Как научить сына летать на вертолёте?

Алексеевич=

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста с чего начинать, а то я и сам -то не умею, как объяснить 7ми летнему сыну? На авто катает довольно прилично (участвуем в соревнованиях), а вот летать будем учиться 1го января. 😉 Верт -соосник Валкера 5#3.
Заранее благодарен.

XVortex

Для начала попробуйте симулятор. Здесь не принципиально, поэтому начать можно хоть с FMS. Если начнет получаться, откладываете симулятор, принимаетесь за соосник 😉 Если начнет получаться на сооснике, снова беретесь за более качественный симулятор, параллельно прикупаете и собираете модель с классическим ротором…

undead

Начинать учить однозначно на симуляторе, тем более ребенка. Сперва в симе нужно научится висеть и садится, потом - пространственно ориентироваться (можно по форуму поискать на предмет как научиться висеть носом к себе), т.к. как только вертолет повернется чем то отличным от хвоста, начнуться проблемы с ориентацией, если без предварительной подготовки.
А первого - можно попробовать подлетнуть и повисеть - не более того, хотя соосник конечно поустойчивей обычной схемы (если отбалансирован)…

Павел_Б

Семь лет - рановато для вертолёта. Попробуйте сначала самолёт.
Несколько моих знакомых покупали своим детям соосники -
результата никакого, точнее результат скорее отрицательный.
Вертолёт разбит, ребёнок разочарован.
Попробуйте на симуляторе, сразу будет понятно -
готов он к вертолёту или нет.

Алексеевич=

Спасибо за отзывы. Значит необходимо вначале пробовать на симе. Вообще у сына хорошие способности к управлению автомоделями. На соревнованиях состовляет достойную конкуренцию мальчишкам10- 12 летнего возраста. Занял 3 место на Открытом Первенстве ЮФО по р/у моделям среди юношей. Возникает следующая трудность, к Валкере (на сколько я понял из форума) не подключить сим…

undead

Если там разъем есть и не PCM - можно подключить. Я подключал пульт от Walkera-39 по простейшей схеме к LPT-порту (один транзистор и резистор) с использованием ppjoy - работало.

nullie
Алексеевич=:

Возникает следующая трудность, к Валкере (на сколько я понял из форума) не подключить сим…

Можно-можно. PPjoy, Smartpropoplus, простейший кабель - и вперед.

Последняя версия Smartpropoplus поддерживает валкеровский PCM.

Алексеевич=
nullie:

Можно-можно. PPjoy, Smartpropoplus, простейший кабель - и вперед.

Последняя версия Smartpropoplus поддерживает валкеровский PCM.

Спасибо всем откликнувшимся. Если можно, объясните чайнику последовательность действий, и, если можно конечно, ссылочку на “последнюю версию” Smartpropoplus. Я нашёл, а там версий целое ведро. PPjoy скачал, как запустить - не пойму. 😊
Спасибо.

xelix
Алексеевич=:

Спасибо всем откликнувшимся. Если можно, объясните чайнику последовательность действий, и, если можно конечно, ссылочку на “последнюю версию” Smartpropoplus. Я нашёл, а там версий целое ведро. PPjoy скачал, как запустить - не пойму. 😊
Спасибо.

Посмотрите тему rcopen.com/forum/f75/topic7417, там есть о запуске.

Алексеевич=
xelix:

Посмотрите тему rcopen.com/forum/f75/topic7417, там есть о запуске.

Всё перечитал, не получается. Вчера (точнее уже сегодня) просидел до 5ти утра. Из форума я так и не понял, подключил ли кто-либо Валкеру к симу или нет. 😇

Алексеевич=

Так и не подключил симулятор, зато сын уже летает на сооснике! Всё у него получилось, даже лучще чем у меня! Ещё даже лопасти ни разу не ломали. Всем спасибо!
Удачных полётов.

Алексеевич=

Ребята, а коньячок в хорошей компании ОЧЕНЬ способствует летанию, как это не пародоксально! В полётах появилась агрессивность и уверенность (скорее всего не обоснованная 😉 ). Само собой рассказл про себя. 😃 , сыну ещё рановато.
Пытаюсь научиться летать хвостом от себя, млин, заново всё начинается обучение.
Р.S. Черезмерное употребление спиртного вредит Вашему здоровью. 😉
Удачных полётов.

undead

Коньячок способствует не летанию и уверенности, а излишней смелости и как упомянуто агрессивности. Но при этом не придает четкости понимания того, что делаешь и правильно ли делаешь.
Лучше уж какого-нибудь энергетика выпить перед полетами - хотя бы свежести сознанию придает, но с сердечными заболеваниями не рекомендуется…

Victor
Алексеевич=:

…Р.S. Черезмерное употребление спиртного вредит Вашему здоровью. 😉
Удачных полётов.

И здоровью вертолета тоже 😲

Алексеевич=

Всё обошлось, излишняя уверенность прошла. 😉 Со здоровьем верта всё в порядке ( пилот тоже выжил без применения какой-либо анастезии 😃 )
Сегодня прочитал, что Валкера5#4 гораздо уверенней в полёте, нежели 5#3. Это правда? Смогу ли пересеть на верт классической копоновки (например Трекс 450)?

Ace_Hard

После соосника будет трудно… Купите симулятор!

Слишком дорого? Да, дорого, но за первые полчаса тренировок вы поймёте, сколько сэкономили на разбитых вертолётах!

Жаль, я понял это не сразу…

Алексеевич=
Ace_Hard:

После соосника будет трудно… Купите симулятор!

Слишком дорого? Да, дорого, но за первые полчаса тренировок вы поймёте, сколько сэкономили на разбитых вертолётах!

Жаль, я понял это не сразу…

Прямо интрига! У ребят есть сим, нужно будет попробовать. Интересно, неужели такая большая разница с соосником?

chop

разница гигантская !!! уверенно управляя ламой в любых направлениях, пересел на FMS и офигел. хвостом вперёд и в инвёрте летать до сих пор толком не научился.

undead

Да, разница действительно есть - купил себе на новый год соосник для дома - после классики просто расслабуха, соответственно думаю с соосника на классику посложнее - разве что ориентация в пространстве по хвосту-носу та же самая.

Алексеевич=

Сегодня разговарилвал с настоящими вертолётчиками, разочаровали меня. 😃 По их словам, даже уверенно летая в симе на классике, в реальности её очень сложно поднять.
Сегодня попробую (днём 😉 ).
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! 😃 😃 😃

Ace_Hard

Настоящими в смысле на реальных вертолётах летают, или в смысле профессиональные моделисты?