Як-54 1300мм из потолочки

TSV
K_M_S:

Я тут чисто случайно наткнулся как сохранять чертежи в PDF формате. Помню кто-то интересовался, так что на всякий случай выкладываюB-)

А в Компасе версии 7 или 8 можете выложить? То, что выкладывали раньше, не открывается ни в 7, ни в 8 версиях.

evgeny72
TSV:

А в Компасе версии 7 или 8 можете выложить? То, что выкладывали раньше, не открывается ни в 7, ни в 8 версиях.

Скачайте Компас-3D Viewer V11 .Он точно открывает.

K_M_S
TSV:

А в Компасе версии 7 или 8 можете выложить?

Можно попробовать. Эти чертежи должны открываться Компасом начиная с 5 версии.

Чертежи Як-54 (KOMPAS V5+).zip

alex_78
Enigm:

Перевел в ПДФ и порезал на А0 и А4
Может кому пригодятся

За чертежи отдельное спасибо а то у меня компаса нет а пдф читает.

TSV
K_M_S:

Можно попробовать. Эти чертежи должны открываться Компасом начиная с 5 версии.

Йес, работает! Спасибо!

Enigm

если кому надо на А1 разбить пишите

J_MoToR

Спасибо за чертежи!
Как раз собрались ЯК-54 из пеноплекса делать… а тут уже и шаблоны для резки готовые!

21 days later
tolstij24

Всем привет!Начал делать по этим чертежам под размах 1м.Вот несколько фоток:

Не судите строго…😃

EagleB3

Не слабоват ли лонжерончик?
На фото трудно разобрать какой он толщины, какой он длины…

tolstij24
EagleB3:

Не слабоват ли лонжерончик?
На фото трудно разобрать какой он толщины, какой он длины…

Лонжерон из депрона с вклеенной сосновой рейкой сечением 10х3мм.Длинна рейки до середины каждой консоли.На таком же лонжероне летает метровая Катана,только у неё крылья съёмные,так что всё должно быть нормально…😃

Enigm

tolstij24 А какой размер у вас ? и я смотрю он весь из потолочки, на какой вес планируете выйти ?

tolstij24
Enigm:

tolstij24 А какой размер у вас ? и я смотрю он весь из потолочки, на какой вес планируете выйти ?

Размах 1м.Да,почти весь из депрона,фюз обклеен тонкой бумагой на ПВА и сверху скотчем.Жесткость на мой взгляд более чем достаточная.По весу хотелось бы выйти грамм на 650-700…Своих весов у меня нет,как доделаю-возьму весы у товарища,тогда и узнаем получилось или нет…😃

tolstij24

Вот ещё немного фоток.Движемся вперёд:)

valera_o

А можно развесовку? Крыло, фюз, оперение.

tolstij24
valera_o:

А можно развесовку? Крыло, фюз, оперение.

Если вы мне,то если на выходных друг с весами в гости заскочит то взвешу.Правда,сервы с тягами уже на местах так что вес будет уже с ними…

valera_o

Да, буду признателен за весовые подробности;)

tolstij24

Еще пару фоток:

А вот по весу…

Планер с сервами,тягами и шасси 394г:

Остальная электроника и железки 304г:

Итого 698г.Полётный получится около 750г…Грамм на 50 я промазал но думаю не страшно…

valera_o

Понятно. Такого же размаха як55 у меня получился 600г взлётный. Делал без стрингеров в фюзеляже, лонжерон крыла две угольные трубки 3мм и потолочная стенка.
Значит у меня еще относительно легкий получился…
Центровка как?

tolstij24
valera_o:

Понятно. Такого же размаха як55 у меня получился 600г взлётный. Делал без стрингеров в фюзеляже, лонжерон крыла две угольные трубки 3мм и потолочная стенка.
Значит у меня еще относительно легкий получился…
Центровка как?

Ну,600г это вообще сказка!😒ЦТ брал по чертежу,вроде попал…

GAVR

У меня вопрос. 3-х литровые банки все одинаковые или бывают разные? Просто те что у меня дома меньше диаметра фюзеляжа(((

alex_78

Если горлышко короткое то они по диаметру шире. Если горловина выше то они могут быть по диаметру уже.

Pilot_261

Скотч использовался бесцветный, ибо такого чуда как белый скотч нигде не встречал, это была бы сказка.

Вовсе сказка, а реальность 😃 средний ряд второй снизу. Это действительно не малярный скотч, а белый.

Enigm

Так у вас рай цветного скойча ))
Я вон весь город оббежал нашел только синий желтый и черный и еле еле зеленый и то в одном месте ((

GAVR
Enigm:

Вовсе сказка, а реальность средний ряд второй снизу. Это действительно не малярный скотч, а белый.

А не подскажете адрес магазинчика в котором продаётся этот скотч?