Завершил большой фан флай из EPP

yantsen

Наконец то завершил!

Начало здесь:

rcopen.com/forum/f36/topic51948

В итоге имеем:

размах 1400 мм
длина 1500 мм
хорда 270 мм
Профиль NACA0020

Крыло и шасси съемные

мотор AXI 281416
винт APC 11x4.7
регулятор 30А
аккумулятор 3S 2100 mAh

взлетный вес 1030 грамм.

Немного фотографий процесса постройки и самой модели:
rcopen.com/member5730/…/49e3954499707300774325d5

Видео первого полета:

Центровка получилась слегка передней, а с некоторых пор на моем передатчике триммеры работают только из меню. Так что в первом полете приходилось постояно бороться с “висящей на ручке” моделью. К тому же это мой первый опыт пилотирования килограммового самолета. С одной стороны большой, стабильный, послушный и предсказуемый, маневры плавные, красивые, с другой вроде как не хватает привычной верткости и малых скоростей полета.

John_K

Поздравляю !! Солидная машина ! Пилот тож видать сурьёзный , умеет кое что ! Кстати , чем крупнее модель, тем она лучше в воздухе “сидит”. Управлять крупным аппаратом приятнее.Мне так кажеться. По модельке, не сочтите за придирки, но хорду надо было “по-ширше” делать . А то у Вас что-то полуфан-недофан получился по формам. Плечо тож поменьше надобно под самолётку такого класса. Плюс стиль “летания”, Вы маненько “по-пилотажному” рулите. Вот привыкните к Вашему новому аппарату, сами удивитесь КАК летать может моделька. Судя по посадке , на малых скоростях аппарат ведёт себя как надо. Значит осваивайте азы 3Д ,машина похоже это позволяет.Привыкайте , настраивайте , уточняйте ньюансы, совершенствуйтесь !
Ещё раз поздравления и искренние пожелания всяческих успехов !
Да пребудет с Вами Э.Д.С. !

Не претендую на истину, но вот фотка моего аппарата, мне кажеться так должен выглядеть фан.Мой правда плооооский .

drEvil

Самолет классный получился. 😃

Тоже строю 1.5м самолет из потолочки и есть вопросы по конструкции. Как у вас сделано крепление шасси, судя по фото на липучке? Как сделано крепление крыльев. Они съемные?

mr_nd

Стас, поздравляю с удачной постройкой и не менее удачным облетом! Самолетик очень симпатичный получился, да и летает хорошо.

Где ж ты столько епп отхватил? 😃

yantsen

Спасибо за поздравления и ценные замечания! Буду доводить самолет до ума, учиться летать.

По поводу форм - да, не совсем фан и не совсем пилотага. Закладывался то он давно, я еще не опытный был 😊

Шасси крепится на липучке “Крокодил”, продается в EFly. В отличие от одежной, эта вся пластиковая, обе стороны одинаковые. Прилипает так, что с трудом отдирается. Бывает по крайней мере двух видов, для шасси я использовал ту, что с зубцами покрупнее.

Добавил а альбом фотографии с комментариями, показывающие способ крепления крыла: rcopen.com/member5730/…/49e3954499707300774325d5

ЕПП продавался в том же EFly, листами 60х90 см, толщина 5, 8, 10 и 25 мм. (по поводу 25 мм могу и ошибаться). Сейчас его там нет, все обещают завезти… 😦

Sevod

А нет фото по изготовлению фюзеляжа? Хочеться посмотреть.

yantsen
Sevod:

А нет фото по изготовлению фюзеляжа? Хочеться посмотреть.

К сожалению, нет, но там все просто. Прямоугольное сечение, две боковины, 2-3 шпангоута и верхняя и нижняя поверхности, некоторые части вырезаются по месту. В нужных местах лючки.