук через 10 метров неуклонно пикирует.Центровка задняя сантиметра 3. И все равно пикирует.Предполагаю что стабилизатор на градус два неправильно выставлен.Буду переделывать эксперементировать.Но все равно хочу советы получить от умельцев

Талгат
Евгений_Маслов:

Руль высоты-то куда надо ходит?

Да…К верху как и положено поднимается. Но дело в том что руля высоты практически и не слушается. Слегка начинает выходить из пике и с разворотом вправо врезается в планету матушку. Благо материал из которого изготовил модель не убиваема ( выстругал из утеплителя кровли…Вес модели 615 грам.двигатель 28 22 …тяга 700 грамм .размах крыльев 1 метр длина модели 88 см. Шасси пока еще не установил.Центровка слишком задняя примерно 3 сантиметра назад .Не ужели ошибся в центровке ?

Губанов_Игорь

Это не планер, что бы с рук пускать, на таких скоростях и не будет рулей слушаться. Просто скорости не хватает. Центровку 20-25 процентов САХ и в небо. А там война план покажет ИМХО

Талгат

В том то и дело…почувствовал что когда набирает скорость и соединяется с воздушной стихией … начинает пикировать.Думаю дело в углах атаки плоскостей и прочего…

G_G_D
Талгат:

.Предполагаю что стабилизатор на градус два неправильно выставлен.

Очень похоже,пару лет назад облетывал Як54,кстати брендовая модель от EF в соседней ветки сегодня писали о браке,после взлета самолет очень сильно тянуло вниз в итоге передняя кромка стабилизатора была опущена аж на 10мм,самолет до сих летает ровно.

Талгат

Да.Разумный совет.Только что переклеил стабилиазатор милиметров 4 вниз углом .Завтра или позже опробую отпишусь

kim51

А че ж сразу переклеивать. Более правильно промерить на ровной плоскости, а потом уже переделывать. Может и не стабилизатор виноват. Посмотрите, может выкос мотора вниз очень большой.

Mongoose9999

Я так и непонял . Ви взлетели сним или толька с руки бросали? Если взлетели то РВ нехватает чтоб модель удержать в горизонт, или нос опускает когда газуите- тогда там с углами может и всё в порядки а викос двигатель точна нада менять как уже советовали.